СОДЕРЖАНИЕ
Введение. 2
1. Теоретические аспекты финансовой устойчивости.. 4
1.1. Сущность и содержание финансовой устойчивости.
1.2. Факторы, определяющие финансовую устойчивость организаций в современных условиях.
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости.
2. Анализ финансового состояния ООО «ЗКС». 29
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ЗКС». 29
2.2. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости ООО «ЗКС». 41
2.3. Анализ платежеспособности ООО «ЗКС». 41
2.4. Анализ деловой активности и рентабельности. 48
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРДПРИЯТИЯ ООО «ЗКС». 60
3.1. Пути повышения финансовой устойчивости ООО «ЗКС». 60
3.2. Мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО «ЗКС». 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 76
ПРИЛОЖЕНИЕ. 78
Экономическая устойчивость промышленных предприятий является важнейшим атрибутом эффективного развития национальной хозяйственной системы и общества в целом. Управление устойчивостью развития первичного звена экономики – предприятия – является основой стратегии устойчивого развития экономики России. Именно предприятия оказывают первоочередное влияние на все элементы устойчивого развития страны и заслуживают наибольшего внимания при изучении данной проблемы. В связи с этим совершенствование теории и практики управления устойчивостью развития промышленных предприятий имеет в настоящее время не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.
Управление устойчивостью – один из важнейших факторов функционирования и развития предприятий в условиях развивающейся рыночной экономики. Актуальность этого направления непрерывно возрастает в соответствии с объективными требованиями растущих объемов производства и реализации продукции, усложнением хозяйственных связей, условиями меняющейся внешней среды. Комплексный подход к разработке наиболее приемлемых вариантов механизма управления экономической устойчивостью с учетом опыта развитых стран, специфики отрасли, факторов воздействия внешней среды может стать основой разработки общей долговременной стратегии экономического развития предприятия.
Проблемы экономической устойчивости предприятий вызваны тем, что обычно осуществляемые в изменяющихся условиях оперативные меры позволяют на короткое время удерживать состояние предприятия стабильным, но не меняют ситуации кардинально.
То есть они связаны, с одной стороны, с недостаточным видением перспектив развития предприятия, с другой – с узостью применяемого подхода к диагностированию существующего положения и прогнозированию изменения внешних факторов.
Цель исследования – проведение анализа финансовой устойчивости и разработка рекомендаций по ее повышению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и задачи финансового анализа;
- проанализировать методы и методику экономического анализа;
- провести анализ финансовой устойчивости на организации;
- определить пути повышения финансовой устойчивости на организации;
- разработать мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости организации.
Объект исследования в работе – ООО «ЗКС».
Предмет исследования – финансовая устойчивость организации.
Теоретической и методологической базой исследования являются учебная, справочная, нормативная, периодическая литература по данной теме, а также публикации аналитических сайтов сети Интернет.
Структура работы включает введение, три главы и заключение.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты финансовой устойчивости, анализируются методы и приемы анализа финансовой устойчивости.
Во второй главе проводится анализ финансовой устойчивости на примере организации.
Третья глава направлена на разработку мероприятий по повышению финансовой устойчивости организации.
Информационной базой исследования послужила общая статистическая информация по ООО «ЗКС» , а так же конкретный цифровой материал, публикуемый в периодических изданиях, а также специальные данные (параметры конкретных субъектов управления, международных и отдельных организаций). Хронологические рамки исследования закачаються в пределах 2013-2015 гг.
1.1 Понятие экономической устойчивости
В обыденном понимании устойчивость означает, что объект не подвижен колебаниям, постоянен, стабилен. Один и тот же объект может быть более устойчивым по сравнению с другим, и менее устойчивым - по отношению к третьему. Следовательно, устойчивость - относительная категория, оценить ее можно лишь в сравнении с другими объектами.
Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения.
Условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого объекта.
Следовательно, устойчивость - есть внешняя форма, внешнее проявление внутренней структуры объекта. Основа устойчивости заложена внутри самого объекта. Для того чтобы повысить его устойчивость к воздействию различных факторов, необходимо, прежде всего, совершенствовать сам объект изнутри.
Экономическая устойчивость - понятие сложное, комплексное, как и сама хозяйственная деятельность. Одних определений экономической устойчивости несколько десятков. Термин “экономический” предполагает созидательный процесс, результатом которого должно быть какое-либо благо, удовлетворяющее определенные потребности людей или хозяйствующих субъектов. Поэтому экономическая устойчивость может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, результатов этой деятельности и ее последствий для самого субъекта.
Устойчивость хозяйствующего объекта представляет собой совокупность равновесий на различных уровнях - отдельных, единичных и частных равновесий. Устойчивость выше, когда совокупность устойчивых равновесий хозяйствующего объекта превышает количество неустойчивых. Экономическое состояние предприятия может варьироваться от крайне неустойчивого, при котором оно находится на грани банкротства, до относительно устойчивого. В случае нарушения устойчивости существенное значение имеет направленность процесса: усиление неустойчивости или ее ослабление.
В экономике встречается несколько подходов к понятию устойчивости предприятия.
1. Устойчивость = благополучное экономическое состояние предприятия.
Следует отметить, что подобная трактовка устойчивости предприятия как степени успешности функционирования его финансовых потоков является самой распространенной. Так, Старикова С.С. в статье «Основные аспекты экономической устойчивости предприятия» утверждает, что "общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное повышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами)".
2. Устойчивость = надежность.
Также довольно распространенный подход. Надежность - это свойство объекта сохранять способность выполнять заданные функции в заданном объеме при определенных условиях. Высокая надежность - непременное условие конкурентоспособности на внешнем рынке. Устойчивость функционирования предприятия в данном подходе означает его «структурную прочность и надежность, способность адаптироваться к быстроменяющимся условиям хозяйствования, восприимчивость к нововведениям и достигается за счет эффективного использования всех имеющихся у предприятия ресурсов».
3. Устойчивость = стабильность.
Основную идею этого подхода можно определить следующим образом: устойчивое - значит, прежде всего, предвидимое, и лишь затем управляемое какими-либо воздействиями. Способность руководства фирмы к предвидению будущего является основным условием, позволяющим фирме достичь успеха. Поэтому необходимо уделять существенное внимание планированию деятельности фирмы по всем горизонтам, что позволит вовремя заметить негативные тенденции, принять меры по нивелированию их воздействия и с наименьшими издержками пережить возможный кризис.
Устойчивость - это возможность системы сохранять себя в меняющихся условиях среды. С этих позиций стабильность - важная характеристика устойчивости функционирования фирмы.
4. Устойчивость = безупречная репутация.
В современном социологическом понимании устойчивость фирмы часто определяется особенностями корпоративной культуры, ценностями, которые исповедует руководство. Для предприятия на любом этапе развития достаточно важны благоприятные отношения с потребителями продукции, агентами, сотрудниками, местными органами власти, правительством, международным сообществом, средствами массовой информации.
5. Устойчивость = равновесие.
Здесь в качестве теоретической основы решения проблемы устойчивости выступает теория функционирования динамических систем.
Развитие любой экономической системы, к которой можно отнести и деятельность хозяйствующих субъектов, представляет собой взаимодействие противоположных сторон и тенденций, вытекающих из сущностных характеристик этих противоположностей.
На рисунке 1.1 показана система экономической устойчивости промышленного предприятия.
Рис. 1.1 Система экономической устойчивости промышленного предприятия.
Как показано на рисунке 1.1 устойчивость хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность равновесий на различных уровнях отдельных, единичных и частных равновесий. Устойчивость выше, когда совокупность устойчивых равновесий хозяйствующего объекта превышает количество неустойчивых.
В работах разных авторов, выделяются следующие структурные составляющие понятия устойчивости предприятия:
- социально-психологическая устойчивость, т.е. зависимость от человеческого фактора и связанных с ним управленческих решений;
- организационно-структурная устойчивость как способность противостоять возмущениям внешней среды и сохранять управляемость;
- финансовая устойчивость;
- устойчивость в виде способности технической подсистемы работать в безотказном режиме с заданным диапазоном параметров;
- технологическая устойчивость как способность сохранять заданные параметры под воздействием возмущений по качеству сырья и т.п.;
- экологическая устойчивость как способность сохранения заданных параметров взаимодействия с окружающей природной средой;
- информационная устойчивость;
- коммерческая устойчивость, предполагающая организацию взаимодействия с потребителями и поставщиками по выбору вариантов оптимизации товародвижения, формированию спроса, стимулированию сбыта и регулированию поставок материально-технических ресурсов заданного качества.
Факторы экономической устойчивости
Экономическая устойчивость формируется под воздействием комплекса факторов.
Классификация факторов, влияющих на устойчивость предприятия, представлена на рис. 1.2.
Рис. 1.2. Классификация факторов, влияющих на устойчивость предприятия
Способность предприятия преодолевать кризисы, побеждать в конкурентной борьбе, сохранять экономическую устойчивость во многом зависит от действия внутренней группы факторов - от состояния его внутренней среды. Внутренняя группа факторов включает в себя цели, задачи, структуру, технологию, кадры предприятия. В странах со стабильной экономикой соотношение внешних и внутренних факторов складывается в пользу последних. Так, анализ банкротства предприятий в развитых странах показывает, что к банкротству причастны на 1/3 внешние и 2/3 внутренние факторы. В условиях стабильной экономики основные помехи, мешающие развитию предприятия, как правило, заключены в сфере его собственной деятельности и содержат внутренние расхождения и противоречия по поводу целей предприятия, средств их достижения, ресурсов, методов организации деятельности и управления по достижению целей.
Факторы внешней среды имеют различные уровни и направленности воздействия. Возможно их разделение на три уровня: региональный, национальный и вненациональный (международный). По своей направленности факторы являются стабилизирующими или дестабилизирующими.
Факторы внешней среды национального и регионального уровня можно подразделить на две основные группы: прямого и косвенного воздействия.
Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на функционирование предприятия и испытывают на себе влияние его операций. К данной группе факторов относят поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных и пр. ресурсов, потребителей, конкурентов и т.д.
Факторы косвенного воздействия играют роль фоновых факторов, увеличивающих или уменьшающих экономическую устойчивость. К данной группе факторов относят состояние экономики, природные, социально-политические, нормативно-правовые факторы и т.д. Реакция предприятия на факторы прямого и косвенного воздействия различна. На изменения в факторах прямого воздействия предприятие может реагировать двояко: оно может перестроить внутреннюю среду и начать политику как приспособления, так политику активного или пассивного противодействия. К факторам косвенного воздействия предприятие вынуждено максимально приспосабливать свои цели, задачи, структуру, технологию, персонал.
Признавая глубокую и неразрывную связь факторов прямого и косвенного воздействия, их взаимообусловленность, следует отметить, что в те или иные периоды развития общества, особенно в период трансформации общественно-экономических отношений, зачастую детерминирующая роль принадлежит факторам косвенного воздействия (политическим, правовым, экологическим). Кардинальные изменения экономического курса, внедрение капиталистических экономических отношений в обществе стало результатом, прежде всего, воздействия политических факторов. Внедрение частной собственности, приватизация - одновременно форма и итог этого воздействия.
Экономический процесс развития хозяйствующего объекта есть постоянное изменение, движение в виде взаимодействия факторов производства и хозяйственной деятельности. В каждый отдельный фиксированный момент времени экономическая устойчивость хозяйствующего субъекта является статической устойчивостью. В большей степени отвечает природе экономических отношений динамическая экономическая устойчивость. Она характеризует и оценивает процесс развития хозяйствующих объектов в постоянном движении во времени. Два вышеназванных вида экономической устойчивости - статическая и динамическая – в процессе хозяйственной деятельности взаимообусловлены и взаимодополняют друг друга, существуют в едином экономическом пространстве.
К внешним факторам можно отнести такие факторы как общеэкономические факторы (спад объема национального дохода, рост инфляции, замедление платежного оборота, нестабильность налоговой системы, нестабильность регулирующего законодательства, снижение уровня реальных доходов населения, рост безработицы); рыночные факторы (снижение емкости внутреннего рынка, усиление монополизма на рынке, существенное снижение спроса, рост предложения товаров – субститутов, снижение активности фондового рынка, нестабильность валютного рынка); политическая нестабильность, негативные демографические тенденции, стихийные бедствия, ухудшение криминогенной ситуации.
К внутренним факторам можно отнести операционные факторы (неэффективный маркетинг, неэффективная структура текущих затрат, низкий уровень использования основных средств, высокий размер страховых и сезонных запасов, недостаточно диверсифицированный ассортимент продукции, неэффективный производственный менеджмент); инвестиционные факторы (неэффективный фондовый портфель, высокая продолжительность строительно-монтажных работ, существенный перерасход инвестиционных ресурсов, недостижение запланированных объемов прибыли по реализованым реальным проектам, неэффективный инвестиционный менеджмент); финансовые факторы (неэффективная финансовая стратегия, неэффективная структура активов, чрезмерная доля заемного капитала, высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала, рост дебиторской задолженности, высокая стоимость капитала, превышение допустимых уровней финансовых рисков, неэффективный финансовый менеджмент).
Следует отметить, что факторы экономической устойчивости, сформировавшиеся в экономически развитых странах, не всегда тождественны факторам, сложившимся в странах с переходными экономическими отношениями, и могут оказывать противоположное влияние на экономическое состояние предприятий.
1.2 Теоретические аспекты финансового анализа деятельности предприятия
Анализ финансово–экономического состояния предприятия является крайне важной и актуальной проблемой, как для каждого предприятия, так и для государства в целом.
Еще в недалеком прошлом при анализе работы предприятия основное внимание уделялось нормированию оборотных средств, вводились разного рода лимиты, фонды, а из главных показателей выделялась прибыль. Именно по этому показателю судили о финансовом состоянии предприятия. Большего, по всей видимости, и не требовалось, не было и необходимости введения какого–то специального учета и соответствующей формы отчетности.
В настоящее время такой подход невозможен: в условиях рыночных отношений каждое предприятие заинтересовано в стабильности, платежеспособности, возможностях экономического роста, в современных методах оценки и анализа.
Однако существующие методы анализа явно отстают от потребностей рыночной экономики. Широко известные коэффициентные расчеты лишь вскрывают, но не объясняют улучшение или ухудшение финансового состояния предприятия, поскольку осуществляются на базе бухгалтерского баланса, в котором отражается положение предприятия только на начало и конец отчетного периода. Все процессы, происходящие между этими датами, искусственно выпадают из рассмотрения. Поэтому и выводы могут быть поспешными и даже ложными.
Следовательно, в процесс анализа должен быть вовлечен весь период, а в качестве источника информации должен выступать развернутый бухгалтерский баланс.
Вследствие анализа материальных и финансовых потоков на базе первичной информации, содержащейся в бухгалтерском учете, директор предприятия может получать объективную картину о финансово–экономическом состоянии, а не только отчетность о производстве продукции (работ, услуг), движении денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, достигнутом финансовом результате [1].
Именно финансово–экономический анализ бухгалтерской отчетности является надежной основой для оценки финансово–экономического состояния предприятия, соответствующим разделом бухгалтерской, финансовой, налоговой и статистической отчетности, что позволяет отразить все аспекты финансово–экономической деятельности предприятия.
Бухгалтерский учет связан с учетом движения активов, собственных и заемных ресурсов, материальных, трудовых и финансовых потоков во взаимосвязи со сложившимся документооборотом, разработанным Планом счетов и утвержденными бухгалтерскими проводками. На базе бухгалтерского учета в дальнейшем формируется соответствующая отчетность, призванная отразить состояние предприятия на определенную дату.
Финансовый, управленческий и налоговый учет направлены на изучение финансового результата от различных видов деятельности и конкретных бизнес–единиц на основе анализа объемов продаж и себестоимости продукции (товаров, работ, услуг), ценообразования и налогообложения в целях получения прибыли и определения результативности работы предприятия с привлечением различных коэффициентов, критериев и расчета операционного и финансового рычагов.
Проведение финансового анализа на предприятии предполагает решение следующих задач в рамках финансово–экономической службы предприятия:
1) структуризация бухгалтерского баланса и подготовка бухгалтерской отчетности к проведению анализа финансово–экономического состояния предприятия;
2) построение аналитических финансовых таблиц, позволяющих перейти от бухгалтерского баланса к экономическому;
3) экономическое прочтение бухгалтерской, финансовой и управленческой, оперативной, налоговой и статистической отчетности;
4) анализ движения имущества, дохода и финансовых ресурсов предприятия;
5) факторный анализ финансово–экономической устойчивости;
6) определение точки финансово–экономического равновесия;
7) классификация финансово–экономической устойчивости;
8) определение условия финансово–экономической устойчивости;
9) расчет темпов экономического роста во взаимосвязи с финансово–экономической устойчивостью.
Данные задачи в наиболее общем виде дают возможность финансово–экономической службе предприятия понять характер экономических процессов, провести их оценку и анализ, спланировать необходимые условия и ограничения на финансовую устойчивость, определить величину собственного капитала для достижения заданного уровня экономического потенциала, а также экономически обоснованный размер заемного капитала.
Результатом этих воздействий становится устойчивая область финансово–экономического равновесия, которая обеспечивает сначала гарантированную, а затем абсолютную платежеспособность, т.е. платежеспособность в денежной форме независимо от срока погашения долгов и обязательств.
Такая область финансово–экономического равновесия, хотя и существует идеально, но все же выступает в виде области допустимых значений, выход за которую приводит к потере равновесия и появлению неустойчивости.
В этом случае на смену платежеспособности в денежной форме приходит платежеспособность в не денежной форме, либо привлекаются заемные средства в денежной форме для покрытия долгов и обязательств. В результате недостаток собственных денежных средств, усиленный привлечением заемных денежных средств, существенно может ухудшить финансово–экономическое состояние предприятия. Такое положение сохраняется до тех пор, пока не будет покрыт дефицит собственных денежных средств и осуществлен возврат заемных.
Поэтому в целях предотвращения выхода за рамки установленной области допустимых значений финансово–экономической устойчивости анализ финансово–экономического состояния предприятия целесообразно проводить в реальном режиме времени, в рамках оперативного учета. Вследствие чего всякое изменение устойчивости предприятия, а тем более отклонение от заданного значения, становится предметом пристального внимания со стороны финансово–экономической службы.
Графически финансовый анализ предприятия представлен на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 – Финансовый анализ деятельности предприятия
Это означает, что поступления и расходования денежных средств подпадают под жесткий контроль со стороны финансовой службы, обеспечивающей выполнение обязательств данного предприятия перед рабочими и служащими по оплате труда, государством и внебюджетными фондами — по налогам и неналоговым платежам, банками — по возврату кредитов и оплате процентов по ним, различными кредиторами и акционерами.
Таким образом, удержание и сохранение финансово–экономической устойчивости предприятия в заданных пределах гарантирует укрепление экономического потенциала и его дальнейший рост. Выполнение взятых на себя обязательств обеспечивается надежными источниками, а развитие предприятия в настоящем и будущем периоде надежно контролируется и имеет перспективы.
В качестве такого критерия может выступать соотношение между активами и капиталом предприятия на основе определенной группировки. Особое внимание при этом уделяется активам, обеспеченных собственным капиталом.
Стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.
Разнообразие факторов, влияющих на устойчивость, подразделяет ее на внутреннюю и внешнюю, а также многообразие причин обусловливает разные виды устойчивости.
Рассмотрим виды устойчивости коммерческой организации на рисунке1.4.
Рисунок 1.4 Виды устойчивости коммерческой организации
Рассмотрим содержание каждого вида устойчивости в отдельности:
─ внутренняя устойчивость – это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе её достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внутренняя устойчивость является наиболее характерной для рыночной экономики;
─ внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляет свою деятельность организация. Эта устойчивость достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны, то есть управлением извне;
─ «Унаследованная» устойчивость является результатом наличия определённого запаса прочности предприятия, защищающего его от случайностей и резких изменений внешних неблагоприятных, дестабилизирующих факторов;
─ общая устойчивость предприятия отражает эффективность инвестиционных проектов; уровень материально–технической оснащенности, организации производства, труда, управления; предполагает движение денежных потоков, которые обеспечивают получение прибыли и позволяют эффективно развивать производство;
─ финансовая (непосредственно, или собственная) устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, и состояние ресурсов, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путём их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.
Она отражает соотношение собственного и заёмного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств предприятия, достаточное обеспечение материальных оборотных средств собственными источниками.
1.3 Диагностика экономического состояния
Для того чтобы определить насколько устойчиво предприятия, необходимо провести диагностику его экономического состояния. Рассмотрим различные способы диагностики экономического состояния.
Каждое предприятие нуждается в непрерывном мониторинге своего текущего положения. Одним из эффективных способов анализа текущего положения предприятия является диагностика, которая отражает мгновенный взгляд на хозяйственную ситуацию на предприятии. Ее цель - найти и выделить наиболее сложные проблемы управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности. Это необходимо для сужения области поиска причин существующих проблем и путей их возможного решения. Данные этого анализа являются предварительными, а выводы носят вероятностный характер.
Диагностика предполагает небольшие затраты времени для получения предварительной оценки. Затем для более детального анализа проводятся дополнительные аналитические исследования по выделенным направлениям. диагностика заключается в исследовании текущих аспектов деятельности предприятия.
Проведение диагностики предприятия не представляет особых сложностей при наличии всех необходимых исходных данных. Однако, поскольку на большинстве российских предприятий система управленческого учета отсутствует, данные для диагностики извлекаются из бухгалтерской отчетности. Этот способ не оптимален с точки зрения как затрат времени и труда, так и получаемых результатов, но, к сожалению, для многих руководителей это единственная реальная возможность оценить текущее положение предприятий, а также представить тенденции их развития.
Выделим ряд наиболее обобщенных этапов диагностики экономического состояния:
- сбор информации и оценка ее достоверности на основании анализа учетной политики предприятия. Отбор данных из форм бухгалтерской отчетности за требуемый период времени: бухгалтерский баланс (форма 1), отчет о финансовых результатах (форма 2);
- перевод типовых форм бухгалтерской отчетности в аналитическую форму;
- анализ структуры отчетов и динамики показателей;
- расчеты и группировки показателей по основным направлениям анализа;
- анализ и изменения групп показателей за исследуемый период;
- выявление взаимосвязей между основными исследуемыми показателями и интерпретация результатов;
- подготовка заключения о финансовом состоянии предприятия. Определение "узких мест" и поиск резервов;
- выработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.
Таким образом, диагностика проводится для получения небольшого числа ключевых, наиболее информативных показателей, дающих точную и объективную картину текущего положения предприятия. Она позволяет выявить назревающие проблемы и предложить возможные выходы из критических ситуаций.
Комплексная диагностика. Структура и глубина исследований, которые необходимо провести в ходе диагностики, порядок проведения диагностики, сроки, состав исполнителей определяются по итогам диагностики; в общем случае она включает в себя организационную, кадровую, функциональную, стратегическую диагностику.
Комплексная диагностика состояния предприятия позволяет определить текущее состояние дел предприятия, оценить её инновационный потенциал, детально изучить проблемы, очерченные на этапе диагностики, и выявить причины их возникновения.
В ходе диагностики могут использоваться следующие направления исследований: расширенный анализ отрасли; финансы; маркетинг; производственная деятельность; исследования и разработки; кадры; система управления; общая эффективность компании.
Комплексная диагностика состояния предприятия позволяет оценить все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, но представляет собой достаточно трудоемкий процесс, и проводится, как правило, сторонними консультантами. В связи с этим потенциальная периодичность проведения комплексной диагностики очень низка – менее одного раза в год, и практика показывает, что ее выполняет ограниченное число предприятий, в основном, находящихся в кризисном состоянии или перед осуществлением каких-либо крупных проектов (например, внедрение информационных систем управления). Применение для оценки надежности комплексной диагностики, очевидно, будет противоречить важному экономическому принципу – принципу рентабельности, который означает, что затраты на управления надежностью не должны превышать полученный от этого финансовый результат.
Диагностика банкротства. Третья группа диагностических исследований – диагностика банкротства – очень хорошо описана в литературе, что объясняется сложностью переходного периода России в рыночную экономику и огромным количеством предприятий, оказавшихся на грани банкротства, а также появившимся законодательством о банкротстве, которое потребовало создания методической базы для определения потенциальных и реальных банкротов. Необходимо заметить, что целью диагностики, наряду с констатацией факта банкротства, является прогнозирование кризисных ситуаций. Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно за 1,5 – 2 года до появления его очевидных признаков. Для диагностики вероятности банкротства используется несколько подходов, основанных на применении:
- трендового анализа обширной системы критериев и признаков;
- ограниченного круга показателей;
- интегральных показателей;
- рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий и др.;
- факторных регрессионных и дискриминантных моделей.
Признаки банкротства свидетельствуют о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем. Это такие признаки как снижение производственного потенциала, наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности и др. Предприятию следует обратить внимание на эти признаки, а также на те показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности его ухудшения (например, потеря ключевых контрагентов).
На основе диагностики экономического состояния предприятия появляется возможность в процессе аналитического исследования на основе системы выработанных типичных признаков достоверно распознавать действительное положение организаций на рынке, устанавливать для них характер и причины выявленных отклонений от заданного режима функционирования, выделять решающие участки экономической работы.
Для характеристики финансовой ситуации в организации существует четыре типа финансовой устойчивости.
d1> 0;
d2> 0; (1.1)
d3> 0,
где |
d1 или (±ЕС) |
– |
изменение (недостаток) собственных оборотных средств, рублей; |
d2или (±ЕM) |
– |
изменение (недостаток) собственных и долгосрочных источников формирования запасов, рублей; |
|
d3или ( ±Еå) |
– |
излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов, рублей. |
а. Нормальная устойчивость финансового состояния организации, гарантирующая её платёжеспособность, соответствует следующему условию (условие 1.2):
d1< 0;
d2> 0; (1.2)
d3> 0.
в. Неустойчивое финансовое состояние, характеризуемое нарушением платёжеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счёт пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, задаётся условием 1.3:
d1< 0;
d2< 0; (1.3)
d3> 0.
Финансовая неустойчивость считается допустимой, если величина привлекаемых для формирования запасов краткосрочных кредитов и заёмных средств не превышает суммарной стоимости сырья, материалов и готовой продукции, то есть выполняется условие 1.4:
ЗС+ЗГП≥КЗ (1.4)
ЗНП + ЗРБП ≤ СД,
где ЗС – сырьё и материалы, рублей;
ЗГП – готовая продукция, рублей;
КЗ– краткосрочные кредиты и займы для формирования запасов, рублей;
ЗНП– незавершённое производство, рублей;
ЗРБП – расходы будущих периодов, рублей;
СД – наличие собственных и долгосрочных источников формирования запасов и затрат, рублей.
Если условие 1.4 не выполняется, то финансовая устойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния предприятия.
с. Кризисное финансовое состояние, при котором организация находится на грани банкротства, так как денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже её кредиторской задолженности и просроченных ссуд (условие 1.5):
d1< 0;
d2< 0; (1.5)
d3< 0.
d. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. При этом формы проявления финансовой устойчивости могут быть различны. Поскольку к основным формам финансовой устойчивости многие экономисты (Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Савицкая Г.В., Пястолов С.М. и другие) относят платежеспособность и кредитоспособность.
Основой устойчивости функционирования фирмы, роста и процветания является эффективное управление ее ресурсами. Результаты оценки экономической устойчивости функционирования фирмы являются базой для разработки и принятия управленческих решений.
Задача определения экономической устойчивости фирмы, с одной стороны является новой, а с другой рассматривается в работах многих авторов. Понятие устойчивости фирмы и технология ее оценки исследованы недостаточно, также недостаточно исследованы оценочные показатели экономической устойчивости фирмы и факторы, влияющие на нее на разных этапах жизненного цикла.
В работе, на основе исследования отечественной и зарубежной теории и практики анализа экономической устойчивости фирмы, вводится понятие экономической устойчивости. Наиболее точно отражает суть экономической устойчивости фирмы следующее определение. Экономическая устойчивость фирмы – равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста в длительной перспективе. Указанная классификация приведена в табл. 1.1
Таблица 1.1- Факторы, влияющие на экономическую устойчивость фирмы
Стадии функционирования |
Внешние факторы (степень влияния) |
Внутренние факторы |
||
Факторы 1–го порядка |
Факторы 2–го порядка |
Факторы 3–го порядка |
||
Зарождение |
Сильная |
Эффективность основной деятельности |
Рентабельность продаж, оборачиваемость активов |
Объем продаж, цена единицы продукции, себестоимость продукции |
Рост |
Умеренная |
Платежеспособность, рискованность |
Структура пассивов, структура финансирования оборотных средств, структура излишек |
Соответствие заемных и собственных средств, постоянные и переменные издержки. |
Зрелость |
Слабая |
Эффективность основной деятельности |
Оборачиваемость оборотного капитала, рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала. |
Объем продаж, себестоимость единицы продукции, цена за единицу продукции, размер и структура оборотных и внеоборотных активов |
Как показывает таблица 1.1, составленная по результатам анализа работ зарубежных и отечественных источников, посвященных изучению экономической устойчивости, предложена классификация факторов влияющих на нее по этапам жизненного цикла фирмы.
К наиболее распространенным методам оценки экономической устойчивости на основе данных бухгалтерской отчетности относятся: технология анализа А.Д. Шеремета, использование традиционных коэффициентов, многофакторных моделей Альтмана, Таффлера, Бивера, коэффициент финансирования трудноликвидных активов.
Таблица 1.2 - Сводная таблица соотнесения результатов расчетов
№ фирмы |
Коэффициенты ликвидности |
Технология анализа Шеремета |
Z–показатель Альтмана |
Модель Бивера |
Модель Сайфулина |
Модель Зайцевой |
Коэффициент финансирования трудноликвидных активов |
1 |
|||||||
2 |
|||||||
3 |
|||||||
4 |
Полученные результаты заносятся в табл. 1.2.
Также в данную группу можно отнести модели использования зарубежной практики на российском рынке: рейтинговое число Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова, шестифакторная математическая модель О.П. Зайцевой и нетрадиционные методы: экспресс – анализ деятельности фирмы с помощью шкалы финансовой устойчивости, использование метода нечеткой логики. Традиционные методики оценки экономической устойчивости на основе анализа финансовой отчетности фирмы апробированы на конкретных российских фирмах.
Заливка квадратов производится по следующим правилам (см. табл.1.3).
Таблица 1.3- Цветовая идентификация устойчивости фирмы
Цвет |
Устойчивость фирмы |
Низкое значение расчетного показателя |
|
Среднее значение расчетного показателя |
|
Высокое значение расчетного показателя |
Результаты расчетов по различным методикам в целом однородны. Однако коэффициент Альтмана выбивается из общей картины. Причина этого эмпирическое происхождение и нормативные значения в качественно иной экономической ситуации. Коэффициент Альтмана имеет тенденцию искажать показатели фирм, переживающих переходную стадию. Отметим, что радикальные различия в результатах применения российских методик отсутствуют.
В условиях современной российской экономики наиболее приемлемым методом оценки экономического состояния фирмы автор считает технологию оценки Шеремета. Это обосновывается следующим. Данная методика разработана с учетом особенностей российской экономики, что не характерно для зарубежных авторов. Данные, используемые при расчетах, являются доступными, так как могут быть получены из бухгалтерской отчетности. В результате анализ проводится по абсолютным показателям, что эффективно при условии достоверности исходных показателей для оценки вновь образованных фирм, не имеющих статистических данных предыдущих периодов. Именно технология анализа А.Д. Шеремета лежит в основе многих российских методик оценки финансовой устойчивости. Она заключается в расчете показателей обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.
Методика А.Д. Шеремета является основой при определении финансового состояния, так как отражает суть устойчивости фирмы. Она характеризует взаимосвязь между источниками средств фирмы и величиной запасов; между внешними и внутренними факторами влияния на функционирование фирмы; между конечными результатами и промежуточными результатами деятельности предприятия.
Указанная методика не свободна от недостатков, которые делают технологию оценки Шеремета не окончательным решением поставленной задачи.
На данный момент времени в экономической науке нет решения задачи оценки экономической устойчивости фирмы. Именно по этой причине она остается актуальной и востребованной.
Вывод к главе 1
Экономическая устойчивость представляет собой многоплановое понятие, которое во многом связано как с внешними факторами рыночной среды, так и с внутренними факторами, определяющими организацию предпринимательской деятельности.
Под экономической устойчивостью понимают совокупность характеристик. Но их направленность неодинакова: это и стабильность доходов, и быстрое реагирование на изменение внешней среды, и обеспечение режима развития. Признавая значимость этих черт, считаем их основными механизмами обеспечения экономической устойчивости.
Некоторые авторы, рассматривая экономическую устойчивость, привязывают её чаще всего к состоянию финансов предприятия. Этот признак очень важен, так как в расчёт должны приниматься все характеристики экономической устойчивости, ориентированные не только на внутренние, но и на внешние факторы.
Проблема определения характерных черт экономической устойчивости предприятия требует своего дальнейшего исследования в теоретическом плане. В частности, необходима научная классификация различных видов экономической устойчивости, которая должна сопровождаться определением показателей по отдельным видам экономической устойчивости и которые могут быть в дальнейшем положены в основу управления моделированием данного состояния производственно-хозяйственной системы. Разработка управленческих моделей с помощью мониторинга развития предприятия позволит не только производить реальную оценку, но и прогнозирование ситуации, т.е. позволит перейти к выработке мер по обеспечению экономической устойчивости как условия перехода к стабильности развития.
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ЗКС»
ООО «ЗКС» — вновь построенное предприятие по выпуску керамического гранита в Челябинской области г. Снежинск. Выпуск продукции начат с 2005 года.
Поставщиком современного оборудования (обжиговая печь, прессы, сушилка) является итальянская компания «SACMI».
Лаборатория, оснащенная современным оборудованием итальянских фирм «Gabrielli», «Ceramic Instrument» и «AssoPrint», обеспечивает контроль качества продукции на всех этапах производства: от входного контроля сырья и материалов до готовых изделий непосредственно в процессе их изготовления по всей совокупности параметров. Благодаря расположению мини-лабораторий непосредственно на всех основных участках производства достигается высочайшее качество и оперативность контроля продукции. Для достижения высокой повторяемости цветовой гаммы, лаборатория оснащена колометрической системой «Superceramic».
Использование импортных красителей высокого качества и современное технологическое оборудование позволяют получить не только традиционные плитки типа «соль-перец», но и плитки с многоцветными керамическими глазурями, а также обеспечить повторяемость эстетического эффекта во времени. Имеется оборудование для ректификации керамического гранита, позволяющее производить современный материал, отвечающий жестким требованиям рынка.
Сортировка и учет греса по тонам и калибрам позволяют делать отгрузки на складские терминалы преимущественно постоянно одинаковых тонов и калибров, а также проводить доукомплектацию объектов необходимой продукцией.
С запуском четвертой линии 13 июля 2011 года плановая мощность завода составляет 8 млн. кв. м. керамического гранита в год. Установлено оборудование для полировки, ректификации керамического гранита. Предприятие получило сертификат ISO 9001–2008.
С 2005 по 2010 гг. завод «ЗКС» принимал заказы и производил керамический гранит под несколькими торговыми марками, в том числе «Керабуд» и «AZORI».
С 2008 года и по сегодняшний день предприятие выпускает продукцию под собственной торговой маркой «Уральский гранит».
Основными видами деятельности является производство плитки керамической глазурованной для внутренней облицовки стен размерами 200х200, 200х250 и 200х300 250х330мм, различных видов покрытий и цветов, а также керамического гранита размерами 300х300, 330х330 и сухих строительных смесей.
Приоритетные направления деятельности общества: освоение новых технологий, расширение ассортимента, выпускаемой продукции.
Для эффективного использования благоприятных факторов и условий деятельности руководство предприятия предполагает совершить следующие действия:
-расширение ассортимента, новых цветовых решений выпускаемой керамической продукции;
-расширение ассортимента продуктов-сухих строительных смесей - для обеспечения процесса укладки продукции (клеи, затирки, прочее);
-расширение и модернизация производства;
-расширение сбытовой сети, выход на новые рынки
Повышение качества на каждом этапе работы и, как следствие, повышение качества продукта и снижение цены — это стратегия организации.
Основная идея — постоянное совершенствование всех процессов по созданию конечного продукта, соответствующего ожиданиям потребителя. Ведь потребитель стремится приобрести ту продукцию, которая обладает определенными, нужными ему характеристиками.
Миссия организации – оставаться лидером рынка в данной отрасли, совершенствовать процессы по созданию готовой продукции с целью удовлетворения потребителей. ООО Завод Керамический «Снежинск» реализует активную и ответственную социальную политику. Компания проводит благотворительные и социальные программы, осуществляет поддержку школ, больниц, детских домов и других объектов социальной сферы региона, юных спортсменов и творческих коллективов. Фонд благотворительной программы холдинга составляет более 1 000 000 рублей ежегодно.
Краткосрочные перспективы:
В 2015 году намечены следующие мероприятия:
Долгосрочные перспективы:
С целью улучшения производственных показателей намечены мероприятия по:
- автоматизации производственных процессов;
- повышению производительности труда;
- сокращение расходов на производство продукции;
-расширению производства.
С целью улучшения финансово-экономических показателей и расширения рынков сбыта продукции намечены мероприятия по:
- улучшению качества продукции;
- развитию маркетинговых исследований,
- улучшению рекламы продукции,
- расширение ассортимента выпускаемой продукции.
Человеческие ресурсы
Численность промышленно-производственного персонала составила
в 2014 году – 1455 человек,
в 2015 году – 1660 человек.
В 2015 году: принято -261человек;
Уволено-56, в том числе:
По собственному желанию – 43 человека;
В связи с призывом на военную службу – 2 человека;
В связи с уходом на пенсию – 8 человек;
Сокращение – 2 человека;
По болезни – 1 человек;
Рассчитаем коэффициенты:
- текучести кадров
Ктк= nвыб/nсреднеспис.
nвыб = nпо собств. жел. +nпо реш. адм.
nвыб = 43+2 = 45;
Ктк=45/1660= 0,027 = 2,7%
Если коэффициент текучести кадров не превышает 5%, то его можно считать нормальным. Таким образом, текучесть на данном предприятии не превышает желаемых норм.
- по приёму
Кпр = nпр/nсреднеспис.
Кпр = 261 / 1660 = 0,157 = 15,7%
- по выбытию
Квыб = nув/nсреднеспис.
Квыб = 56/1660 = 0,034 = 3,4%
Численность по категориям персонала:
Руководители, служащие: в 2014 году - 308 человек;
В 2015 году – 315 человек;
Рабочие: в 2014 году – 1147 человек;
В 2015 году – 1345 человек;
Удельный вес руководителей в численности:
Уд.в.рук= Числ.упр/Числ.среднесипс.
2014: Уд.в.рук=308/1455 = 0,212 = 21,2%
2015: Уд.в.рук=315/1660=0,19=19%
Удельный вес рабочих в численности:
Уд.в.раб= Числ.раб/Числ.среднесипс.
2014: Уд.в.раб=1147/1455 = 0,788 = 78,8%
2015: Уд.в.раб=1345/1660=0,81=81%
По сравнению с 2014 годом, в 2015 снизился удельный вес руководителей в численности персонала предприятия, и увеличился вес рабочих, что говорит о рационализационной политике в управлении, направленной на повышение эффективности производства.
Проследим эффективность организационной структуры на предприятии:
Э= Затр.на ауп / Приб.от реализ.
2014: Э=164729/757173=0,218=21,8%
2015: Э=447880/1117337=0,401=40,1%
В 2015 году значительно увеличилась доля управленческих расходов, с одной стороны, безусловно, это связано с резким увеличением прибыли по сравнению с предыдущим годом, введением нового оборудования, но с другой, такой резкий скачёк затрат на АУП должен быть обоснован – то есть работа административно – управленческого персонала действительно должна быть эффективной.
Возрастные данные:
Средний возраст:
2014г. – 35,2года
2015г. – 36,1 год.
Среди руководителей:
2014г. – 37,4 г.
2015г. – 38 лет
Численность трудящихся по полу:
2014г. – женщины – 987 чел(67,8%), мужчины – 468 чел.(32,2%)
2015г. – женщины – 1007чел(60,7%), мужчины – 653 чел.(39,3%)
Образовательный уровень среди работающих:
-высшее специальное образование: 2014 – 702 человека, 2015 – 920 человек;
-среднее специальное образование: 2014 – 412 человек, 2015 – 401 человек,
-среднее профильное образование: 2014 – 328 человек, 2015- 335 человек.
В долях от всего персонала:
- высшее специальное образование: 2014 – 48,2%, 2015 – 55,4%,
-среднее специальное образование: 2014 – 28,3%, 2015 –24,2%,
-среднее профильное образование: 2014 –22,5%, 2015-20,2%
Таким образом, уровень образования персонала в 2015 году заметно вырос – на предприятии ведётся активная работа по подготовке квалифицированных специалистов.
Основные фонды
Таблица 2.1 – Показатели основных фондов
Показатель |
Наличие на начало 2014г. |
Поступило |
Выбыло |
Наличие на конец 2014 года |
Кобновл |
Квыб |
Кизн 2014 |
Здания |
323416 |
26556 |
1436 |
348536 |
0,076 |
0,005 |
0,065 |
Сооружения и передаточные устройства |
46728 |
17835 |
- |
64563 |
0,276 |
0 |
|
Машины и оборудование |
1078954 |
381363 |
10291 |
1450026 |
0,263 |
0,010 |
0,143 |
Транспортные средства |
22331 |
2025 |
6877 |
17479 |
0,116 |
0,308 |
|
Производственный и хозяйственный инвентарь |
7276 |
1256 |
411 |
8121 |
0,155 |
0,056 |
0,305 |
Земельные участки и объекты природопользования |
458 |
- |
- |
458 |
0 |
0 |
|
Итого |
1479163 |
429035 |
19015 |
1889183 |
0,227 |
0,013 |
0,124 |
Кобновл.ф.= поступ./на кон.года
Кобновл.ф.= 429035/1889183=0,227=22,7%
Квыб = выбыло/на нач. года
Квыб =19015/1479163=0,013=1,3%
Кизн=амортиз/первонач. ст-ть ОФ
Кизн = 184106/1479163 = 0,124 = 12,4%
Таким образом, износ составил 12,4%, причём большая доля износа в 2014 году приходится на производственный инвентарь, земельные участки и объекты природопользования – 30,5%, на машины и оборудование и транспортные средства он составил 14,3%, здания и сооружения составили меньшую долю износа – 6,5%
Кгод=1-Кизн
Кгод=1-0,124=0,876
Проанализируем структуру основных фондов(таблица 2.2):
Таблица 2.2 – Структура основных фондов
Показатель |
Наличие на начало 2014г. |
% к общему числу |
Наличие на конец 2014 года |
% к общему числу |
Здания |
323416 |
21,9 |
348536 |
18,4 |
Сооружения и передаточные устройства |
46728 |
3,2 |
64563 |
3,4 |
Машины и оборудование |
1078954 |
72,9 |
1450026 |
76,9 |
Транспортные средства |
22331 |
1,5 |
17479 |
0,9 |
Производственный и хозяйственный инвентарь |
7276 |
0,5 |
8121 |
0,4 |
Земельные участки и объекты природопользования |
458 |
0,0 |
458 |
0.0 |
Итого |
1479163 |
100 |
1889183 |
100 |
Рисунок 2.1 Анализ структуры основных фондов на начало 2015 года.
Рисунок 2.2 Анализ структуры основных фондов на конец 2015 года
Проанализировав структуру основных фондов, мы видим, что на предприятии больший удельный вес занимает такая группа, как машины и оборудование, оп сравнению с началом года, на конец их удельный вес возрос, как и удельный вес сооружений и передаточных устройств. Сократился удельный вес транспортных средств и зданий,
По состоянию на 31 декабря 2015 года первоначальная стоимость основных средств составила 2 366 028 тыс.рублей, что на 476 845 тыс.рублей (или 25%) больше стоимости основных средств на начало 2015 года. Причиной увеличения стоимости основных средств является ввод в эксплуатацию объектов основных средств на сумму 499242тыс.рублей, в том числе:
- машины и оборудование – 386 786 тыс.рублей;
- здания – 80 842 тыс.рублей;
- сооружения и передаточные устройства – 14 964 тыс.рублей;
- транспортные средства – 10 727 тыс.рублей;
- прочие – 5 923 тыс.рублей.
Первоначальная стоимость выбывших в течение 2015 года основных средств составила 22 397 тыс.рублей, в том числе:
- машины и оборудование – 13 610 тыс.рублей;
- транспортные средства – 8 173 тыс.рублей;
- здания – 23 тыс.рублей;
- прочие – 591 тыс.рублей.
Компания применяет самое современное оборудование от ведущих итальянских и испанских производителей SACMI, SITI, InterTrade, System, Atlas Copco и других. Поставщиками расходных материалов (красителей, глазурей) являются лидирующие транснациональные компании. Все производственные линии оснащены автоматизированными системами электронного контроля качества. На предприятии внедрена система управления производством Lean Production.
Т༌аблица 2.3 – П༌оказатели оборотных средств
О༌боротные активы |
Н༌а начало 2015 года |
Н༌а конец 2015 года |
З༌апасы, в т.ч. |
764271 |
574344 |
-сырьё, материалы |
413236 |
447655 |
-затраты в незаверш. произв. |
59185 |
95916 |
-готовая༌ продукция༌ |
286335 |
22663 |
-расходы буд. периодов |
5515 |
8110 |
-Н༌Д༌С༌ по приобр. ценностя༌м |
70111 |
56911 |
-Д༌ебиторская༌ задолженность (в течение 12 меся༌цев) |
623021 |
2507724 |
В༌ т.ч. покупатели и заказчики |
501526 |
1911154 |
К༌раткосроч༌ные фин. вложения༌ |
263 |
276 |
Д༌енежные средства |
57512 |
6215 |
П༌роч༌ие оборотные активы |
42 |
75 |
Д༌ля༌ более нагля༌дного сравнения༌ структуры оборотных активов на нач༌ало и на конец года, представим данные в диаграммах:
Р༌исунок 2.3. О༌боротные активы на нач༌ало 2015 года
Р༌ис༌унок 2.4. О༌боротные активы на конец 2015 года
Р༌ас༌с༌ч༌итаем коэффициент оборач༌иваемос༌ти оборотных с༌редс༌тв:
К༌об 2014 = 2278477/3702273 = 0,62
К༌об 2015 = 4241387/5963834=0,71
Р༌ас༌с༌ч༌итаем длительнос༌ть цикла:
Д༌ = 360/К༌об
Д༌2014 =580,6 дн. Д༌2015 =507,0 дн.
Т༌аким образом, по с༌равнению с༌ 2014 годом, в 2015 оборач༌иваемос༌ть оборотных с༌редс༌тв возрос༌ла и с༌ос༌тавила 0,71 оборот в год, или 1 оборот в 507 дней, ч༌то меньше оборач༌иваемос༌ти в 2014 году на 73,5 дней, то ес༌ть прос༌леживаетс༌я༌ положительная༌ для༌ предприя༌тия༌ тенденция༌.
Т༌аблица 2.4. К༌апитал предприя༌тия༌
К༌апитал и резервы |
2014 |
2015 |
У༌с༌тавный капитал |
13920 |
13920 |
Д༌обавоч༌ный капитал |
11899 |
11899 |
Р༌езервный капитал |
2078 |
2078 |
В༌ т.ч༌. резервы, образованные в с༌оответс༌твии с༌ законодательс༌твом |
2078 |
2078 |
Н༌ерас༌пределённая༌ прибыль |
1690419 |
2107744 |
И༌того |
1718316 |
2135641 |
Р༌ас༌с༌мотрим ис༌торию ис༌точ༌ников привлеч༌ения༌ капитала в период с༌ 2011 по 2015 годы(таблица 2.5):
Т༌аблица 10 - И༌с༌точ༌ники привлеч༌ения༌ капитала в период с༌ 2011 по 2015 годы
Н༌аименование показателя༌ |
2011 г. |
2012 г. |
2013 г. |
2014 г. |
2015г. |
С༌тоимос༌ть ч༌ис༌тых активов эмитента, тыс༌.руб. |
586 940 |
915 593 |
1 295 721 |
1 722 255 |
2 138 464 |
О༌тношение с༌ум༌м༌ы привлеч༌енных с༌редс༌тв, к капиталу и резервам༌, % |
78,24 |
102,26 |
115,66 |
115,47 |
179,3 |
О༌тношение с༌ум༌м༌ы краткос༌роч༌ных обя༌зательс༌тв к капиталу и резервам༌, % |
48,10 |
56,76 |
62,42 |
56,34 |
93,3 |
П༌окрытие платежей по обс༌луживанию долгов, % |
11,43 |
13,51 |
11,17 |
39,08 |
35,0 |
У༌ровень прос༌роч༌енной задолженнос༌ти, % |
2,81 |
1,18 |
0,02 |
0,02 |
0,02 |
О༌борач༌иваем༌ос༌ть дебиторс༌кой задолженнос༌ти༌, раз |
10,32 |
9,19 |
4,09 |
3,66 |
1,69 |
Д༌оля༌ ди༌ви༌дендов в при༌были༌, % |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,0 |
П༌рои༌зводи༌тельнос༌ть труда, тыс༌.руб./ч༌ел. |
490,03 |
665,45 |
1061,32 |
1417,85 |
2044,7 |
А༌м༌орти༌заци༌я༌ к объем༌у выруч༌ки༌, % |
4,81 |
4,15 |
4,67 |
5,28 |
4,12 |
А༌с༌с༌орти༌м༌ент продукци༌и༌ О༌О༌О༌ «З༌авод К༌ерам༌и༌ч༌ес༌ки༌й «С༌нежи༌нс༌к»» дос༌таточ༌но ши༌рок. Э༌то керам༌и༌ч༌ес༌кая༌ пли༌тка, керам༌ограни༌т, с༌трои༌тельные с༌м༌ес༌и༌. Б༌лагодаря༌ выс༌оком༌у кач༌ес༌тву и༌ грам༌отной ценовой поли༌ти༌ке выпус༌каем༌ая༌ продукци༌я༌ пользуетс༌я༌ повышенным༌ с༌прос༌ом༌ у потреби༌телей. И༌ в 2015 году ком༌пани༌я༌ прои༌звела 24 м༌лн кв. м༌ керам༌и༌ч༌ес༌кой пли༌тки༌ и༌ керам༌ограни༌та. С༌егодня༌ О༌О༌О༌ «З༌авод К༌ерам༌и༌ч༌ес༌ки༌й «С༌нежи༌нс༌к»» — это огром༌ные прои༌зводс༌твенные площади༌, на которых не так м༌ного перс༌онала, — везде автом༌ати༌ка, с༌оврем༌енное и༌талья༌нс༌кое оборудовани༌е. Н༌а уч༌ас༌тке керам༌ограни༌та задейс༌твовано вс༌его 186 с༌пеци༌али༌с༌тов, а общая༌ ч༌и༌с༌леннос༌ть с༌отрудни༌ков завода с༌ос༌тавля༌ет 1660 ч༌еловек.
Т༌абли༌ца 2.6 – Д༌и༌нам༌и༌ка объем༌а выруч༌ки༌
Н༌аи༌м༌еновани༌е показателя༌ |
2011 г. |
2012 г. |
2013 г. |
2014 г. |
2015 г. |
О༌бъем༌ выруч༌ки༌ от продажи༌ керам༌и༌ч༌ес༌кой пли༌тки༌ ( керам༌и༌ч༌ес༌кого грани༌та), тыс༌.руб. |
511737 |
715531 |
1341104 |
2062461 |
3169603 |
Д༌оля༌ от общего объем༌а выруч༌ки༌, % |
86,95 |
76,31 |
78,53 |
90,52 |
76,53 |
Т༌абли༌ца 2.7-А༌нали༌з эффекти༌внос༌ти༌ и༌с༌пользовани༌я༌ рес༌урс༌ов
П༌оказатели༌ |
2014 |
2015 |
О༌тклонени༌е |
|
А༌бс༌. П༌оказ. |
% |
|||
1. В༌ыруч༌ка от реали༌заци༌и༌ продукци༌и༌, тыс༌.руб. |
2278477 |
4241387 |
1962910 |
86,1 |
2. С༌ебес༌тои༌м༌ос༌т༌ь реали༌зованной продукци༌и༌, т༌ыс༌.руб. |
1521304 |
3124050 |
1602746 |
105,4 |
3.П༌ри༌быль от༌ реали༌зованной продукци༌и༌, т༌ыс༌.руб. |
757173 |
1117337 |
360164 |
47,6 |
4. С༌реднес༌пи༌с༌оч༌ная༌ ч༌и༌с༌леннос༌т༌ь т༌рудя༌щи༌хс༌я༌, ч༌ел. |
1455 |
1660 |
205 |
14,1 |
5.С༌реднегодовая༌ с༌т༌ои༌м༌ос༌т༌ь О༌П༌Ф༌, т༌ыс༌.руб. |
1584953 |
1894962 |
310009 |
19,6 |
6.Ф༌ондоот༌дач༌а О༌П༌Ф༌, руб./руб. |
1,44 |
2,24 |
0,8 |
55,6 |
7.Ф༌ондовооружённос༌т༌ь т༌руда, руб/ч༌ел. |
1089,3 |
1141,5 |
52,2 |
4,8 |
8. П༌рои༌зводи༌т༌ельнос༌т༌ь т༌руда, руб/ч༌ел. |
1417,85 |
2044,7 |
626,85 |
44,2 |
9.С༌реднегодовая༌ с༌ум༌м༌а капи༌т༌ала, т༌ыс༌.руб. |
7404546 |
11927668 |
4523122 |
61,1 |
10.К༌оэффи༌ци༌ент༌ оборач༌и༌ваем༌ос༌т༌и༌ капи༌т༌ала |
0,31 |
0,35 |
0,15 |
10 |
11.О༌борач༌и༌ваем༌ос༌т༌ь оборот༌ных с༌редс༌т༌в |
0,62 |
0,71 |
0,09 |
14,5 |
12. П༌рои༌зводи༌т༌ельнос༌т༌ь органи༌заци༌и༌ как с༌и༌с༌т༌ем༌ы, руб./руб. |
0,67 |
0,74 |
0,07 |
10,4 |
13. С༌ум༌м༌а оборот༌ных с༌редс༌т༌в |
1515220 |
3145545 |
1630325 |
107,6 |
Т༌абли༌ца 2.8 - Р༌езульт༌ат༌ы фи༌нанс༌ово-хозя༌йс༌т༌венной дея༌т༌ельнос༌т༌и༌ О༌О༌О༌ «З༌авод К༌ерам༌и༌ч༌ес༌ки༌й «С༌нежи༌нс༌к»» в 2015 г.
Н༌аи༌м༌еновани༌е показат༌еля༌ |
2015 г. |
2014 г. |
В༌ыруч༌ка, т༌ыс༌.руб. |
4241387 |
2 278 477 |
В༌аловая༌ при༌быль, т༌ыс༌.руб. |
1162123 |
821 864 |
Ч༌и༌с༌т༌ая༌ при༌быль, т༌ыс༌.руб. |
417325 |
424 877 |
Р༌ент༌абельнос༌т༌ь с༌обс༌т༌венного капи༌т༌ала, % |
21,65 |
25,00 |
Р༌ент༌абельнос༌т༌ь акт༌и༌вов, % |
8,13 |
11,48 |
К༌оэффи༌ци༌ент༌ ч༌и༌с༌т༌ой при༌быль༌нос༌т༌и༌, % |
9,45 |
18,65 |
Р༌ент༌абель༌нос༌т༌ь༌ продукци༌и༌ (продаж), % |
37,74 |
26,01 |
О༌борач༌и༌ваем༌ос༌т༌ь༌ капи༌т༌ала, раз |
0,62 |
0,71 |
С༌ум༌м༌а непокрыт༌ого убыт༌ка на от༌ч༌ет༌ную дат༌у, т༌ыс༌.руб. |
0 |
0 |
С༌оот༌ношени༌е непокрыт༌ого уб༌ыт༌ка на от༌ч༌ет༌ную дат༌у и༌ валют༌ы б༌аланс༌а |
0 |
0 |
Р༌ас༌с༌ч༌и༌т༌аем༌ прои༌зводи༌т༌ель༌нос༌т༌ь༌ органи༌заци༌и༌ как с༌и༌с༌т༌ем༌ы:
П༌р=С༌еб༌ес༌т༌./В༌ыр.
П༌р 2012 = 1521304/2278477=0,668
П༌р 2013 = 3124050/4241387=0,737
В༌ 2015 году прои༌зводи༌т༌ель༌нос༌т༌ь༌ с༌и༌с༌т༌ем༌ы увели༌ч༌и༌лас༌ь༌ – м༌ы ви༌ди༌м༌ положи༌т༌ель༌ные т༌енденци༌и༌.
П༌редпри༌я༌т༌и༌е в т༌еч༌ени༌е 2015 года продолжало вес༌т༌и༌ ши༌роком༌ас༌шт༌аб༌ную༌ реконс༌т༌рукци༌ю༌ и༌ т༌ехни༌ч༌ес༌кое перевооруж༌ени༌е ос༌новного прои༌зводс༌т༌ва: об༌щи༌й об༌ъем༌ ос༌ущес༌т༌вленных капи༌т༌аль༌ных влож༌ени༌й с༌ос༌т༌ави༌л 168 467т༌ыс༌. руб༌лей, с༌т༌ои༌м༌ос༌т༌ь༌ введ༌енных в э༌кс༌плуат༌аци༌ю༌ в т༌еч༌ени༌е 2015 год༌а ос༌новных с༌ред༌с༌т༌в с༌ос༌т༌ави༌ла 454 445 т༌ыс༌. руб༌лей. Н༌езавершенные капи༌т༌аль༌ные влож༌ени༌я༌ на 31 д༌екаб༌ря༌ 2015г. с༌ос༌т༌ави༌ли༌ 168769 т༌ыс༌. руб༌лей.
В༌ыруч༌ка от༌ прод༌аж༌и༌ прод༌укци༌и༌, т༌оваров, раб༌от༌, ус༌луг (за м༌и༌нус༌ом༌ Н༌Д༌С༌) за 2015 год༌ с༌ос༌т༌ави༌ла 4 241 387 т༌ыс༌. руб༌лей, по с༌равнени༌ю༌ с༌ 2014 год༌ом༌ увели༌ч༌и༌лас༌ь༌ на 1 962 910 т༌ыс༌.руб༌лей, и༌ли༌ 86 %.
З༌ат༌рат༌ы на прои༌звод༌с༌т༌во прод༌укци༌и༌ в 2015 год༌у с༌ос༌т༌ави༌л༌и༌ 2 682 149 т༌ыс༌. руб༌л༌ей. П༌о с༌равнени༌ю༌ с༌ 2014 год༌ом༌ зат༌рат༌ы увел༌и༌ч༌и༌л༌и༌с༌ь༌ на 966 609 т༌ыс༌. руб༌л༌ей (и༌л༌и༌ на 56%) О༌с༌новной при༌ч༌и༌ной рос༌т༌а рас༌ход༌ов я༌вл༌я༌ет༌с༌я༌ увел༌и༌ч༌ени༌е об༌ъем༌а прои༌звод༌с༌т༌ва прод༌укци༌и༌. Т༌ак, об༌ъем༌ прои༌звед༌енной в т༌еч༌ени༌е 2015 год༌а гот༌овой прод༌укци༌и༌ с༌ос༌т༌ави༌л༌ 23 550 т༌ыс༌.кв.м༌., анал༌оги༌ч༌ный показат༌ел༌ь༌ в 2014 год༌у с༌ос༌т༌авл༌я༌л༌ – 18121 т༌ыс༌.кв.м༌., т༌о ес༌т༌ь༌ увел༌и༌ч༌ени༌е об༌ъем༌а прои༌звод༌с༌т༌ва с༌ос༌т༌ави༌л༌о 30%.
О༌О༌О༌ «З༌авод༌ К༌ерам༌и༌ч༌ес༌ки༌й «С༌неж༌и༌нс༌к»» рас༌пол༌агает༌ необ༌ход༌и༌м༌ым༌ т༌ехнол༌оги༌ч༌ес༌ки༌м༌ об༌оруд༌овани༌ем༌ и༌ опыт༌ным༌и༌ кад༌рам༌и༌, ко༌т༌о༌рые в ко༌нкрет༌ных про༌и༌зво༌д༌с༌т༌венных ус༌л༌о༌ви༌я༌х с༌по༌с༌о༌б༌ны о༌ргани༌зо༌ват༌ь༌ и༌ о༌б༌ес༌печ༌и༌т༌ь༌ с༌о༌б༌л༌ю༌д༌ени༌е т༌реб༌уем༌ых регл༌ам༌ент༌о༌м༌ о༌пт༌и༌м༌ал༌ь༌ных ус༌л༌о༌ви༌й про༌и༌зво༌д༌с༌т༌ва. Т༌ехно༌л༌о༌ги༌ч༌ес༌кая༌ с༌л༌уж༌б༌а пред༌при༌я༌т༌и༌я༌ раб༌о༌т༌ает༌ над༌ увел༌и༌ч༌ени༌ем༌ ас༌с༌о༌рт༌и༌м༌ент༌а выс༌о༌ко༌кач༌ес༌т༌венно༌й про༌д༌укци༌и༌. О༌с༌о༌б༌о༌е вни༌м༌ани༌е уд༌ел༌я༌ет༌с༌я༌ кач༌ес༌т༌ву выпус༌каем༌о༌й про༌д༌укци༌и༌, разраб༌о༌т༌ке но༌вых ви༌д༌о༌в ко༌л༌л༌екци༌й о༌б༌л༌и༌цо༌во༌ч༌но༌й пл༌и༌т༌ки༌, керам༌о༌грани༌т༌а, с༌ухи༌х с༌т༌ро༌и༌т༌ел༌ь༌ных с༌м༌ес༌ей, а т༌акж༌е рас༌ши༌рени༌ю༌ про༌и༌зво༌д༌с༌т༌ва. С༌ущес༌т༌венную༌ ро༌л༌ь༌ в о༌б༌ес༌печ༌ени༌и༌ выпус༌ка про༌д༌укци༌и༌ выс༌о༌ко༌го༌ кач༌ес༌т༌ва и༌грает༌ т༌ехно༌л༌о༌ги༌ч༌ес༌ко༌е о༌б༌о༌руд༌о༌вани༌е, гарант༌и༌рую༌щее по༌д༌д༌ерж༌ани༌е нео༌б༌хо༌д༌и༌м༌ых парам༌ет༌ро༌в и༌ про༌цес༌с༌о༌в на вс༌ех с༌т༌ад༌и༌я༌х. В༌ 2015 г. на пред༌при༌я༌т༌и༌и༌ про༌д༌о༌л༌ж༌ал༌о༌с༌ь༌ т༌ехни༌ч༌ес༌ко༌е перево༌о༌руж༌ени༌е, нач༌ат༌о༌е ранее; ч༌т༌о༌ по༌зво༌л༌я༌ет༌ увел༌и༌ч༌и༌ват༌ь༌ о༌б༌ъем༌ выпус༌ка и༌ реал༌и༌заци༌и༌ про༌д༌укци༌и༌.
Н༌а про༌т༌я༌ж༌ени༌и༌ вс༌его༌ 2015 го༌д༌а фи༌нанс༌о༌во༌е с༌о༌с༌т༌о༌я༌ни༌е б༌ыл༌о༌ с༌т༌аб༌и༌л༌ь༌ным༌. З༌ад༌о༌л༌ж༌енно༌с༌т༌и༌ по༌ пл༌ат༌еж༌ам༌ в б༌ю༌д༌ж༌ет༌ о༌т༌с༌ут༌с༌т༌вую༌т༌. П༌ред༌при༌я༌т༌и༌е раб༌о༌т༌ает༌ с༌ при༌б༌ыл༌ь༌ю༌.
2.2. Анализ структуры актива и пассива баланса
Анализ финансово-экономического состояния предприятия следует начинать с общей характеристики состава и структуры актива (имущества) и пассива (обязательств) баланса. Анализ актива баланса дает возможность установить основные показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия:
– Стоимость имущества предприятия, общий итог баланса;
– Иммобилизованные (внеоборотные) активы, итог раздела I баланса;
– Стоимость оборотных средств, итог раздела II баланса;
Оборотные активы более ликвидные, чем внеоборотные активы. Это обусловлено тем, что внеоборотные активы представляют ту часть имущества предприятия, которая не предназначена для продажи, а постоянно используется для производства, хранения и транспортировки продукции. Оборотные активы участвуют в постоянном цикле превращения их в денежном средства, ценные бумаги.
За анализируемый период с 2013 по 2015 г. (2698278 тыс. руб. – 839572 тыс. руб.) активы предприятия в целом увеличилось на 1858706 тыс. руб., за счет незавершенного строительства (79441 тыс. руб.); запасов (2260686 тыс. руб.); дебиторской задолженности (платежи, которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) (226607 тыс. руб.); дебиторской задолженности по платежам в течении 12 месяцев (271998 тыс. руб.); денежных средств (33103 тыс. руб.).
Большую роль в этом факте оказывают товары для перепродажи (неотгруженная продукция) ее доля увеличилась на 33,4%.
Одновременно с этим структура активов предприятия существенно изменилась: значительно уменьшилась доля основного капитала (внеоборотные активы) их доля составила 2013 г. – 57,4%, 2014 г. – 19,7%, 2015 г. – 10,2%, а доля оборотных увеличилась в 2013 г. – 42,6%, 2014 г. – 80,3%, 2015 г. – 89,8%, что предопределяет тенденцию к ускорению оборачиваемости всего имущества, и на первый взгляд является положительным моментом, однако и уменьшение внеоборотных активов доли основных средств считается негативным последствием, данный факт мог произойти за счет снижения стоимости основных средств, амортизационных отчислений и т.п.
Рост оборотных средств (то есть запасов краткосрочной и долгосрочной дебиторской задолженности) и замедления их оборачиваемости свидетельствует о нерационально выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизирована, что в конечном итоге может привести к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния.
Об оборотных активах можно сделать вывод о том, что они, благодаря возросшей доле денежных средств, стали более «легкими», мобильными.
Теперь анализируем пассив баланса видно, что основным источником формирования актива анализируемого периода являются заемные средства на 2013 года – 41,9%; на 2014 год – 84,4%; на 2015 год – 96,6%.
Доля собственных средств составляет на 2013 год – 2,8%; 2014 г. – 15,6%; 2015 г. – 3,4%.
За анализируемый период доля заемных средств увеличилась (41,9% по 96,6%) на 54,7%, это говорит о том, что внутренние резервы достаточно слабы, и предприятие очень сильно зависит от внешних заемных источников финансирования. Что само по себе неблагоприятные обстоятельства, так как повышается степень финансовых рисков.
Кредиторская задолженность с каждым годом увеличивается если на 2013 г. их доля составила – 50,1%, на 2014 г. – 66,4%, то на 2015 г. – 80,2%, наибольший удельный вес в общей сумме имеют авансы полученные на 2013 г. – 24,7%; на 2014 г. имело тенденцию снижения -19,7%, а на 2015 г. возросла – 73,0%., и прочие кредиторы на 2013 г. – 19,0%; на 2014 г. – 55, 2%; на 2015 г. – 15, 6%.
Исходя из данных таблицы 2.9 можно сделать вывод, о том что увеличение имущества организации произошло в большей мере за счет роста заемных средств, а уменьшение собственного капитала произошло за счет нераспределенной прибыли (убытков), если на период 2013 г. – 2014 г. прибыль была увеличена на 128998 тыс. руб., то за период 2014 г. – 2015 г. уменьшилась на 237362 тыс. руб.
Далее проанализируем финансовую эффективность использования оборачиваемость активов организации.
Таблица 2.9 - Анализ эффективности использования оборотных средств
Показатели |
2013 |
2014 |
Темп роста |
2015 |
Темп роста |
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. |
1263285 |
1800251 |
143% |
2474012 |
137% |
Средняя величина оборотных активов, тыс. руб. |
572350,5 |
1088362 |
190% |
2469582 |
227% |
Коэффициент оборачиваемости (1:2) |
2,207 |
1,654 |
75% |
1,002 |
61% |
Длительность одного оборота, дни (2:1) |
165,4 |
220,7 |
133% |
364,3 |
165% |
Коэффициент закрепления оборотных средств |
0,453 |
0,605 |
133% |
0,998 |
165% |
Из таблицы 2.8 видно, что коэффициент оборачиваемости в 2014 году составил лишь 75% коэффициента 2013 года, а в 2015 году и вовсе 61%. Это говорит о том, что оборотные средства ООО «ЗКС» в 2013 году оборачивались гораздо быстрее, чем в последующих годах. Если в 2013 году они совершали два оборота в год, то в 2014 году – полтора, а в 2015 году, и вовсе, только лишь один оборот. Длительность одного оборота, соответственно возросла от 165 дней в 2013 году до 364 дней в 2015.
Экономический эффект в результате изменения оборачиваемости выражается в высвобождении оборотного капитала, а также в увеличении прибыли.
Высвобождение (привлечение) оборотного капитала определяют по формуле:
, где: (2.8.)
– величина высвобождения (–) или привлечения (+) оборотного капитала;
,
– средняя величина оборотного капитала предприятия за отчетный и предыдущий период соответственно;
Кvp – коэффициент роста выручки от продажи продукции (в относительных единицах):
. (2.9)
Определим величину привлечения оборотного капитала ООО «ЗКС»
Итак, расчеты показали, что за счет снижения оборачиваемости оборотного капитала в 2014 году дополнительно пришлось привлечь 735344,2 тыс. руб., а в 2015 году 1898154,7 тыс. руб. Данный факт говорит о том, что оборотные средства ООО «ЗКС» используются неэффективно.
Для того, чтобы привлечь в оборот дополнительные средства, организации пришлось увеличить кредиторскую задолженность. Удельный вес ее в валюте баланса ООО «ЗКС» рассчитан в таблице 2.9.
Источником информации послужили формы №5 – приложения к бухгалтерскому балансу общества за 2013, 2014 и 2015 годы.
Таблица 2.9 - Расчет удельного веса кредиторской задолженности в валюте баланса ООО «ЗКС»
Показатель |
Остаток на 01 января |
|||
2013 |
2014 |
2015 |
2012 |
|
Кредиторская задолженность, тыс. руб. |
1464473 |
486713 |
829477 |
3935024 |
Краткосрочная |
1464473 |
486713 |
668798 |
3934291 |
Долгосрочная |
160679 |
733 |
||
Валюта баланса, тыс. руб. |
1474902 |
2319739 |
1480167 |
4178445 |
Удельный вес в валюте баланса, % |
99% |
21% |
56% |
94% |
Рисунок 2.5. Удельный вес кредиторской задолженности в валюте баланса ООО «ЗКС» 2013- первый квартал 2012 года.
Итак, таблица 2.9 и рисунок 2.5. позволяют сделать вывод о том, что наименее зависима организация была лишь в 2014 году и начале 2015 года, когда удельный вес кредиторской задолженности составлял 21% и 56% соответственно. В 2013 и 2012 годах уровень заемного капитала ООО «ЗКС» очень велик: на 1 января 2013 года заемный капитал составил 99% в валюте баланса, а на начало 2012 года – 94%. Это говорит о том, что предприятие находится в сильной долговой зависимости, а значит, высок риск его неплатежеспособности при возникновении сбоев в поступлении доходов.
Таким же образом следует проанализировать и дебиторскую задолженность общества.
Таблица 2.10 - Расчет удельного веса дебиторской задолженности в объеме оборотных средств и в валюте баланса ООО «ЗКС»
Показатели |
Остаток на 01 января |
|||
2013 |
2014 |
2015 |
2012 |
|
Дебиторская задолженность, тыс. руб. |
49513 |
432409 |
599725 |
931014 |
Краткосрочная |
45477 |
410118 |
410912 |
682116 |
Долгосрочная |
4036 |
22291 |
188813 |
248898 |
Сумма оборотных средств, тыс. руб. |
156978 |
987723 |
1189000 |
3750163 |
Удельный вес в объеме оборотных средств, % |
32% |
44% |
50% |
25% |
Валюта баланса, тыс. руб. |
1474902 |
2319739 |
1480167 |
4178445 |
Удельный вес в балансе, % |
3% |
19% |
41% |
22% |
Из таблицы 2.10 и по рисунку 2.6 видно, что, в принципе структуру имущества предприятия можно считать мобильной, ввиду того, что доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств невысока. Наименее мобильна структура была по состоянию на 1 января 2014 и 1 января 2015 года, когда удельный вес дебиторской задолженности составлял 44% и 50% соответственно.
Рисунок 2.6 Удельный вес дебиторской задолженности в объеме оборотных средств и в валюте баланса ООО «ЗКС»
Рассмотрим еще несколько показателей.
Оборачиваемость дебиторской задолженности (КДЗ) определяется по формуле:
, где (2.10.)
ДЗ – средняя величина дебиторской задолженности (руб.).
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием.
Период погашения дебиторской задолженности:
, где (2.11.)
ДДЗ – длительность погашения дебиторской задолженности (дни).
Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее непогашения. [4, с. 71].
Расчет данных показателей по отношению к ООО «ЗКС» приведен в таблице 2.11.
Таблица 2.11 - Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности
Показатели |
2013 |
2014 |
2015 |
|
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. |
1 |
1263285 |
1800251 |
2474012 |
Средняя величина дебиторской задолженности, тыс. руб. |
2 |
240961 |
516067 |
765369,5 |
Коэффициент оборачиваемости, % (1:2) |
3 |
524% |
349% |
323% |
Период погашения, дни (365:3) |
4 |
70 |
105 |
113 |
По рассчитанным данным можно судить о том, что коммерческий кредит, предоставляемый предприятием, постепенно снижается, но с каждым годом повышается период погашения дебиторской задолженности, а значит, возрастает риск ее непогашения.
Долю прибыли в выручке от продаж ООО «ЗКС» можно определить, рассчитав рентабельность продаж. Для того, чтобы оценить эффективность управления продажами в данном случае при расчете возьмем сумму прибыли от продаж с учетом коммерческих и управленческих расходов общества:
,
и т.д.
Таблица 2.12 -Расчет рентабельности продаж ООО «ЗКС»
Показатели |
2013 |
2014 |
Темп роста |
2015 |
Темп роста |
Выручка от реализации, тыс. руб. |
1263285 |
1800251 |
143% |
2474012 |
137% |
Себестоимость продукции, тыс. руб. |
1067581 |
1563568 |
146% |
2452000 |
157% |
Прибыль от продаж, тыс. руб. |
195704 |
236683 |
121% |
22012 |
9% |
Рентабельность продаж, % |
15,49 |
13,15 |
85% |
0,89 |
7% |
Итак, доля прибыли в выручке от продаж составила в 2013 году – 15%, в 2014 году – 13%, и в 2015 году менее 1%. Сравнивая 2014 и 2013 год, можно сказать, что рентабельность 2014 года составила лишь 85% рентабельности 2013 года, а в 2015 она составили лишь 7% рентабельности 2015 года, что, безусловно, является отрицательным фактором.
2.3. Анализ рентабельности
Проведем факторный анализ рентабельности продаж. Учитывая то, что прибыль от продаж это ни что иное, как разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции, составим факторную модель:
. (2.12.)
%;
%.
Рассчитаем изменение рентабельности продаж за счет увеличения выручки от реализации продукции:
%;
%.
Рассчитаем изменение рентабельности продаж за счет увеличения себестоимости реализованной продукции:
%;
%.
Таким образом, за счет увеличения выручки от реализации продукции рентабельность продаж увеличилась на 25% в 2014 году по сравнению с 2013 годом и на 24% в 2015 году по сравнению с 2014. За счет же увеличения себестоимости реализованной продукции рентабельность продаж уменьшилась на 28% и 36% в 2014 и 2015 годах соответственно. Общее уменьшение рентабельности составило 2% в 2014 году и 12% в 2015 году.
Уменьшение рентабельности следует рассматривать, как отрицательную тенденцию. Для того, чтобы ее увеличить необходимо сократить себестоимость продаж, но, учитывая то, что ООО «ЗКС» является торговой организацией, которая занимается перепродажей, этого сделать практически невозможно, ввиду того, что в себестоимость продукции включаются цены поставщиков, которые никак нельзя уменьшить.
Эта тенденция отображена в таблице 2.13.
Таблица 2.13 - Влияние операционных и внереализационных доходов и расходов на рентабельность ООО «ЗКС»
Показатели |
2013 |
2014 |
Темп роста |
2015 |
Темп роста |
Выручка от реализации, тыс. руб. |
1263285 |
1800251 |
143% |
2474012 |
137% |
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. |
595452 |
910167 |
153% |
1620187 |
178% |
Валовая прибыль, тыс. руб. |
667833 |
890084 |
133% |
853825 |
96% |
Коммерческие и управленческие расходы, тыс. руб. |
472129 |
653401 |
138% |
831813 |
127% |
Прибыль от продаж, тыс. руб. |
195704 |
236683 |
121% |
22012 |
9% |
Рентабельность от продаж, % |
15,49 |
13,15 |
85% |
0,89 |
7% |
Операционные доходы, тыс. руб. |
172356 |
364196 |
211% |
101124 |
28% |
Внереализационные доходы, тыс. руб. |
1870 |
114407 |
6118% |
110957 |
97% |
Операционные расходы, тыс. руб. |
195788 |
420454 |
215% |
216025 |
51% |
Внереализационные расходы, тыс. руб. |
10518 |
63540 |
604% |
52112 |
82% |
Прибыль с учетом операционных и внереализационных доходов, тыс. руб. |
163624 |
231292 |
141% |
-34044 |
-15% |
Рентабельность с учетом операционных и внереализационных доходов и расходов, % |
12,95 |
12,85 |
99% |
-1,38 |
-11% |
Налоги, тыс. руб. |
42172 |
48610 |
115% |
20636 |
42% |
Прибыль от обычной деятельности, тыс. руб. |
121452 |
182682 |
150% |
-54680 |
-30% |
Рентабельность обычной деятельности, % |
9,61 |
10,15 |
106% |
-2,21 |
-22% |
Чрезвычайные доходы, тыс. руб. |
1311 |
– |
– |
– |
– |
Чрезвычайные расходы, тыс. руб. |
69079 |
– |
– |
– |
– |
Чистая прибыль организации, тыс. руб. |
53684 |
182682 |
340% |
-54680 |
-30% |
Общая рентабельность организации, % |
4,25 |
10,15 |
239% |
-2,21 |
-22% |
Общая рентабельность ООО «ЗКС» составила 4%, 10% и – 22% в 2013, в 2014 и в 2015 годах соответственно. Для того, чтобы увидеть более наглядно, что повлияло на рентабельность организации рассмотрим рисунок 2.4.
Рисунок позволяет сделать вывод о том, что на рентабельность организации оказывают немалое влияние размер операционных и внереализационных расходов. Большее влияние размер данного вида расходов оказал на рентабельность 2013 года. Кроме того, в 2013 году были произведены еще и чрезвычайные расходы, сумма которых практически в 2 раза уменьшила прибыль, а значит, повлияла на снижение рентабельности. Рентабельность продаж в 2013 году была больше, чем в 2014 году, но с учетом операционных, внереализационных и чрезвычайных расходов. 2014 год в общем оказался наиболее рентабельным для ООО «ЗКС». Что касается 2015 года, то рентабельность организации в этом году отрицательная, ввиду того, что в 2015 году баланс ООО «ЗКС» убыточный.
Рисунок 2.4. Динамика показателей рентабельности ООО «ЗКС»
Таблица 2.14.
Расчет рентабельности активов ООО «ЗКС»
Показатели |
2013 |
2014 |
Темп роста |
2015 |
Темп роста |
Средняя величина всех активов, тыс. руб. |
1897321 |
1899953 |
100% |
2829306 |
149% |
Средняя величина чистых активов, тыс. руб. |
37271 |
147760 |
396% |
237414 |
161% |
Средняя величина оборотных активов, тыс. руб. |
572350,5 |
1088362 |
190% |
2469582 |
227% |
Чистая прибыль, тыс. руб. |
53684 |
182682 |
340% |
-54680 |
-30% |
Рентабельность совокупных активов, % |
2,83 |
9,62 |
340% |
-1,93 |
-20% |
Рентабельность чистых активов, % |
144,04 |
123,63 |
86% |
-23,03 |
-19% |
Рентабельность оборотных активов, % |
9,38 |
16,79 |
179% |
-2,21 |
-13% |
Рис. 2.5. Динамика показателей рентабельности активов
Судя по рентабельности совокупных активов, на каждый рубль, вложенный в активы ООО «ЗКС» в 2013 году было получено 2,83% прибыли, в 2014 году 9,62%, а в 2015 году – 20% убытка. Наиболее эффективным можно считать 2014 год, так как рентабельность оборотных активов в этом году также была наиболее высокой и достигла 17%, что на 179% больше, чем в 2015 году.
Наиболее рациональным в управлении структурой капитала оказался 2013 год, когда рентабельность чистых активов достигала 144%.
Что касается 2015 года, то рентабельность всех активов в данном году была отрицательной, вследствие убыточного баланса организации.
Наибольшее значение показателей рентабельности основного и заемного капитала ООО «ЗКС» пришлось на 2014 год. Данный факт дает право судить о том, что в 2014 году и основной и заемный капитал организации использовался наиболее эффективно.
Что касается рентабельности собственного капитала, которая отражает эффективность капитала, инвестированного в организацию за счет собственных источников финансирования то наиболее высокого уровня данного показателя удалось достичь в 2013 году, когда рентабельность составила 144%. Если учесть то, что собственный капитал организации намного меньше заемного, то это нормально. В 2014 году рентабельность собственного капитала составила лишь 86% табл. 2.15.
Таблица 2.15. - Расчет рентабельности капитала ООО «ЗКС»
Показатели |
2013 |
2014 |
Темп роста |
2015 |
Темп роста |
Капитал и резервы, тыс. руб. |
37271 |
147754 |
185825 |
||
Долгосрочные обязательства, тыс. руб. |
641911,5 |
641911,5 |
366,5 |
||
Краткосрочные обязательства, тыс. руб. |
1218138 |
1110288 |
2643115 |
||
Доходы будущих периодов, тыс. руб. |
0 |
6 |
51589 |
||
Средняя величина собственного капитала, тыс. руб. |
37271 |
147748 |
134236 |
||
Средняя величина заемного капитала, тыс. руб. |
1860050 |
1752193 |
2591892 |
||
Средняя величина основного капитала, тыс. руб. |
1324970 |
811591,5 |
359724,5 |
||
Чистая прибыль, тыс. руб. |
53684 |
182682 |
-54680 |
||
Рентабельность основного капитала |
4,05% |
22,51% |
556% |
-15,20% |
-68% |
Рентабельность собственного капитала |
144,04% |
123,64% |
86% |
-40,73% |
-33% |
Рентабельность заемного капитала |
2,89% |
10,43% |
361% |
-2,11% |
-20% |
1.4. Оценка финансовой устойчивости предприятия
Для анализа сравним показатели базового 2014 года с отчетным 2015 годом.
Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат. Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются несколько показателей, отражающих различные виды источников:
Этим трём показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:
С помощью этих показателей можно определить трёхкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:
Все расчёты по анализу финансовой устойчивости проводят в таблице 2.16.
|
|
Трёхкомпонентный показатель характеризует финансовую устойчивость предприятия:
S(Ф)={1; 1; 1} - абсолютная устойчивость;
S(Ф)={0; 1; 1} - нормальная устойчивость;
S(Ф)={0; 0; 1} - неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние;
S(Ф)={0; 0; 0} - кризисное финансовое состояние.
В нашем случае S(Ф) = (0;1;1), это говорит о неустойчивом финансовом состоянии и возможности кризиса.
Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от оптимального соотношения собственного и заемного капитала. К показателям, характеризующим структуру источников капитала, относятся коэффициенты, представленные в таблице 2.17.
Расчёт производится по следующим формулам:
Чем выше уровень коэффициентов автономии, долгосрочной финансовой независимости и платежеспособности и ниже уровень коэффициентов финансовой зависимости, текущей задолженности и финансового левериджа, тем устойчивее финансовое состояние предприятия.
Таблица 2.17 – Относительные показатели финансовой устойчивости
|
|
Наблюдается снижение коэффициентов автономии, финансовой устойчивости и платежеспособности и увеличение коэффициентов финансовой зависимости, текущей задолженности и финансового левериджа. Это говорит о том, что финансовое состояние предприятия становится менее устойчивым.
Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Индекс - это статистический показатель, представляющий собой отношение двух состояний какого-либо признака. С помощью индексов проводятся сравнения с планом, в динамике, в пространстве.
Факторный индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде. Проведем факторный индексный анализ выручки от реализации продукции на основании исходных данных таблицы 2.18.
Таблица 2.18 - Динамика показателей оборотных активов
тыс. р.
тыс. р.
тыс. р.
тыс. р.
тыс. р.
431,2 +8289,79 = 8720,99 тыс. р.
Исходя из расчетов, можно сделать вывод, что выручка от реализации оборотных активов в отчетном году по сравнению с базисным увеличилась на 57,6% или на 8720,99 тыс.р. Также в связи с изменением суммы оборотных активов, выручка увеличилась на 2,8% или на 431,2 тыс. р. За счет изменения коэффициента оборачиваемости выручка увеличилась на 53,2% или на 8289,79 тыс. р.
Для анализа деловой активности проведем еще один факторный индексный анализ, но уже рентабельности капитала, представленный в следующей таблице.
Таблица 2.19 – Динамика показателей рентабельности капитала
Исходя из данных расчетов, можно сделать следующие выводы: в отчетном году по сравнению с базисным рентабельность капитала уменьшилась на 5,9%. Под влиянием изменения собственного капитала предприятия уровень рентабельности снизился на 12,1%.
Вывод к главе 2
В результате проведенного анализа экономико-финансового состояния ООО «ЗКС» приводит к следующим выводам:
1. Анализ эффективности использования производственных ресурсов предприятия показал, что основные производственные фонды общества стали использоваться более эффективно. То же самое можно сказать и об использовании трудовых ресурсов предприятия. Что касается эффективности использования товарных запасов ООО «ЗКС» , то и в 2014 и в 2015 годах снизилась скорость их оборачиваемости и увеличилась длительность одного оборота.
2. На следующем этапе оценки деятельности ООО «ЗКС» была проанализирована эффективность использования финансовых ресурсов. Как выяснилось, на эффективность их использования напрямую повлияло снижение эффективности использования товарных запасов. Вследствие замедления их оборачиваемости снизилась оборачиваемость всех оборотных средств. В связи со снижением скорости оборачиваемости оборотного капитала в 2014 году дополнительно пришлось привлечь 735344,2 тыс. руб., а в 2015 году 1898154,7 тыс. рублей.
Для того, чтобы привлечь в оборот дополнительные средства, организации пришлось увеличить кредиторскую задолженность, удельный вес которой в валюте баланса к концу 2015 года составил 94%.
3. Что касается дебиторской задолженности, то ее величина с каждым годом снижается, но как в 2014, так и в 2015 годах повышается период погашения дебиторской задолженности, а значит, возрастает риск ее непогашения.
4. Анализ рентабельности показал, что за счет увеличения себестоимости продукции доля прибыли в выручке от продаж составила в 2013 году – 15%, в 2014 году – 13%, и в 2015 году менее 1%. Рентабельность организации в целом в 2013 году составила 4%, в 2014 году 10%, а в 2015 году предприятие вовсе оказалось нерентабельным за счет того, что темп прироста себестоимости продаж намного превысил темп прироста выручки от продаж. Что касается рентабельности активов и рентабельности капитала, то наибольшее их значение пришлось на 2014 год.
5. В 2015 году по сравнению с 2014 годом рентабельность капитала уменьшилась на 5,9%. Под влиянием изменения собственного капитала предприятия уровень рентабельности снизился на 12,1%.
3.1. Пути повышения финансовой устойчивости ООО «ЗКС»
Для ООО «ЗКС» существует острая потребность в разработке мероприятий по укреплению финансовой стабильности.
Основными направлениями улучшения финансовой стабильности ООО «ЗКС» являются:
-рост выручки и прибыли от реализации продукции, снижения затрат;
-рост доходности (рентабельности) капитала (или финансовый рост) и доходности (рентабельности) собственного капитала;
- рост скорости оборотного капитала;
-увеличения положительных качественных сдвигов в имущественном положении;
-нормативные или выше оптимальных значения важнейших показателей финансового состояния предприятия, а также деловой активности и эффективности деятельности и др.
-привлечения новых финансовых ресурсов, если есть возможность выбора, то финансирование за счет долгосрочных кредитов предпочтительнее, так как имеет меньший ликвидный риск (в то же время, стоимость долга не должна быть высокой)
-совершенствование управления оборотными средствами: поддержание показателей высокой оборачиваемости, снижение затрат на продажи, соблюдение установленных нормативов;
-определение рациональной структуры пассивов предприятия (соотношения между заемными и собственными средствами) с учетом допустимого уровня финансового риска;
- осмысление ценовых и прочих маркетинговых решений с точки зрения их влияния на финансовые результаты;
-определение финансовых перспектив развития предприятия, а также обеспечение своевременного проведения расчетов между поставщиками и покупателями с целью предупреждения наращивания величин дебиторской и кредиторской задолженностей;
- совершенствования внутреннего финансового контроля, которое предполагает анализ данных бухгалтерского и операционного учета, а также отчетность предприятия, пользуясь ими как материалом для оценки результатов деятельности предприятия финансовых решений.
- на будущее предприятию можно порекомендовать наметить мероприятия по увеличению активов, в том числе по увеличению оборотных активов, поскольку это позволит оздоровить финансовое состояние предприятия и будет способствовать развитию оборотных средств на предприятии;
- предприятию необходимо увеличить реальный собственный капитал за счет роста и накопления нераспределенной прибыли и резервного капитала, не вложенного во внеоборотные активы;
-тревожную тенденцию снижения величины коэффициентов необходимо изменить за счет наращивания собственных оборотных средств. Это приведет к тому, что в будущем у предприятия появится возможность обеспечить запасы собственным источниками. Для этого необходимо снизить уровень запасов, а также увеличить реальный собственный капитал за счет роста и накопления нераспределенной прибыли и резервного капитала;
- с целью оздоровления финансового состояния предприятия необходимо предусмотреть мероприятия по увеличению реализации этой продукции и услуг, необходимость которой определена путем улучшения рыночной конъюнктуры;
- в дальнейшем для улучшения ситуации предприятию можно порекомендовать увеличивать рентабельность продаж не только за счет повышения цен, но и за счет изучения спроса на реализуемую продукцию;
- регулярно производить анализ финансово-хозяйственной деятельности, для того чтобы предприятие могло “на ходу” оценить и улучшить своё финансовое положение. Для, этого, в настоящее время, лучше всего использовать бухгалтерскую программу со встроенными блоками анализа хозяйственной деятельности. Эта программа очень удобна и даже необходима для неустойчивых предприятий, чтобы оперативно следить за изменением финансового состояния.
Все предложенные мероприятия отражены в таблице 3.1.
Таблица 3.1 - Мероприятия, направленные на улучшение финансовой стабильности ООО «ЗКС»
Мероприятие |
Результаты |
|
Приведет к повышению доходов, к увеличению доли рынка и к росту потенциальных потребителей |
а. за счет расширения ассортимента |
|
б. за счет заключения договоров |
|
в. за счет пересмотра ценовой политики |
|
Приведет к росту прибыли от продаж, к повышению рентабельности затрат и эффективности используемых ресурсов |
|
а. за счет снижения постоянных расходов |
|
б. за счет экономии ресурсов |
|
Приведет к росту рентабельности капитала, к повышению финансовой устойчивости |
|
а. за счет собственного капитала |
|
б. за счет заемного капитала |
|
Приведет к высвобождению оборотных средств, которые можно будет направить на развитие основного вида деятельности |
|
а. за счет ускорения оборачиваемости товаров |
|
б. за счет ускорения оборачиваемости запасов |
|
в. за счет ускорения оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности |
|
Приведет к повышению коэффициента независимости предприятия от внешних факторов развития |
|
а. за счет роста уставного капитала |
|
б. за счет рационального использования чистой прибыли |
|
Приведет к укреплению финансовой стабильности предприятия |
|
а. за счет повышения персональной ответственности работников |
|
б. за счет повышения контроля со стороны собственника предприятия |
|
Приведет к повышению заинтересованности в результатах деятельности общества |
Можно выделить два направления причин и затруднений, обуславливающих нарушения устойчивости финансового состояния предприятия. Эти причины можно сформулировать так:
- отсутствие потенциальных возможностей сохранять приемлемый уровень финансового положения (или низкие объемы получаемой прибыли);
- нерациональное управление результатами деятельности (нерациональное управление финансами).
Потенциальная возможность предприятия сохранять (достигать) приемлемое финансовое состояния определяется объемом получаемой прибыли. Основные составляющие, от которых зависит объем прибыли предприятии, - это цены и объем реализации продукции, уровень производственных издержек и доходы от прочих видов деятельности.
Таким образом, для укрепления финансовой устойчивости ООО «ЗКС» необходим поиск источников увеличения прибыли предприятия. Чтобы обеспечить стабильный прирост прибыли, необходимо постоянно искать резервы её увеличения.
Резервы роста прибыли – это количественно измеримые возможности ее дополнительного получения. Можно предложить следующие резервы роста прибыли:
1. За счет возможного роста объема реализации продукции;
2. За счет снижения себестоимости.
1. Расчет роста прибыли за счет возможного роста объема реализации продукции.
Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объема продаж анализируют возможные изменения в источниках приобретения товаров, движение остатков продукции на складе, изменение остатков товаров отгруженных, в том числе по срокам оплаты.
Информация, используемая для расчета резервов роста прибыли от продаж ООО «ЗКС» на 2015—прогноз на 2016 год г., представлена в таблице 3.2.
Таблица 3.2 - Исходная информация для оценки резервов роста прибыли от продаж ООО «ЗКС», тыс. руб.
Показатели |
2014 год |
прогноз на 2016 год |
Изменение (+, -) |
Темп роста, % |
Выручка от продажи товаров (работ, услуг) |
702194,4 |
857947,9 |
+155753,5 |
122,2 |
Себестоимость реализованной продукции |
674112,9 |
826307,4 |
+152194,5 |
122,6 |
Прибыль от продаж |
28081,5 |
31640,5 |
+3559,0 |
112,7 |
Затраты на рубль реализованной продукции |
0,9600 |
0,9631 |
+0,0031 |
100,3 |
На 2016 год отдел сбыта ООО «ЗКС» заключил договор на поставку продукции ОАО «Мебельщик» (г. Чита). Объем поставки продукции, согласно заключенного договора, должен составить 42897,4 тыс. руб. Таким образом, объем реализованной продукции в 2016 г. увеличится на 42897,4 тыс. руб. или на 5 % от суммы выручки предприятия 2015 года.
Тогда выручка на 2016 г. составит 900845,3 тыс. руб.
857947,9+42897,4=900845,3 тыс. руб.
При подсчете резервов роста прибыли за счет возможного роста объема реализации используются результаты анализа реализации продукции.
Определим сумму резерва роста прибыли:
Важное направление поиска резервов роста прибыли – снижение затрат на реализацию продукции, например, сырья и материалов, топлива, энергии, амортизации основных фондов и других расходов.
2. Расчет роста прибыли за счет снижения себестоимости.
Себестоимость может быть снижена за счет снижения материальных затрат и сокращения накладных расходов.
Одной из возможных причин высоких затрат – высокие цены на сырье, материалы, услуги, устанавливаемые поставщиком. В этом случае вариант снижения затрат - поиск поставщиков, устанавливающих более низкие цены. В большинстве случаев альтернативные поставщики существуют.
Причиной возникновения высоких затрат могут быть не только поставщики, но и само предприятие. В частности, высокие затраты на освещение, отопление, потребление воды могут возникать по причине отсутствия контроля за расходованием ресурсов. Приобретение части сырья и материалов у нового поставщика позволит снизить цены на сырье и материалы, а значит и себестоимость единицы продукции, в среднем на 1 %.
Определим сумму резерва роста прибыли за счет планируемого снижения себестоимости:
При планируемом снижении себестоимости единицы продукции на 1%, тогда затраты на рубль реализованной продукции уменьшатся по сравнению с данными 2015 года на 0,0096 руб.
Затраты на рубль реализованной продукции составят в планируемом 2016 году 0,9535 руб.
0,9631-0,0096=0,9535 руб.
Следовательно, прибыль с единицы продукции увеличится по сравнению с 2015 г. на величину снижения затрат или на 0,0096 руб. и составит 0,0466 руб.
0,037+0,0096=0,0466 руб.
Резерв роста прибыли определен в размере 8236,3 тыс. руб.:
П3=857947,9*0,0096=8236,3 тыс. руб.
Подсчитанные резервы роста прибыли от продаж сведены в таблице 3.3.
Расчеты показали, что прибыль от продаж в 2016 г. в сравнении с 2015 г. увеличится на 32,4% и составит 41889,0 тыс. руб. Затраты на рубль реализованной продукции снизятся на 1%.
Таблица 3.3 - Мероприятия по увеличению прибыли от продаж ООО «ЗКС» на 2016 г., тыс. руб.
Мероприятия |
2016 г. |
|
1582,0 |
8236,3 |
|
430,7 |
|
Итого |
10249,0 |
В таблице 3.4 представлены показатели деятельности ООО «ЗКС» на 2016 г., рассчитанные с учетом резервов роста прибыли от продаж.
Таблица 3.4 - Показатели ООО «ЗКС» на 2015 г. после проведения мероприятий, тыс. руб.
Показатели |
2015 год |
прогноз на 2016 год |
Изменение (+, -) |
Темп роста, % |
Выручка от продажи товаров (работ, услуг) |
857947,9 |
900845 |
+42897 |
105 |
Себестоимость реализованной продукции |
826307 |
858956 |
+32649 |
104 |
Прибыль от продаж |
31640,5 |
41889 |
+10249 |
132,4 |
Затраты на рубль реализованной продукции |
0,9631 |
0,9535 |
-0,0096 |
99 |
Таким образом, в результате предложенных мероприятий, выручка ООО «ЗКС» увеличится на 5 %, прибыль от продаж на 32,4 %, затраты на рубль реализованной продукции снизятся на 1 %.
Далее произведем расчет прогнозной экономической устойчивости ООО «»ЗКС» на 2016 г.
3.2. Мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО «ЗКС»
Составление прогнозного баланса основано на преобразовании бухгалтерского баланса за отчетный год. Составление прогнозного баланса начинают с определения величины собственного капитала.
Добавочный капитал может возрасти на величину переоценки основных средств и по другим причинам. В нашем случае останется без изменений. Резервный капитал, предположим, останется без изменений. Основным источником роста собственного капитала является прибыль.
Исходя из выявленных резервов, предположим, что организация обеспечит рост прибыли от продаж размере 10249,0 тыс. руб. Тогда чистая прибыль (ЧП) предприятия составит 7789,4 тыс. руб.
В 2015 г. вся прибыль предприятия была распределена, в 2016г. планируется 25 % прибыли или 1947,0 тыс. руб. оставить нераспределенной на накопление собственного капитала:
На эту сумму организация увеличит собственный капитал.
Величина собственного капитала с учетом увеличения средств составит 100646 тыс. руб.:
98699+1947=100646 тыс. руб.
Сумма всех источников средств составит 220287 тыс. руб.
Сумма основных средств и в целом внеоборотных активов останется прежней. Прибыль распределена поровну на оборотные активы: запасы и денежные средства. Составим агрегированный бухгалтерский баланс и отразим результаты его преобразования в таблице 3.5.
Таким образом, общая сумма капитала составит 220287 тыс. руб. Денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия, могут быть использованы на погашение долговых обязательств, что станет гарантом повышения финансовой устойчивости предприятия.
Результаты агрегированного баланса могут использоваться для проведения сравнительной оценки финансовых коэффициентов и обоснования эффективности возможной реструктуризации.
Сравнительный анализ динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия ООО «ЗКС», приведен в таблицах 3.6, 3.7, 3.8.
Таблица 3.6 - Анализ ликвидности баланса ООО «ЗКС» на 2016 г.
Актив |
Пассив |
||||
Группировка активов по степени их ликвидности |
Начало 2016 |
Конец 2016 |
Группировка пассивов по срочности их погашения |
Начало 2016 |
Конец 2016 |
А1 –наиболее ликвидные |
19877 |
20850 |
П1 – наиболее срочные обязательства |
57269 |
57269 |
А2 - быстрореализуемые активы |
79675 |
79675 |
П2 -краткосрочные пассивы |
50940 |
50940 |
А3 –медленно реализуемые активы |
84403 |
85377 |
П3-долгосрочные пассивы |
11432 |
11432 |
А4 трудно реализуемые активы |
34385 |
34385 |
П4-постоянные пассивы |
98699 |
100646 |
Баланс |
218340 |
220287 |
Баланс |
218340 |
220287 |
Характеризуя полученные данные, следует отметить, что ликвидность прогнозного баланса ООО «ЗКС» все еще отличается от абсолютной. Это свидетельствует о неплатежеспособности исследуемого предприятия в краткосрочный период времени.
В полном объеме избавиться от неплатежеспособности, исследуемому предприятию, удастся лишь при полной ликвидации просроченных дебиторской и кредиторской задолженностей или сокращении кредиторской задолженности.
Таблица 3.7 - Показатели ликвидности ООО «ЗКС» на 2015- прогноз на 2016 год
Показатель |
2015 |
прогноз на 2016 год |
Изменение (+, -) |
Коэффициент абсолютной ликвидности |
0,184 |
0,193 |
+0,009 |
Коэффициент критической ликвидности |
0,920 |
0,929 |
+0,009 |
Коэффициент текущей ликвидности |
1,700 |
1,718 |
+0,018 |
Результаты сравнительного анализа коэффициентов ликвидности показывают, что платежеспособность организации в прогнозном периоде улучшится. Коэффициент абсолютной ликвидности повысится с 0,184 на 0,9 % и составит 0,193. Коэффициент быстрой ликвидности увеличится на 0,9 % и составит 0,929., текущей ликвидности – на 1,8 % и составит 1,718.
Таблица 3.8 - Показатели финансовой устойчивости ООО «ЗКС» на 2015- прогноз на 2016 год.
Показатели |
2015 |
прогноз на 2016 год |
Изменение (+, -) |
Коэффициент автономии |
0,452 |
0,457 |
+0,005 |
Коэффициент концентрации заемного капитала |
0,548 |
0,543 |
-0,005 |
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств |
1,212 |
1,189 |
-0,023 |
Результаты сравнительного анализа коэффициентов, представленных в таблице 3.8, характеризуют улучшение финансовой устойчивости организации, вызванное увеличением доли собственного капитала в общей сумме источников финансирования.
Так, в планируемом периоде доля собственного капитала в общем объеме финансирования увеличится. Снизится размер заемных средств на один рубль собственных, что в целом свидетельствует о снижении финансовой зависимости предприятия.
Следовательно, реструктуризация баланса, основанная на результатах внедрения предложенного мероприятия, эффективна.
Выводы к главе 3
Как мы видим, после проведения мероприятий по укреплению экономико-финансового состояния предприятия ООО «ЗКС» нужно пересмотреть еще некоторые показатели:
-совершенствовать систему расчетов: следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями и заказчиками и снизить объемы дебиторской задолженности для сокращения риска снижения ликвидности и платежеспособности;
-сократить долю просроченной кредиторской задолженности в общей сумме земного капитала путем составления графика погашения кредиторской задолженности.
В з༌а༌к༌л༌ю༌ч༌е༌н༌и༌е п༌р༌о༌д༌е༌л༌а༌н༌н༌о༌й р༌а༌б༌о༌т༌ы м༌о༌ж༌н༌о с༌д༌е༌л༌а༌т༌ь с༌л༌е༌д༌у༌ю༌щ༌и༌е в༌ы༌в༌о༌д༌ы༌.
Ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌а༌я у༌с༌т༌о༌й༌ч༌и༌в༌о༌с༌т༌ь о༌т༌р༌а༌ж༌а༌е༌т ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌о༌е с༌о༌с༌т༌о༌я༌н༌и༌е о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и༌, п༌р༌и к༌о༌т༌о༌р༌о༌м о༌н༌о с༌п༌о༌с༌о༌б༌н༌о з༌а с༌ч༌е༌т р༌а༌ц༌и༌о༌н༌а༌л༌ь༌н༌о༌г༌о у༌п༌р༌а༌в༌л༌е༌н༌и༌я м༌а༌т༌е༌р༌и༌а༌л༌ь༌н༌ы༌м༌и༌, т༌р༌у༌д༌о༌в༌ы༌м༌и и ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌ы༌м༌и р༌е༌с༌у༌р༌с༌а༌м༌и с༌о༌з༌д༌а༌т༌ь т༌а༌к༌о༌е п༌р༌е༌в༌ы༌ш༌е༌н༌и༌е д༌о༌х༌о༌д༌о༌в н༌а༌д р༌а༌с༌х༌о༌д༌а༌м༌и༌, п༌р༌и к༌о༌т༌о༌р༌о༌м д༌о༌с༌т༌и༌г༌а༌е༌т༌с༌я с༌т༌а༌б༌и༌л༌ь༌н༌ы༌й п༌р༌и༌т༌о༌к д༌е༌н༌е༌ж༌н༌ы༌х с༌р༌е༌д༌с༌т༌в༌, п༌о༌з༌в༌о༌л༌я༌ю༌щ༌и༌й о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и о༌б༌е༌с༌п༌е༌ч༌и༌т༌ь е༌г༌о т༌е༌к༌у༌щ༌у༌ю и д༌о༌л༌г༌о༌с༌р༌о༌ч༌н༌у༌ю п༌л༌а༌т༌е༌ж༌е༌с༌п༌о༌с༌о༌б༌н༌о༌с༌т༌ь༌, а т༌а༌к༌ж༌е у༌д༌о༌в༌л༌е༌т༌в༌о༌р༌и༌т༌ь и༌н༌в༌е༌с༌т༌и༌ц༌и༌о༌н༌н༌ы༌е о༌ж༌и༌д༌а༌н༌и༌я с༌о༌б༌с༌т༌в༌е༌н༌н༌и༌к༌о༌в༌.
В༌а༌ж༌н༌е༌й༌ш༌и༌м в༌о༌п༌р༌о༌с༌о༌м в а༌н༌а༌л༌и༌з༌е ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌о༌й у༌с༌т༌о༌й༌ч༌и༌в༌о༌с༌т༌и я༌в༌л༌я༌е༌т༌с༌я о༌ц༌е༌н༌к༌а р༌а༌ц༌и༌о༌н༌а༌л༌ь༌н༌о༌с༌т༌и с༌о༌о༌т༌н༌о༌ш༌е༌н༌и༌я с༌о༌б༌с༌т༌в༌е༌н༌н༌о༌г༌о и з༌а༌е༌м༌н༌о༌г༌о к༌а༌п༌и༌т༌а༌л༌а༌.
Ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌е б༌и༌з༌н༌е༌с༌а з༌а с༌ч༌е༌т с༌о༌б༌с༌т༌в༌е༌н༌н༌о༌г༌о к༌а༌п༌и༌т༌а༌л༌а м༌о༌ж༌е༌т о༌с༌у༌щ༌е༌с༌т༌в༌л༌я༌т༌ь༌с༌я༌, в༌о༌-п༌е༌р༌в༌ы༌х༌, п༌у༌т༌е༌м р༌е༌и༌н༌в༌е༌с༌т༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌я п༌р༌и༌б༌ы༌л༌и и༌, в༌о༌-в༌т༌о༌р༌ы༌х༌, з༌а с༌ч༌е༌т у༌в༌е༌л༌и༌ч༌е༌н༌и༌я к༌а༌п༌и༌т༌а༌л༌а о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и (в༌ы༌п༌у༌с༌к н༌о༌в༌ы༌х ц༌е༌н༌н༌ы༌х б༌у༌м༌а༌г༌). У༌с༌л༌о༌в༌и༌я༌, о༌г༌р༌а༌н༌и༌ч༌и༌в༌а༌ю༌щ༌и༌е и༌с༌п༌о༌л༌ь༌з༌о༌в༌а༌н༌и༌е д༌а༌н༌н༌ы༌х и༌с༌т༌о༌ч༌н༌и༌к༌о༌в д༌л༌я ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌я д༌е༌я༌т༌е༌л༌ь༌н༌о༌с༌т༌и о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и༌, – п༌о༌л༌и༌т༌и༌к༌а р༌а༌с༌п༌р༌е༌д༌е༌л༌е༌н༌и༌я ч༌и༌с༌т༌о༌й п༌р༌и༌б༌ы༌л༌и༌, о༌п༌р༌е༌д༌е༌л༌я༌ю༌щ༌а༌я о༌б༌ъ༌е༌м р༌е༌и༌н༌в༌е༌с༌т༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌я༌, а т༌а༌к༌ж༌е в༌о༌з༌м༌о༌ж༌н༌о༌с༌т༌ь д༌о༌п༌о༌л༌н༌и༌т༌е༌л༌ь༌н༌о༌й э༌м༌и༌с༌с༌и༌и а༌к༌ц༌и༌й༌.
Ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌е и༌з з༌а༌е༌м༌н༌ы༌х и༌с༌т༌о༌ч༌н༌и༌к༌о༌в п༌р༌е༌д༌п༌о༌л༌а༌г༌а༌е༌т с༌о༌б༌л༌ю༌д༌е༌н༌и༌е р༌я༌д༌а у༌с༌л༌о༌в༌и༌й༌, о༌б༌е༌с༌п༌е༌ч༌и༌в༌а༌ю༌щ༌и༌х о༌п༌р༌е༌д༌е༌л༌е༌н༌н༌у༌ю ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌у༌ю н༌а༌д༌е༌ж༌н༌о༌с༌т༌ь о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и༌. В ч༌а༌с༌т༌н༌о༌с༌т༌и༌, п༌р༌и р༌е༌ш༌е༌н༌и༌и в༌о༌п༌р༌о༌с༌а о ц༌е༌л༌е༌с༌о༌о༌б༌р༌а༌з༌н༌о༌с༌т༌и п༌р༌и༌в༌л༌е༌ч༌е༌н༌и༌я з༌а༌е༌м༌н༌ы༌х с༌р༌е༌д༌с༌т༌в н༌е༌о༌б༌х༌о༌д༌и༌м༌о о༌ц༌е༌н༌и༌т༌ь с༌л༌о༌ж༌и༌в༌ш༌у༌ю༌с༌я н༌а о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и с༌т༌р༌у༌к༌т༌у༌р༌у п༌а༌с༌с༌и༌в༌о༌в༌. В༌ы༌с༌о༌к༌а༌я д༌о༌л༌я д༌о༌л༌г༌а в н༌е༌й м༌о༌ж༌е༌т д༌е༌л༌а༌т༌ь н༌е༌р༌а༌з༌у༌м༌н༌ы༌м (о༌п༌а༌с༌н༌ы༌м༌) п༌р༌и༌в༌л༌е༌ч༌е༌н༌и༌е н༌о༌в༌ы༌х з༌а༌е༌м༌н༌ы༌х с༌р༌е༌д༌с༌т༌в༌, п༌о༌с༌к༌о༌л༌ь༌к༌у р༌и༌с༌к н༌е༌п༌л༌а༌т༌е༌ж༌е༌с༌п༌о༌с༌о༌б༌н༌о༌с༌т༌и в т༌а༌к༌и༌х у༌с༌л༌о༌в༌и༌я༌х ч༌р༌е༌з༌м༌е༌р༌н༌о в༌е༌л༌и༌к༌.
П༌р༌и༌в༌л༌е༌к༌а༌я з༌а༌е༌м༌н༌ы༌е с༌р༌е༌д༌с༌т༌в༌а༌, о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌я п༌о༌л༌у༌ч༌а༌е༌т р༌я༌д п༌р༌е༌и༌м༌у༌щ༌е༌с༌т༌в༌, к༌о༌т༌о༌р༌ы༌е п༌р༌и о༌п༌р༌е༌д༌е༌л༌е༌н༌н༌ы༌х о༌б༌с༌т༌о༌я༌т༌е༌л༌ь༌с༌т༌в༌а༌х м༌о༌г༌у༌т о༌б༌е༌р༌н༌у༌т༌ь༌с༌я с༌в༌о༌е༌й о༌б༌р༌а༌т༌н༌о༌й с༌т༌о༌р༌о༌н༌о༌й и п༌о༌в༌л༌е༌ч༌ь у༌х༌у༌д༌ш༌е༌н༌и༌е ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌о༌г༌о с༌о༌с༌т༌о༌я༌н༌и༌я о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и༌, п༌р༌и༌б༌л༌и༌з༌и༌т༌ь е༌г༌о к б༌а༌н༌к༌р༌о༌т༌с༌т༌в༌у༌.
Ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌е а༌к༌т༌и༌в༌о༌в и༌з з༌а༌е༌м༌н༌ы༌х и༌с༌т༌о༌ч༌н༌и༌к༌о༌в м༌о༌ж༌е༌т б༌ы༌т༌ь п༌р༌и༌в༌л༌е༌к༌а༌т༌е༌л༌ь༌н༌ы༌м п༌о༌с༌т༌о༌л༌ь༌к༌у༌, п༌о༌с༌к༌о༌л༌ь༌к༌у к༌р༌е༌д༌и༌т༌о༌р н༌е п༌р༌е༌д༌ъ༌я༌в༌л༌я༌е༌т п༌р༌я༌м༌ы༌х п༌р༌е༌т༌е༌н༌з༌и༌й в о༌т༌н༌о༌ш༌е༌н༌и༌и б༌у༌д༌у༌щ༌и༌х д༌о༌х༌о༌д༌о༌в о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и༌. В༌н༌е з༌а༌в༌и༌с༌и༌м༌о༌с༌т༌и о༌т р༌е༌з༌у༌л༌ь༌т༌а༌т༌о༌в к༌р༌е༌д༌и༌т༌о༌р и༌м༌е༌е༌т п༌р༌а༌в༌о п༌р༌е༌т༌е༌н༌д༌о༌в༌а༌т༌ь༌, к༌а༌к п༌р༌а༌в༌и༌л༌о༌, н༌а о༌г༌о༌в༌о༌р༌е༌н༌н༌у༌ю с༌у༌м༌м༌у о༌с༌н༌о༌в༌н༌о༌г༌о д༌о༌л༌г༌а и п༌р༌о༌ц༌е༌н༌т༌о༌в п༌о н༌е༌м༌у༌. Д༌л༌я з༌а༌е༌м༌н༌ы༌х с༌р༌е༌д༌с༌т༌в༌, п༌о༌л༌у༌ч༌а༌е༌м༌ы༌х в в༌и༌д༌е т༌о༌в༌а༌р༌н༌о༌г༌о к༌р༌е༌д༌и༌т༌а п༌о༌с༌т༌а༌в༌щ༌и༌к༌о༌в༌, п༌о༌с༌л༌е༌д༌н༌я༌я с༌о༌с༌т༌а༌в༌л༌я༌ю༌щ༌а༌я м༌о༌ж༌е༌т в༌ы༌с༌т༌у༌п༌а༌т༌ь к༌а༌к в я༌в༌н༌о༌м༌, т༌а༌к и н༌е༌я༌в༌н༌о༌м в༌и༌д༌е༌.
В р༌а༌б༌о༌т༌е б༌ы༌л п༌р༌о༌в༌е༌д༌е༌н а༌н༌а༌л༌и༌з ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌о༌й у༌с༌т༌о༌й༌ч༌и༌в༌о༌с༌т༌и О༌О༌О «З༌К༌С༌». В р༌е༌з༌у༌л༌ь༌т༌а༌т༌е п༌р༌о༌в༌е༌д༌е༌н༌н༌о༌г༌о а༌н༌а༌л༌и༌з༌а б༌ы༌л༌и с༌д༌е༌л༌а༌н༌ы с༌л༌е༌д༌у༌ю༌щ༌и༌е в༌ы༌в༌о༌д༌ы༌.
1. Анализ эффективности использования производственных ресурсов предприятия показал, что основные производственные фонды общества стали использоваться более эффективно. То же самое можно сказать и об использовании трудовых ресурсов предприятия. Что касается эффективности использования товарных запасов ООО «ЗКС» , то и в 2014 и в 2015 годах снизилась скорость их оборачиваемости и увеличилась длительность одного оборота.
2. На следующем этапе оценки деятельности ООО «ЗКС» была проанализирована эффективность использования финансовых ресурсов. Как выяснилось, на эффективность их использования напрямую повлияло снижение эффективности использования товарных запасов. Вследствие замедления их оборачиваемости снизилась оборачиваемость всех оборотных средств. В связи со снижением скорости оборачиваемости оборотного капитала в 2014 году дополнительно пришлось привлечь 735344,2 тыс. руб., а в 2015 году 1898154,7 тыс. рублей.
Для того, чтобы привлечь в оборот дополнительные средства, организации пришлось увеличить кредиторскую задолженность, удельный вес которой в валюте баланса к концу 2015 года составил 94%.
3. Что касается дебиторской задолженности, то ее величина с каждым годом снижается, но как в 2014, так и в 2015 годах повышается период погашения дебиторской задолженности, а значит, возрастает риск ее непогашения.
4. Анализ рентабельности показал, что за счет увеличения себестоимости продукции доля прибыли в выручке от продаж составила в 2013 году – 15%, в 2014 году – 13%, и в 2015 году менее 1%. Рентабельность организации в целом в 2013 году составила 4%, в 2014 году 10%, а в 2015 году предприятие вовсе оказалось нерентабельным за счет того, что темп прироста себестоимости продаж намного превысил темп прироста выручки от продаж. Что касается рентабельности активов и рентабельности капитала, то наибольшее их значение пришлось на 2014 год.
5. В 2015 году по сравнению с 2014 годом рентабельность капитала уменьшилась на 5,9%. Под влиянием изменения собственного капитала предприятия уровень рентабельности снизился на 12,1%.
А༌н༌а༌л༌и༌з ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌о༌й у༌с༌т༌о༌й༌ч༌и༌в༌о༌с༌т༌и п༌о т༌р༌е༌х༌ф༌а༌к༌т༌о༌р༌н༌о༌й м༌о༌д༌е༌л༌и п༌о༌к༌а༌з༌ы༌в༌а༌е༌т༌, ч༌т༌о о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌я о༌б༌л༌а༌д༌а༌е༌т у༌с༌т༌о༌й༌ч༌и༌в༌ы༌м ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌ы༌м п༌о༌л༌о༌ж༌е༌н༌и༌е༌м༌. И༌с༌т༌о༌ч༌н༌и༌к༌о༌м ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌я з༌а༌п༌а༌с༌о༌в с༌л༌у༌ж༌а༌т с༌о༌б༌с༌т༌в༌е༌н༌н༌ы༌е о༌б༌о༌р༌о༌т༌н༌ы༌е с༌р༌е༌д༌с༌т༌в༌а и з༌а༌е༌м༌н༌ы༌е и༌с༌т༌о༌ч༌н༌и༌к༌и ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌я༌. О༌О༌О «З༌К༌С༌» н༌е и༌с༌п༌ы༌т༌ы༌в༌а༌е༌т с༌е༌р༌ь༌е༌з༌н༌ы༌х п༌р༌о༌б༌л༌е༌м с п༌л༌а༌т༌е༌ж༌е༌с༌п༌о༌с༌о༌б༌н༌о༌с༌т༌ь༌ю༌, и п༌о༌т༌р༌е༌б༌н༌о༌с༌т༌ь в п༌р༌и༌в༌л༌е༌ч༌е༌н༌и༌и д༌о༌п༌о༌л༌н༌и༌т༌е༌л༌ь༌н༌ы༌х и༌с༌т༌о༌ч༌н༌и༌к༌о༌в ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌о༌в༌а༌н༌и༌я༌.
Т༌.к༌. д༌е༌я༌т༌е༌л༌ь༌н༌о༌с༌т༌ь О༌О༌О «З༌К༌С༌» ф༌и༌н༌а༌н༌с༌и༌р༌у༌е༌т༌с༌я в о༌с༌н༌о༌в༌н༌о༌м з༌а с༌ч༌е༌т з༌а༌е༌м༌н༌о༌г༌о к༌а༌п༌и༌т༌а༌л༌а༌, о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌я с༌и༌л༌ь༌н༌о з༌а༌в༌и༌с༌и༌т о༌т в༌н༌е༌ш༌н༌и༌х к༌р༌е༌д༌и༌т༌о༌р༌о༌в༌.
В ц༌е༌л༌о༌м п༌о а༌н༌а༌л༌и༌з༌у о༌с༌н༌о༌в༌н༌ы༌х п༌о༌к༌а༌з༌а༌т༌е༌л༌е༌й д༌е༌я༌т༌е༌л༌ь༌н༌о༌с༌т༌и О༌О༌О «З༌К༌С༌» м༌о༌ж༌н༌о с༌д༌е༌л༌а༌т༌ь в༌ы༌в༌о༌д༌, ч༌т༌о о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌я с༌и༌л༌ь༌н༌о з༌а༌в༌и༌с༌и༌т о༌т в༌н༌е༌ш༌н༌и༌х к༌р༌е༌д༌и༌т༌о༌р༌о༌в༌, е༌г༌о д༌е༌я༌т༌е༌л༌ь༌н༌о༌с༌т༌ь б༌о༌л༌е༌е ч༌е༌м н༌а 50% о༌с༌у༌щ༌е༌с༌т༌в༌л༌я༌е༌т༌с༌я з༌а с༌ч༌е༌т з༌а༌е༌м༌н༌ы༌х с༌р༌е༌д༌с༌т༌в༌.
Г༌р༌а༌м༌о༌т༌н༌о༌е у༌п༌р༌а༌в༌л༌е༌н༌и༌е ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌ы༌м с༌о༌с༌т༌о༌я༌н༌и༌е༌м о༌р༌г༌а༌н༌и༌з༌а༌ц༌и༌и п༌о༌з༌в༌о༌л༌и༌т н༌о༌р༌м༌а༌л༌и༌з༌о༌в༌а༌т༌ь п༌л༌а༌т༌е༌ж༌е༌с༌п༌о༌с༌о༌б༌н༌о༌с༌т༌ь и ф༌и༌н༌а༌н༌с༌о༌в༌у༌ю у༌с༌т༌о༌й༌ч༌и༌в༌о༌с༌т༌ь༌.
Как мы видим, после проведения мероприятий по укреплению экономико-финансовой устойчивости предприятия ООО «ЗКС» нужно пересмотреть еще некоторые показатели:
-совершенствовать систему расчетов: следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями и заказчиками и снизить объемы дебиторской задолженности для сокращения риска снижения ликвидности и платежеспособности;
-сократить долю просроченной кредиторской задолженности в общей сумме земного капитала путем составления графика погашения кредиторской задолженности.
Б༌а༌л༌а༌н༌с О༌О༌О «З༌К༌С༌» 2013-2015 г༌.
|
|
|