Законодательное обеспечение энергетической безопасности России

1 сентября 2020

Базой для реализации и эффективного использования мероприятий по обеспечению энергетической безопасности по перечисленным направлениям является система государственного регулирования в этой сфере. Государственное регулирование включает здесь соответствующие механизмы и инструменты экономического регулирования, стимулирования и поддержки принципиальных направлений и конкретных мероприятий по обеспечению энергетической безопасности. Принципиально важными являются правовые основы экономической и другой деятельности по обеспечению энергетической безопасности России, и ее регионов, содержащие необходимый свод законов, учитывающих особенности проблемы на разных уровнях.

13 мая 2019 года Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новой доктрины энергетической безопасности РФ. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов. Доктрина является стратегией планирования в сфере обеспечения национальной безопасности.

В 20-страничном документе отмечено, что задачами по технологической независимости российского ТЭК стало импортозамещение, в частности — локализация производства иностранного оборудования или создание его отечественных аналогов, и развитие внутреннего рынка сжиженного природного газа (СПГ).

Кроме того, в доктрине указано, что иностранные ограничения в отношении РФ мешают участию страны в международной энергобезопасности. Также в документе конкретизируются положения экономической безопасности страны до 2030 года, стратегии научно-технологического развития, основ госполитики в промбезопасности до 2025 года.

Предыдущая доктрина энергетической безопасности России была утверждена президентом 29 ноября 2012 года. В 2017 году Путин поручил внести изменения в доктрину с учетом возможных угроз энергобезопасности страны, связанных с развитием производства СПГ. В июне 2018 года были выработаны рекомендации по корректировке и дополнению ее положений.

Согласно опубликованному в прошлом году рейтингу энергетической безопасности, подготовленному Институтом мировой энергетики, на первом месте по уровню энергетической безопасности была Норвегия. Россия занимала 12-е место, а в худшем положении из 25 крупнейших мировых потребителей энергии оказалась Украина.

В доктрине говорится, что Россия поддерживает международные усилия по борьбе с изменениями климата, однако считает недопустимым рассмотрение вопросов изменения климата и охраны окружающей среды с предвзятой точки зрения. Также недопустимо «ущемление интересов государств — производителей энергоресурсов и намеренное игнорирование таких аспектов устойчивого развития, как обеспечение всеобщего доступа к энергии и развитие чистых углеводородных энергетических технологий».

Внутренними угрозами в документе названы, в частности, снижение качества минерально-сырьевой базы ТЭК (истощение месторождений), рост числа правонарушений в энергетической сфере.

В числе рисков, связанных с внутренними вызовами и угрозами, названа чрезмерная финансовая нагрузка на организации топливно-энергетического комплекса «в результате увеличения размеров налоговых, таможенных и иных платежей», нерациональное потребление энергоресурсов.

В документе обозначены задачи по совершенствованию государственного управления в области обеспечения энергобезопасности. Это, в частности, обеспечение стабильности налоговой политики и нормативно-правового регулирования в сфере энергетики, развитие конкуренции в отраслях ТЭК, долгосрочное и сбалансированное регулирование цен на товары и услуги естественных монополий.

В доктрине поставлена задача по развитию внутреннего рынка сжиженного природного газа (СПГ) «в целях обеспечения энергетической безопасности территорий, удалённых от Единой системы газоснабжения». В числе других задач – противодействие дискриминации российских компаний ТЭК на мировых рынках, планомерное осуществление импортозамещения в критически важных для ТЭК видах деятельности, в том числе локализация производства иностранного оборудования.

Кроме того, президент поручил развивать интеграцию со странами ЕАЭС и СНГ, углублять партнёрство в рамках БРИКС, ШОС, ОПЕК и ФСЭГ (Форума стран — экспортёров газа).

В доктрине устанавливается, что Правительство России проводит единую госполитику по обеспечению энергобезопасности, координирует соответствующую деятельность, а также ежегодно предоставляет главе государства доклад о состоянии энергетической безопасности и мерах по её укреплению.

Таким образом, обеспечение национальной безопасности является одной из важнейших задач любого общества и государства. Энергетическая безопасность – это одна из основных составляющих национальной безопасности, так как энергетика – является приоритетной отраслью в экономике страны, от которой зависит эффективность развития всего хозяйственного механизма. Улучшение и поддержание достойного уровня энергообеспечения населения страны является одной из приоритетных за дач, решение которой определяет стабильное развитие государства, то есть развитие, которое основано на рациональном потреблении исчерпаемых ресурсов.