Место и роль риск-контроллинга в инвестиционной деятельности предприятия

13 октября 2020

Совокупность интересов и отношений в процессе деятельности всех сторон, связанных с реализацией инвестиционного проекта, формируют среду реализации инвестиционного проекта, которая отражает систему совмещения факторов и условий внешней и внутренней среды бизнеса предприятия в рамках реализации данного проекта. В связи с этим среда реализации инвестиционного проекта находится под большим воздействием внутренних и внешних рисков, которые делают условия реализации проекта неопределенными. Именно поэтому возникает настоятельная необходимость управления инвестиционным проектом с использованием концепции риск контроллинга, что позволяет выявить потенциальные риски и угрозы реализации инвестиционного проекта и идентифицировать наиболее значимые из них с точки зрения достижения целей проекта.

По мнению Алексеева Л.А, в общем виде риск-контроллинг следует понимать как обобщенную систему методологического, информационно-аналитического обеспечения принятия адекватных управленческих решений в процессе деятельности хозяйствующего субъекта в условиях завышенных рисков и экономической нестабильности. Эта система должна быть непосредственно направленна на своевременное обнаружение и нейтрализацию угроз и рисков внешнего и внутреннего характера, затрудняющих достижение целей эффективного развития компании. Таким образом, риск-контроллинг, по сути, является основой для всей системы управления организацией, также выступает инструментом стратегического менеджмента[26].

Концептуальные положения системы риск-контроллинга (РК) приведены на рисунке 5.

Также более детально рассмотрим функции и задачи риск-контроллинга (таблица 4).

При этом, в научных кругах риск-контроллинг рассматривается исключительно составляющая риск-менеджмента, ориентированная на достижение целей управления рисками организации, прежде всего финансовыми рисками, либо как инструмент антикризисного управления. Проведем сравнение функционала риск-менеджмента, контроллинга и риск-контроллинга (Таблица 5)

На наш взгляд, искусственно сужаются границы действенного использования риск-контроллинга при исключительной привязке его к риск-менеджменту или к антикризисному управлению. Безусловно, риск-контроллинг необходим для повышения эффективности принимаемых управленческих решений в рамках риск-менеджмента и антикризисного управления, но это является только частью его функций. В основном механизм риск-контроллинга должен быть ориентирован на общую систему управления организацией, что продемонстрировано на рисунке (рис 6).

Рисунок иллюстрирует передовое положение риск-контроллинга в общей системе управления хозяйствующим субъектом, благодаря чему различные процессы и технологии риск-контроллинга обеспечивают раннее выявление видимых угроз среды хозяйствования по отношению к деятельности организации. Управленческая функция риск-контроллинга осуществляется с использованием учетно-аналитической информации не только дискурсивно через систему контроллинга, но и напрямую. В пределах такого устройства риск-контроллинг служит, как задачам стратегического и оперативного управления развитием хозяйствующего субъекта, так и решению задач антикризисного управления или риск-менеджмента. Но при любых обстоятельствах риск-контроллинг выполняет свое базисное предназначение — обеспечение принятия и реализации управленческих решений на основе проработанной информации о возможных рисках и угрозах, которые могут усложнить достижение определенных целей.

При принятии во внимание определенную стадию жизненного цикла компании представляется должным создать механизм риск-контроллинга с приоритетами в развитии компании, наиболее актуальных непосредственно в данный период. Несомненно, что характерная черта организационного развития на стадии динамичного роста бизнеса другая, чем на стадии зрелости или упадка, в соответствии разнятся задачи и цели управления, что детерминирует значимость того или иного направления риск-контроллинга в конкретный период времени. К примеру сказать, на стадии зрелости наиважнейшими чаще всего являются задачи управления прибылью и затратами, поэтому главное внимание будет сконцентрировано на финансовом риск-контроллинге. Проблемы управления инвестиционной деятельностью компании могут быть первоочередными при реализации инвестиционных проектов, причем не только на стадии подъема, но и на стадии упадка. В этом случае инвестиции в новые направления бизнеса или его модернизацию способны инициировать новый этап роста организации. Из этого следует, что задачи риск-контроллинга находятся в зависимости видов и направления деятельности хозяйствующего субъектах, на котором сконцентрирована на данный момент система управления организацией, и, в свою очередь, определяют особенность соответственного назначения риск-контроллинга.

Процесс управления рисками с участием систем риск-менеджмента и риск-контроллинга, по мнению автора, включает в себя следующие этапы (рис. 3):

1. Формулировка стратегии управления рисками. Направленность системы риск-менеджмента на реализацию антикризисной стратегии предприятия обеспечивается формулированием соответствующей ей стратегии управления рисками. В свою очередь, для того, чтобы быть эффективным, риск-контроллинг должен носить стратегический характер, т.е. отражать основные приоритеты развития предприятия. Это положение определяет целенаправленное ограничение рассматриваемого риск-контроллингом спектра областей повышенного риска.

2. Выявление рисков. При выявлении рисков риск-контроллинг ответственен за анализ внешней и внутренней среды предприятия с помощью предложенного им инструментария, составление отчетов по рискам, непосредственно отражающих выбранную стратегию управления рисками предприятия. Риск-менеджмент, в свою очередь, анализирует представленную ему риск-контроллингом информацию и выбирает для дальнейшей оценки те риски, которые представляют наибольшую с точки зрения руководства угрозу деятельности предприятия.

3. Оценка рисков. Задача риск-контроллинга на данном этапе состоит в выборе наиболее обоснованных методов и инструментов оценки рисков, проведении данной оценки, интерпретации полученных результатов. Риск-менеджмент в процессе оценки вносит организационные коррективы и дополнения при появлении новых обстоятельств, касающихся оцениваемых рисков, а также совместно с риск-контроллингом разрабатывает нормативные значения для каждого типа рисков.

4. Выбор методов воздействия на риск. Риск-менеджмент, опираясь на рекомендации риск-контроллинга, выбирает методы, реализация которых позволит минимизировать возможный ущерб в будущем.

5. Составление первичного отчета о рисках. После того, как риски выявлены, оценены и выбраны меры по их минимизации, формируется отчет о рисках предприятия. В данном отчете дается описание угроз деятельности предприятия, типов присущих ему рисков, приводится оценка потенциального воздействия всех ключевых рисков на деятельность предприятия, начальная вероятность реализации рисковых событий, начальное воздействие на факторы риска и начальные показатели риска. Также в отчете указывается ответственный за риск (владелец риска), контрольные действия и время их выполнения. Отчет о рисках составляет риск-контроллер и направляет его риск-менеджеру для принятия рискового решения. На данной стадии участие риск-менеджмента и высшего руководства предприятия обуславливается определением допустимого (толерантного) уровня риска.

6. Принятие рискового решения. На основании полученного от риск-контроллера отчета о рисках риск-менеджер принимает соответствующее решение по управлению риском на предприятии. В случае наличия каких-либо претензий риск-менеджер отправляет отчет на доработку. В противном случае процесс управления рисками переходит на следующую стадию.

7. Воздействие на риск. Осуществляется непосредственное воздействие на риск методами, выбранными на четвертом этапе.

8. Повторный отчет о рисках. По мере реализации мероприятий, направленных на снижение риска, и контроля результатов риск-контроллером в отчет вносятся дополнительные сведения об остаточной вероятности наступления рискового события, его остаточном воздействии и остаточном показателе риска.

9. Контроль результатов. На данном этапе контролируются фактически достигнутые и запланированные нормативные значения по каждому рисковому показателю. На основе полученных значений либо пересматривается стратегия управления рисками, либо изменяются и совершенствуются применяемые на этапах анализа, оценки и воздействия на риск подходы, методики и инструменты риск-менеджмента и риск-контроллинга[28].

Итак, основная идея концепции риск-контроллинга заключается в повышении эффективности управления стратегическими и тактическими рисками предприятия

посредством создания методической и информационно-аналитической системы, представляющей собой синтез элементов планирования, учета, контроля и анализа в сфере управления рисками.

Использование инструментов и методов риск-контроллинга способствует оптимизации алгоритмов управления рисками: сокращается число шагов реализации алгоритма, тем самым повышается оперативность принятия рисковых решений, экономятся связанные с данным процессом ресурсы; система риск-менеджмента фокусируется на главном – на постановке целей и задач в области управления рисками, организационных вопросах и принятии окончательных решений. Помимо этого, риск-контроллинг играет роль некоего аудитора в системе управления рисками, обеспечивая получение результатов на независимой основе[29].

В качестве основных задач риск-контроллинга инвестиций выделяется конкретизация и достижение целей предприятия в сфере инвестиционной деятельности, обеспечение информационной поддержки для принятия верных управленческий решений по вариантам инвестиций. Возможность применения концепции риск-контроллинга в инвестиционной деятельности предприятия обсуждается многими российскими и зарубежными исследователями, рассматриваются особенности внедрения и функционирования этой концепции в рассматриваемой специфической деятельности предприятия. Так, в рамках внедрения концепции контроллинга в инвестиционную деятельность оптимальным образом решается целый ряд актуальных задач за счет организации инвестиционной деятельности с помощью цикла риск-контроллинга учетом методологических принципов концепции контроллинга.

Данное решение может быть успешно реализовано и в рамках контроллинга инвестиций на предприятиях нефтегазовой промышленности. Отмечается, что важным достоинством организации цикла риск-контроллинга инвестиций является возможность осуществлять оперативный анализ состояния инвестиционного проекта и коррекции при необходимости целевых ориентиров его реализации. Алгоритм коррекции состояния инвестиционных проектов позволяет оперативно принимать необходимые ре­шения компетентным уровнем инвестиционного менеджмента и использовать накопленную релевантную информацию.

Каждый из структурных элементов инвестиционной деятельности является необходимым, но только в общей совокупности и тесной взаимосвязи они обеспечивают эмерджентность инвестиционного проекта как системы. В свою очередь, инвестиционный проект, реализуемый предприятием, является элементом более сложной системы, которая охватывает сферу хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому инвестиционный проект выступает объектом управления, как любой процесс в системе функционирования предприятия, направленный на достижение определенной цели[30].

Совокупность интересов и отношений в процессе деятельности всех сторон, связанных с реализацией инвестиционного проекта, формируют среду реализации инвестиционного проекта, которая отражает систему совмещения факторов и условий внешней и внутренней среды бизнеса предприятия в рамках реализации данного проекта. В связи с этим среда реализации инвестиционного проекта находится под большим воздействием внутренних и внешних рисков, которые делают условия реализации проекта неопределенными. Именно поэтому возникает настоятельная необходимость управления инвестиционным проектом с использованием концепции риск-контроллинга, что позволяет выявить потенциальные риски и угрозы реализации инвестиционного проекта и идентифицировать наиболее значимые из них с точки зрения достижения целей проекта. Информация об этих рисках, ее аналитическая интерпретация, оценка возможного негативного воздействия рисков на результаты реализации инвестиционного проекта и деятельности предприятия в целом, формируют информационно-аналитическую и методическую базу принятия управленческих решений, как по проекту, так и по деятельности предприятия в целом.

С точки зрения управления (рисунок 7), блок риск-контроллинга инвестиционной деятельности оказывается встроенным во второй контур управления – систему внутрифирменного управления, которая охватывает в числе прочего – риск-менеджмент инвестиционной деятельности. Но при этом третий и четвертый контуры также задействованы в риск-контроллинге через систему регулирования инвестиционной сферы и систему индикативного планирования и регулирования социально-экономического развития страны.

Итак, проведя сравнительный анализ риск-менеджмента, контроллинга и риск-контроллинга, мы видим, что сужаются границы действенного использования риск-контроллинга при исключительной привязке его к риск-менеджменту или к антикризисному управлению. Безусловно, риск-контроллинг необходим для повышения эффективности принимаемых управленческих решений в рамках риск-менеджмента и антикризисного управления, но это является только частью его функций. В основном механизм риск-контроллинга должен быть ориентирован на общую систему управления организацией. Таким образом, ведущая идея концепции риск-контроллинга лежит в усилении эффективности управления стратегическими и тактическими рисками организации путем создания методической и информационно-аналитической системы, которая представляет собой синтез элементов планирования, учета, контроля и анализа в сфере управления рисками.

С точки зрения управления блок риск-контроллинга инвестиционной деятельности оказывается встроенным во второй контур управления – систему внутрифирменного управления, которая охватывает в числе прочего – риск-менеджмент инвестиционной деятельности. Но при этом третий и четвертый контуры также задействованы в риск-контроллинге через систему регулирования инвестиционной сферы и систему индикативного планирования и регулирования социально-экономического развития страны.

Основная идея концепции риск-контроллинга заключается в повышении эффективности управления стратегическими и тактическими рисками предприятия посредством создания методической и информационно-аналитической системы, представляющей собой синтез элементов планирования, учета, контроля и анализа в сфере управления рисками. На ошибочные оценки будущих периодов действия организации могут оказывать воздействие возникшие в период проведения анализа проблемы и ошибки, которые не были вовремя устранены. Вся система риск-контроллинга направлена на управление текущим анализом базовых и фактических показателей, чтобы предупредить и устранить ошибки и отклонения, как в данном периоде, так и в будущем. Исходя из этого центральной функцией риск-контроллинга, считаем — предупреждение возникновения кризисных ситуаций и сведение рисков к минимуму.

Выполняя свои задачи, риск-контроллинг осуществляет на предприятии определенные функции. Конкретизируем данные функции риск-контроллинга:

- мониторинг за ходом выполнения решений, сопряженных с риском установленных системой целевых показателей и нормативов;

- определение степени расхождения полученных результатов финансового риск-контроллинга от запланированных;

- диагностика отклонений и осложнений в финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и существенного падения темпов его финансового развития;

- обнаружение и тестирование значительных изменений в финансовом состоянии организации, а также критического падения темпов его финансового развития;

- разработка решений, сопряженных с риском по оптимизации и упорядочению финансовой деятельности организации в соответствии с желаемыми значениями показателей финансового риск-контроллинга;

- корректировка при необходимости определенных целей и показателей риск-контроллинга ввиду изменения внешнего финансового окружения, состояния финансового рынка и внутренних условий хозяйствования.