Молодые специалисты: подготовка и востребованность на рынке труда

16 сентября 2020

В настоящий момент каждый третий работает по специальности, которая не связана с профессиональном образованием, которое было получено. В этом отражается низкая эффективность подготовки кадров в высшей школе и воздействие высшей конъюнктуры рынка труда. Для молодого специалиста работа по специальности представляет собой условие завершения профессиональной социализации, которая была начата в вузе, в ином случае им теряются навыки и знания, которые были получены в ходе обучения. Только получив требуемый опыт и стабильный статус профессионального характера, он способен уверенно чувствовать себя на рынке труда. Изменение профессии и места работы в качестве формы продвижения социального характера, которое является присущим современным рыночным экономикам, подразумевает наличие опыта и высокой квалификации, что не характерно для молодых специалистов, которые находятся в начале своей трудовой жизни, но должны работать по иной специальности. Эластичность часов работы незначимо отличается от нуля для всех рассматриваемых групп, кроме замужних женщин, для которых она значимо отрицательная. Эластичность вероятности экономической активности положительная, однако невелика для людей в возрасте 25—54 лет и значительно выше для лиц раннего пенсионного возраста.[1]

Для анализа выделила три группы людей:

  • первая – работающие согласно полученной специальности
  • вторая - работающие по схожей, близкой специальности
  • третья - работающие по иной специальности
    • [1] Клепикова Е. Эластичность предложения на российском рынке труда // Вопросы экономики.-2016.-№ 9.

Рассмотрим, как оцениваются представителями данных групп возможности самореализации в области труда по показателям поиска работы, повышения квалификации и зарплаты, подъема по службе (карьере), защиты своих прав, занятия деятельностью предпринимательского характера в сфере, в которой они работают.

Связь между соответствием работы, получением специальности и возможностями самореализации в области труда (средневзвешенный коэффициент по семибалльной шкале)

Проведя анализ этой таблицы есть возможность отметить, что во всех указанных группах оценки собственных возможностей не выше пяти баллов по семибалльной шкале, это говорит о недостаточном уровне удовлетворенности существенной части молодых специалистов условиями, которые предоставляются совершенным рынком труда. Минимальные возможности молодые специалисты усматривают в служебном подъеме (в карьере), в перспективе увеличения зарплаты, в занятии бизнесом. Видимо, не найдя работу в соответствии с приобретённой профессий, они благополучно занялись предпринимательской деятельностью. Всем этим можно подтвердить вывод, который был сделан ранее, о существенной роли качеств профессионального характера молодого специалиста, которые были приобретены в вузе, а не только конъюнктуры рынка труда.

При разном уровне оплаты труда в негосударственном и государственном экономических секторах, в различных производственных отраслях значимый фактором выбора работы – это материальное положение. Достаток молодых специалистов весьма не высокий по стандартам РФ. Каждый второй, чья работа является соответствующей специальности, которая была получена в вузе, относится к категории малообеспеченных или обеспеченных ниже среднего уровня. При этом нельзя забывать о роли данного фактора в профессиональных и трудовых ориентациях молодежи. Принимая о внимание роль настроений эмигрантского характра среди молодых людей в возрасте 18-24 лет, не трудно спрогнозировать последующую “утечку мозгов”.

Низкий уровень материального положения отражается в том, что молодые специалисты осуществляют выбор (зачастую вынужденный) работы по близкой или иной специальности. Но даже делая все так, молодые люди не достигают желаемого материального положения и среди них заметно увеличивается удельный вес остро нуждающихся.

Еще существует факт, который нельзя забывать, что в этот период перед молодым человеком обычно остро встают и проблемы в прочих областях, в первую очередь это касается образования семьи. В подобной ситуации молодому специалисту часто приходится жертвовать ростом в профессиональной сфере и отдавать собственные предпочтения более высокой заработной плате. В индивидуально-личностном плане есть возможность рассчитывать на более-менее успешное решение проблемы, но в широком социальном плане появляющиеся профессиональные и моральные издержки являются не сопоставимыми с “копеечной” экономией на молодых специалистах.

Молодые специалисты, работа которых все-таки является полностью соответствующей специальности, которая была получена, характеризуются не только качествами, которые могут быть отнесены к традиционным для российской ментальности, но и присущими сегодняшней трудовой этике. Все это находит выражение в отношении качеств, которые они ценят в прочих людях, вступая во взаимодействия с ними. Предъявляя требования к прочим, люди в некоторой мере руководствуются своими личностными качествами. Молодые специалисты в других ценят моральные качества, которые представляют традиционную ценность. На отношения с иными людьми оказывают влияние их профессиональные, деловые, лидерские качества, успешность: разделяются они каждым вторым. Работающие согласно своей специальности больее ценят традиционные и современные качества в сравнении с их сверстниками, которые работают по иной специальности. Сегодняшние характеристики отношений трудового типа обладают большим значением в жизненных позициях молодых специалистов, усиливают мотивацию выбора работы по специальности.

Основная роль в формировании отношения к трудовой деятельности, обеспечивающего и решение задач увеличения производительности труда, отводится СМИ. При формировании позитивного образа специалиста, уважения к профессиональному труду, выявлении проблем и обобщении опыта их решения, СМИ способны значительно повлиять на социальное самочувствие молодых специалистов.