Научно-методический аппарат прогнозирования кадровой потребности интегрированных структур оборонного-промышленного комплекса России в условиях цифровой трансформации (на примере холдинга «Вертолеты России)

10 февраля 2023

В настоящее время перед Российской Федерацией стоит ряд глобальных вызовов по обеспечению обороноспособности и безопасности государства, для преодоления которых необходимо развитие военно-экономического потенциала государства и организации военного производства на основе интенсификации инновационной деятельности в оборонно-промышленном комплексе. Одним из основных трендов стратегии развития оборонно-промышленного комплекса России в сфере науки и технологий, а также социально-экономического развития стало внедрение цифровых технологий в сферу управления предприятием и производством изделий вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). Переход к цифровой экономике сопровождается при этом изменением ее структуры и факторов конкурентоспособности.

Важным элементом военно-экономического потенциала государства является кадровый потенциал оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. Сложившаяся ситуация приводит к необходимости кардинального пересмотра кадровой обеспеченности экономики предприятий ОПК. Возникают новые профессии, требующие принципиально новых знаний и подходу к подготовке специалистов. Некоторые же профессии навсегда уходят в прошлое.

Динамика развития ОПК существенно зависит от кадрового обеспечения. Эта проблема отражена в Поручении Президента РФ от 10.12.2007 № Пр-2197, в котором предлагается принять меры, обеспечивающие сохранение, подготовку и закрепление научных работников и квалифицированных кадров в ОПК. Это обстоятельство требует перестройки всей системы управления персоналом и отношений к человеческому ресурсу.

Дисбалансы между разными факторами производства проявляются либо в превышении количества рабочих мест над потребностью населения, либо в их нехватке. Поэтому повышение качества уровня планирования, подготовки, рационального распределения и использования персонала является сегодня важнейшим фактором кадровой политики, как предприятий, так и России в целом.

В условиях формирования цифровой экономики формируются новые требования к персоналу для работы в условиях внедрения цифровых технологий в производство и в процессы управления предприятиями. Благодаря этому кадровое обеспечение приобретает новые свойства, функции, компетенции и выступает одним из главных факторов, обеспечивающих инновационное развитие предприятий в условиях их цифровой трансформации.

При этом важно отметить, что в условиях внедрения цифровых технологий на высокотехнологичных промышленных предприятиях России дефицит квалифицированных кадров является бизнес-угрозой для перспектив их роста и развития. Поэтому правильный выбор стратегии управления персоналом, развитие системы управления кадровым обеспечением промышленных предприятий в интересах их инновационного развития в условиях цифровой экономики является, безусловно актуальной задачей.

На государственном уровне также решается задача повышения конкурентоспособности и сохранение научно-технического потенциала отечественной промышленности на мировом рынке. Так Стратегией развития авиационной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации № 3524-р от 24.12.2020 г.) (далее – Стратегия Правительства) предполагается проведение НИР с целью развития перспективной авиатехники в области: боевых комплексов следующего поколения, расширения линейки тяжелых беспилотных летательных аппаратов, разработки конвертоплана. Ожидается, что к 2030 году авиастроительные организации выйдут на устойчивую рентабельность, будет создана система полного технического обслуживания, функционировать единые инженерные центры проектирования по военной и гражданской продукции, на рынок выйдут новые образцы гражданской и военной авиатехники в потребительскими характеристиками на уровне иностранных аналогов, а в долгосрочной перспективе (после 2030 года) будет разработан широкий спектр беспилотных авиационных систем военного и гражданского назначения.

Кроме того, Стратегией Правительства обозначена необходимость модернизация системы подготовки кадров для авиационной промышленности, в том числе путем формирования модели компетенций будущего и ее использование в образовательных программах профильных вузов и учреждениях профессионального образования. Со стороны организаций отрасли необходимо внедрение автоматизированного моделирования потребности в персонале и оборудовании.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена:

- большой значимостью и экономической необходимостью проведения мероприятий по развитию существующей системы управления кадровым обеспечением высокотехнологичных авиационных промышленных предприятий в условиях цифровой экономики;

- необходимостью развития механизмов управления кадровым обеспечением предприятий при их инновационном развитии и внедрении цифровых технологий;

- имеющейся потребностью в методах оценки кадрового обеспечения в новых экономических условиях, а также потребностью в методах оценки экономической эффективности вложений в развитие системы управления кадровым обеспечением высокотехнологичных и инновационных промышленных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. В Российской Федерации и за рубежом накоплен большой теоретический потенциал и опыт по вопросам развития кадрового потенциала ОПК России и квалификации рабочей силы (следует выделить работы таких ученых как А.И. Агеев, Л.М. Бадалов, А.А. Брукинг, А.В. Гришин, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, Е.Д. Катульский, В.В. Куликова, И.Н. Краковская, И.К. Макарова, А.М. Новиков, А.П. Новиков, В.А Ромашев, Е.А. Рыкова, Ю.Н. Царегородцев, С.В. Шекшня, Д.Г. Щипанова и других специалистов по рынку труда).

В условиях внедрения цифровых технологий стали активно изучаться проблемы занятости и функционирования рынка труда (следует отметить таких авторов как Т.С. Ахромеева, А.В. Бабкин, И.Л. Бачило, В.И. Волков, С.С. Голубев, А.Е. Горохова, А.П. Добрынин, Е.Н. Лудушкина, И.А. Павлова, А.В. Кошелева, В.В. Семенова, Ю.В Чемоданова, а также других авторов).

Однако в имеющейся научной литературе в недостаточной степени раскрыто содержание и специфика формирования кадрового потенциала ОПК в условиях цифровой экономики, существующие подходы к управлению кадровым обеспечением промышленных предприятий в условиях цифровой требуют уточнения и дальнейшего развития, что и предопределило направление и содержание диссертационной работы.

Научной задачей исследования является разработка научно-методического аппарата кадрового обеспечения интегрированных структур ОПК России в интересах повышения их военно-экономического потенциала и интенсификации инвестиционно-инновационной деятельности в условиях цифровой экономики.

Объектом исследования является деятельность интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса России по сохранению и развитию кадрового потенциала в условиях цифровой трансформации.

Предметом исследования – научно-методический аппарат прогнозирования кадровой потребности интегрированных структур ОПК России в условиях цифровой трансформации, обеспечивающий сохранения и развития кадрового потенциала, интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса России.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по прогнозированию потребностей интегрированных структур ОПК России в условиях цифровой трансформации, способствующих повышению кадрового потенциала интегрированных структур как составляющего элемента военно-экономического потенциала и интенсификации инвестиционно-инновационной деятельности в оборонно-промышленном комплексе России

Для достижения этой цели необходимо решить основные задачи:

  • Выявить новые факторы, влияющие на потребность интегрированных структур ОПК России в кадрах в условиях цифровой трансформации.
  • Предложить новый подход к оценке уровня кадрового обеспечения промышленного предприятия авиационной отрасли в условиях цифровой трансформации.
  • Разработать матрично-топологический метод выявления новых компетенций интегрированных компаний ОПК в условиях цифровой трансформации на основе построения матрицы «новые технологии-требуемые компетенции».
  • Разработать динамическую модель прогнозирования кадровых потребностей интегрированных структур ОПК России в условиях цифровой трансформации.
  • Разработаны научно-методические и практические рекомендации по кадровому обеспечению инновационных процессов интегрированных структур ОПК России на долгосрочную перспективу с учетом оценки экономической эффективности вложений в развитие кадрового обеспечения предприятия.
  • Разработаны практические рекомендации по формированию кадровой политики холдинга «Вертолеты России» в условиях цифровой трансформации.
  • Выявлены факторы влияния и особенности формирования кадрового потенциала интегрированных структур ОПК в условиях цифровой трансформации, заключающиеся в ориентации на формирование компетенций персонала авиационной отрасли в соответствии с требованиями цифровой экономики и совершенствования системы образования работников авиационной отрасли путем использования кластерной модели подготовки кадров и сетевых кафедр, использующих инфраструктуру и кадровый потенциал предприятий авиационной отрасли, а также обновления образовательных программ по специальностям цифровой трансформации авиапрома и широкого использования дистанционных информационно-коммуникативных образовательных технологий, позволяющие определить положительные и негативные аспекты в процессе управления кадровым обеспечением.
  • Предложен новый подход к оценке уровня кадрового обеспечения промышленного предприятия авиационной отрасли в условиях цифровой трансформации, заключающийся в формировании текущего и прогнозного профиля кадровой потребности, представляющего собой описание требований к профессиональным компетенциям работников интегрированной структуры для эффективного выполнения ими должностных обязанностей в области ведения бизнеса, личностных, цифровых и технологических компетенций, а также включающего шкалы оценки этих компетенций, что позволяет эффективнее планировать кадровую потребность по ключевым направлениям развития компании для поддержания конкурентоспособности в отрасли
  • Разработан матрично-топологический метод прогноза новых компетенций в условиях цифровой трансформации на основе использования новой совокупности методов выявления прорывных технологий, прогноза тенденций развития науки и техники и синтеза на их базе новых компетенций, позволяющий обеспечить развитие и сохранение кадрового потенциала интегрированных структур на долгосрочную перспективу.
  • Разработана динамическая модель прогнозирования кадровых потребностей интегрированных структур ОПК России в условиях цифровой трансформации, отличающаяся учетом движение кадрового потенциала интегрированной компании в условиях непрерывного повышения квалификации работников, обусловленного требованиями к компетенции персонала цифровой трансформации интегрированной структуры и учитывающая связи между структурами подготовки, рынком труда, работодателями, обеспечивающая формирование необходимых для цифровой экономики компетенций персонала и экономическую эффективность деятельности предприятия авиапрома при внедрения цифровых технологий.
  • Разработаны научно-методические и практические рекомендации по кадровому обеспечению инновационных процессов интегрированных структур ОПК России на долгосрочную перспективу, включающие подходы к оценке экономической эффективности вложений в развитие кадрового обеспечения предприятия, позволяющие повысить точность оценки экономической эффективности вложений в развитие кадрового обеспечения интегрированной структуры в условиях внедрения цифровых технологий.
  • Разработаны практические рекомендации по формированию кадровой политики холдинга «Вертолеты России» в условиях цифровой трансформации.
  • в возможности использования разработанного текущего и прогнозного профиля холдинга «Вертолеты России» при управлении кадровым обеспечением интегрированных структур в интересах их инновационного развития при внедрении цифровых технологий;
  • в использования предложенной автором динамической модели прогнозирования кадровой потребности интегрированной структуры в условиях цифровой трансформации при внедрении цифровых технологий на высокотехнологичных инновационно-ориентированных промышленных предприятиях авиационной отрасли;
  • в использовании рекомендаций автора при изучении дисциплин «Организация и управление промышленными предприятиями» и «Управление в социально-экономических системах» в ФГУП «ВНИИ «Центр».

Область исследования диссертации соответствует п. 2.29. Совершенствование методологии управления кадровым обеспечением в интересах инновационного развития и п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями) паспорта специальности ВАК.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научно-методические публикации как отечественных, так и зарубежных ученых по экономике и управлению промышленными предприятиями, управлению персоналом, в которых рассмотрены теоретические аспекты управления развитием кадрового обеспечения в условиях цифровизации экономики.

При проведении диссертационного исследования автор использовал приемы системного подхода к решению задач и проблем, анализ и синтез, экономико-математические методы, индукцию и дедукцию и другие научные методы, которые в совокупности позволили обеспечить достоверность и обоснованность научно-методических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научно-методического аппарата прогнозирования кадровой потребности интегрированных структур ОПК России в условиях цифровой трансформации, способствующих созданию благоприятных условий для их инновационного развития и обеспечивающего сохранение и развитие кадрового потенциала промышленных предприятий отрасли.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научных знаний о подходах, методах и процессах управления кадровым обеспечением высокотехнологичных инновационно- ориентированных промышленных предприятий в условиях становления и развития цифровой экономики, что позволяют получить более глубокое представление об их экономической сущности и выработать правильные управленческие решения, направленные на сохранение и развитие кадрового потенциала промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается:

Информационную базу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, которые связанны с вопросами внедрения цифровых технологий на промышленных предприятиях России, статистические сборники Росстата и статистическую базу ФГУП «ВНИИ «Центр», материалы научно-практических международных и национальных конференций по проблемам кадрового обеспечения авиационной отрасли. Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Экономические аспекты цифровой трансформации промышленности», Москва, Московский политехнический университет 2020 г.