Определение бытийности в научной литературе

22 августа 2020

Бытийные предложения – синтаксический тип предложений, утверждающих существование в мире или его фрагменте объектов того или другого класса. Место бытийного глагола могут занимать его эквиваленты и аналоги: «существовать», «иметься», «бывать» (итеративная форма), «водиться», «встречаться», «попадаться» и др. Имя в БП имеет неопределённую референцию, т. е. указывает на принадлежность предмета к какому-либо классу. Это отличает БП от локальных предложений, в которых обычно речь идёт об определённом предмете, являющемся темой сообщения. Семантическое и функциональное разнообразие БП, их центральное положение в русском синтаксисе свидетельствуют об общей ориентации русского языка на пространственно-предметный аспект мира. Синтаксическую специфику русского языка характеризует обилие непереходных конструкций с пассивным субъектом, выражение коммуникативного (актуального) членения порядком слов, помещение имени лица, в том числе агенса, одушевлённого участника ситуации, её намеренного инициатора, который контролирует её, непосредственно исполняет соответствующее действие. [24; 57]

Ученые-лингвисты, такие как Н. Д. Арутюнова, Т. В. Булыгина, А. Д. Шмелев отмечают, что реализация семантического значения слова связана с особенностями его функционирования в предложениях/контекстах определенного типа. Анализ функционирования слова (в том числе глагольного) позволяет увидеть изменения, происходящие в качественных характеристиках глаголов бытия и обладания, поскольку именно в речи «семантика слова вступает во взаимодействие с семантической структурой всего высказывания. Семы данного слова могут присутствовать в семантике других компонентов высказывания, а также подсказываться ситуацией» [16; 81].

Функция бытийных предложений — установить референтность. Поэтому бытийные предложения по определению не допускают собственных имен и других определенных именных групп в качестве подлежащего. Предложения же типа (Ивана не было на лекции.) считаются не бытийными, а локативными. В них генитивный субъект является темой.

Арутюнова и Ширяев в «классическом» бытийном предложении выделяют три компонента: локализатор («область бытия»), имя «бытующего предмета» и «бытийный глагол».

Локализатор «представляет область бытия», которая понимается достаточно широко — «мир в целом» или «фрагмент мира», «внешний» или «внутренний микромир человека». Допускаются временные значения. Локализатор может отсутствовать, и тогда «область бытия» задается контекстом или отождествляется со «всем миром».

Авторы «Теории функциональной грамматики» А. В. Бондарко, М. Д. Воейкова, Е. А. Реферовская и др. рассматривают бытийность как семантическую категорию, объединяющую различные варианты значений существования, бытия, наличия. Группировка разноуровневых средств того или иного языка, служащих для выражения названных вариантов, представляет собой ФСП бытийности.