Прогноз развития политических и экономических отношений РФ со странами ЕС и США
Постбиполярная система международных отношений имеет ряд особенностей, таких как нестабильность, усиление глобализационных процессов, увеличение экономической взаимозависимости государств, революция в информационной сфере и др.
Концепция многополюсного мира начала активно завоевывать сторонников во многих странах всех континентов. По нашему мнению, важнейшим звеном этой формирующейся системы, призванной обеспечить долговременную стабильность в международных отношениях, являются Россия и США.
Таким образом, основными участниками международных отношений являются Россия и США. Мы определили их основными, так как, санкции, в первую очередь, происходят от США к России. Косвенные участники - Европейский Союз, НАТО и Китай. В ходе работы рассмотрим прогноз развития международных отношений в ближайшем будущем через взаимодействие основных и косвенных участников, а также влияние санкций. В прогнозе отношений можно выделить 3 пути развития, оптимистичный
- -«функциональные отношения»;
- Реалистичный – «разделенный альянс»;
- Негативный – «санкционная война»;
Сначала определим действующие факторы:
1. Внешнеполитический фактор – избрание президента США, выборы 2018 года в России, Чехии, Франции, Финляндии, Кипре и др. стран; давнее противостояние между некоторыми государствами (США и РФ).
2. Исторический – союзники и враги во время 1 и 2 мировых войнах.
3. Экономический – падение курса рубля и цены на нефть, «ресурсная экономика РФ», доминирующее положение США в экономическом плане.
4. Цивилизационный – разные группы цивилизаций, согласно теории С. Хантингтона.
5. Национальный – разнообразный национальный состав стран.
6. Военный фактор/фактор безопасности – новые базы НАТО с ПРО и ответ на эти действия.
7. Идеологический – либерально-демократический против консервистского.
8. Внутриполитический – страны, в частности Россия, желают сохранить свой суверенитет, в то время как США стремится демократизировать их