Современные масштабы экологической катастрофы

23 сентября 2021

В современном обществе периодически происходят экологические кризисы и катастрофы различного характера и масштаба. Принимая во внимание экологические катастрофы, целесообразно проводить сравнение с экологическими кризисами. 


Примером экологического кризиса может быть увеличение температуры воздуха или снижение количества осадков, например, засуха в США в 1980-х годах, когда засуха длилась ни один месяц и привела к массовой гибели людей и животных от жары. На деле, экологический кризис - это ситуация, когда последствия деятельности человека или природной аномалии приводят к ухудшению состояния окружающей среды, неблагоприятным экономическим последствиям или массовой гибели населения и экосистемы определенного региона. Однако через некоторое время последствия экологического кризиса могут быть ликвидированы.

В Концепции экологической катастрофы (ISA) катастрофа обозначается как ограниченное во времени и пространстве событие, в ходе которого человек и природа подвергаются разрушению с нарушением функций общества [18].

В области исследования экологических катастроф с разных точек зрения достаточно много зарубежных работ. Бойден, Фишер-Ковальский и Хаберл [8], [15] изучили социально-экологические проблемы, связанные с городскими экосистемами; Кастельс и Рэтч исследовали роль информационных технологий в пустранении стихийных бедствий и их потенциал в восстановлении экосистем [10]. Браш, Стабински и Ирвин рассмотрели местные вопросы о структуре и влиянии факторов окружающей среды, чтобы понять ее содержание [9], [17].

Работы Лесного попечительского совета предназначены восстановлению природных экосистем международными организациями и подходящему использованию природных ресурсов [16]. Эдельштейн и Мерфи рассмотрели особенности устранения экологических катастроф с серьезными социальными последствиями [11], [19].

О. Н. Яницкого считал, что одна из характеристик современного общества – перманентность или постоянные периодические мелкие и крупные экологические катастрофы.

Автор приводит в пример плотину Ассуан в Египте, которая изначально подтвердила ожидания по устранению критических последствий наводнений, засух, а также электрификации территорий. Все же его строительство вызвало множество нарушения экосистем прибрежных территорий, опустынивание, затопление, засоление и загрязнение территорий, что содействовало возникновению социально-экологических и экономических проблем (безработица, рост бедности, заболеваемость местного населения).

Согласно отчету ВЭФ, в пятерку глобальных экологических рисков до 2030 года следует включить следующие [5].

1. Экстремальные погодные условия. К ним относятся засухи, тропические циклоны, наводнения и наводнения, цунами, грозы, молнии и торнадо, проливные дожди и снегопады, сильные ветры, леса и лесные пожары.

2. Экологические катастрофы техногенного характера. Из техногенных экологических катастроф 21 века можно назвать взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, на алюминиевом заводе на западе Венгрии в 2010 году, когда была перекрыта плотина резервуара с токсичными отходами «красный шлам». разрушены, взрыв на управляемой буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году, взрыв на АЭС Фукусима-1 на северо-востоке Японии, когда объем выбросов йода-131 и цезия-137 составил около 900000 терабеккерели и некоторые другие.

Тема космического мусора стала очень актуальной с самого начала освоения космоса человеком. Взрывы и столкновения космических аппаратов - одна из главных причин образования космического мусора и возможной техногенной экологической катастрофы будущего [3].

В 2009 году американский спутник связи «Иридиум» столкнулся с вышедшим из строя российским военным аппаратом «Космос-2251»..

В 2019 году российский метеорологический спутник Метеор-М №2-2 будто столкнулся с микрометеоритом, но причиной столкновения также мог быть космический мусор. Запуск спутников Starlink, созвездия космических кораблей, предназначенных для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке мира, от SpaceX может способствовать росту количества мусора на орбите Земли. Тем не менее, согласно Space X, спутники естественным образом сойдут с орбиты или сгорят в атмосфере Земли, если их двигательные установки не работают. Кроме этого, SpaceX, запуск спутниковых группировок осуществляла OneWeb, а запуск спутников планирует Amazon.

По данным Европейского космического агентства, в настоящее время в космосе находится более 7,5 тысяч тонн мусора, из которых подавляющее большинство на орбите Земли - это искусственные объекты, около 10% - активные спутники, а остальные - это фрагменты или целые космические корабли, которые служили в свое время. По состоянию на февраль 2020 г. на околоземной орбите находилось около 3200 нефункционирующих спутников [20].

3. Природные экологические катастрофы. К ним относятся извержения вулканов, землетрясения, оползни, снежные лавины, оползни и сходы ледников.

Во многих исследованиях обозначение стихийного бедствия близко перекликается с экстремальными погодными условиями (штормы, ураганы, грозы, пожары и т. Д.) [1], любые изменения в окружающей среде как резкая внезапная реакция на плавные изменения внешних условий [2] , как стихийное бедствие, которое приводит к гибели людей и крупному экономическому ущербу [1].

Enc показывает динамику стихийных бедствий по сравнению с техногенными. В 2008 году количество стихийных бедствий было зафиксировано на уровне 154, техногенных - 221, тогда как в 2000 году их было 128 и 168 соответственно, в 1990 году - 115 и 135 соответственно [12], [13].

Статистика стихийных бедствий в США показывает, что с 1960 по 1973 год было более тысячи торнадо, но после 1973 года количество смерчей ежегодно превышает этот порог.

В России наибольшую долю стихийных бедствий составляют наводнения - около 30%, сели и лавины - 21%, ураганы и смерчи - 14%, засухи, заморозки, землетрясения - 32% [4].

Одним из последних стихийных бедствий по последним данным стала экологическая катастрофа у побережья Камчатки в сентябре 2020 года, в результате которой произошла массовая гибель ежей, морских звезд, анемонов, губок, брюхоногих и в меньшей степени двустворчатых моллюсков, хитон и краб. Первоначально выдвигалось несколько версий относительности природы экологической катастрофы в связи с близким расположением Козельского полигона. Первые пробы воды показали довольно высокий уровень токсинов, оказывающих нейропаралитическое действие на теплокровных животных. Все же изучение воды, почвы и организмов показало отсутствие в их составе опасных пестицидов.

В дальнейшем ВНИРО, МГУ им. М.В. Ломоносова и Институт экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН определили наиболее вероятную причину - резкое снижение количества кислорода в слоях воды на глубинах 5-15 м из-за массового размножения и последующая гибель микроводорослей (динофлагеллят, диатомовых водорослей, цианобактерий).

4. Изменение климата тесно связано с антропогенным воздействием человека на атмосферу и экосистемы [14], которое приведет к изменению характеристик мирового океана и повысит риски экологических катастроф [14].

Согласно отчету IPCC, рост концентрации парниковых газов приведет к росту среднегодовой температуры на 1-2 ° C по сравнению с уровнем 1990 года и на 1,5-2,5 ° C по сравнению с доиндустриальной эпохой. Мировой океан с течением времени нагревается. В период с 1901 по 2010 год средний глобальный уровень моря поднялся на 19 см в результате потепления, что привело к таянию льда (с 1979 года объем ледяного покрова в Северном Ледовитом океане уменьшался каждое десятилетие на 0,45%). 0,51 миллиона квадратных километров). Одним из прогнозируемых глобальных экологических бедствий может стать уменьшение количества коралловых рифов на 90 процентов при глобальном потеплении на 1,5 ° C и более чем на 99 процентов при потеплении на 2 ° C.

Как видно из вышеописанного, экологические катастрофы нарушают стабильность или разрушают экосистемы, нарушают и изменяют биосферу. Основываясь на статистические данные, динамику экологических катастроф, частоту случаев, следует отметить, что природные процессы продолжают развиваться, изменяться под воздействием как природных, так и антропогенных факторов.

Таким образом, можно сделать вывод, что экологическая катастрофа - это природное событие (связанное с естественными природными явлениями в экосистемах) или техногенное событие (вызванное человеческим фактором), процесс и последствия которого нарушают как природные экосистемы, так и природные ресурсы, социально-экономические функции общества. Особенностью экологической катастрофы следует назвать уменьшение способности восстанавливать нарушенные экосистемы и переход от статуса поглотителя рисков к статусу их аккумулятора и распределителя. В таком случае последствия для экосистемы и человека необратимы.