Сущность финансового рынка

15 декабря 2020

Финансовый рынок – это сложный многокомпонентный механизм, посредством которого осуществляется международное и межотраслевой движение капитала. На сегодняшний день не существует ни одной теории, комплексно описывающей все аспекты финансового рынка.

Действующие механизмы финансовых рынков для инвесторов гораздо более привлекательны, чем прямое инвестирование. Именно этим объясняется устойчивость и высокая динамика развития данных инструментов привлечения капитала.

По определению, финансовым рынком принято считать сферу рыночных отношений, где формируется спрос и предложение на все денежные ресурсы компаний и осуществляется их движение с целью обеспечения капиталом производственных и непроизводственных инвестиций. Таким образом, финансовый рынок можно представить как организованную систему торговли финансовыми инструментами. На данной площадке происходит обмен деньгами, предоставлением кредитов и мобилизация капитала. Роль товаров на финансовом рынке играют деньги и ценные бумаги.

Существует несколько видов финансового рынка: рынок золота, рынок капиталов и валютный рынок. На валютном рынке при помощи банков и иных кредитно-финансовых учреждений осуществляются валютные сделки. На рынке золота происходят операции с драгоценным металлом. Аккумулируются и образуются долговые обязательства и долгосрочные капиталы на рынке капиталов. Именно рынок капиталов является основным видом финансового рынка. При помощи которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности. Рынок капиталов включает в себя:

-рынок ценных бумаг (первичный и вторичный, биржевой и небиржевой),

-рынок ссудных капиталов.

Источником доходов компании на первичном рынке ценных бумаг является выпуск (эмиссия) и первичное размещение ценных бумаг. Финансирование компании осуществляется за счет реализации своих ценных бумаг.

Для обращения (купли-продажи) выпущенных ранее ценных бумаг используется вторичный рынок. На вторичном рынке компании не получают финансовые ресурсы непосредственно в денежном выражении. Однако именно на вторичном рынке предоставляется возможность инвесторам получить обратно денежные средства, вложенные в ценные бумаги, а также получить доход от перепродажи.

Биржевой рынок – это рынок ценных бумаг, осуществляемый фондовыми биржами. Внебиржевой рынок предназначен для обращения эмитированных ценных бумаг, не получивший допуска на фондовую биржу.

Место и роль финансовых рынков в макроэкономике можно определить, проанализировав кругооборот доходов и продуктов. В данной системе существует три группы субъектов экономики: компании, семейные хозяйства, государственные органы.

Финансовый рынок предназначен для:

-аккумулирования временно свободных денежных средств,

-перераспределения денежных ресурсов между субъектами экономики,

-формирования капитала ссуд,

-обеспечения взаимодействия продавцов денежных ресурсов и покупателей,

-проведения операций валютного обмена.

Системы организации, планирования и использования финансовых ресурсов называется финансовый механизм. В состав финансового механизма включены:

1. Финансовые инструменты;

2. Финансовые методы и приемы.

Главную роль на финансовом рынке играют финансовые инструменты, которые направляют потоки денежных средств от собственника к заемщику. В этом случае товаром являются собственно деньги, а также ценные бумаги. Исходя из вышесказанного, предназначением финансового рынка является установление непосредственного контакта между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.