Теоретическая сущность производительности труда

19 декабря 2020

Вопрос производительности труда рассматривали многие учёные, основоположниками этой теории считаются Адам Смит и Давид Рикардо. Адам Смит представлял необходимость разделения труда и внедрение технологического производства важнейшим фактором повышения производительности. [21] Давид Рикардо продолжил работу Смита в вопросе производительности труда, представил теорию распределения стоимости продукции равноценной количеству труда затраченного на его создание. [16]

На сегодняшний день понятие «производительность труда» имеет множество формулировок, но суть у них одна: производительность труда это некоторое число продукции, производимое тем, или иным работником за определённое время. Временной период может измеряться в часах, днях, месяцах и годах.

Замеряя характеристики производительности труда в различные временные периоды, необходимо делать выводы: в какую сторону меняются показатели производительности труда, что влияет на их увеличение или уменьшение, искать методы совершенствования системы управления предприятия. При этом сама возможность понимания, каким образом следует повышать производительность труда, будет важнейшим вопросом практически всех владельцев бизнеса, управляющих предприятиями и прочих руководителей.

Ещё производительность труда представляется главным признаком финансовой производительности работы сотрудников, что демонстрирует, в какой мере сотрудник имеет возможность в определённые временные рамки выполнить больше или меньше продукции. Исходя из вышеперечисленного, производительность труда отражает продуктивность живого труда. [22]

Производительная сила является способом для достижения целей предприятием в плане того насколько эффективно сотрудники работают. На сегодняшний день производительная сила является базой производительности труда, что чрезвычайно актуально, что показывает, насколько живой труд эффективен. Эффективность использования живого труда приводит к увеличению овеществленного труда, увеличивает использование средств производства. Другими словами повышение производительности труда отражается в сокращении массы живого труда по отношению к массе действующих средств производства. Следовательно, это ведёт к уменьшению цены товара, так как товар это результат совокупности живого и овеществленного труда. Производительность труда растёт одновременно с тем как понижается стоимость товара, если совокупные затраты на труд экономятся.

В процессе труда человек постоянно совершенствуется, развивает собственные умения и навыки, личностные качества, тем самым повышает свой профессионализм, увеличивает возможность карьерного роста. В этом случае понятие – эффективности труда имеет социальную значимость для предприятия.

Одной из составляющих производительности труда является интенсивность труда. Данный показатель зависит как от внешних факторов, влияющих на деятельность работников, так и от личной мотивации сотрудников, исходя из этого интенсивность труда подразделяется на физиологическую, среднюю и максимальную. Самой благоприятной из вышеперечисленных видов интенсивности труда является физиологическая с точки зрения экономики, так как она наиболее эффективна и безопасна для здоровья человека. Средняя и максимальная интенсивность труда ограничивается более короткими временными рамками.

В современном мире новых технологий внедрение в рабочий процесс технических приспособлений приводит к росту интенсивности труда работника, при этом происходит рост создаваемой продукции или оказываемых услуг, а временные рамки на изготовление продукта, уменьшаются, соответственно производительность труда возрастает.

При одинаковой интенсивности труда разные люди могут быть более или менее напряжены при выполнении одинаковой работы, на это влияет профессиональный опыт сотрудника, его личностные качества и уровень освоения техники.

Сущность производительности труда как идеальный критерий рациональности использования рабочей силы на производстве может рассматриваться с двух позиций: индивидуальной и общественной. Индивидуальная значит производительность труда отдельного сотрудника, цеха, фирмы, общественная, когда речь идёт о регионе, стране и так далее.

Чтобы лучше понимать сущность производительности труда нужно понимать, как данный показатель проявляется. Первая форма организации производительности труда демонстрирует, что руководство предприятия должно грамотно распределить ответственность между работниками, а так же рационально распорядиться ресурсами, материалами и сырьём. Таким образом обеспечить сокращение трудозатрат на 1 единицу цены выработанной продукции или вовсе избегать затраты труда необходимые для общественных нужд. Во вторых качество производимого товара должно сопровождаться увеличением количества производства данной продукции.

В третьем случае руководству предприятия нужно активно применять на производстве новые технологии, грамотно использовать инновации, опыт предприятий ушедших далеко вперёд, активно выявлять возможные резервы для уменьшения периода оборота.

В России в большей степени основным финансовым коэффициентом деятельности компании является показатель производительности труда. В странах с преуспевающей экономикой этот показатель рассматривается в большей степени в тесной связи с нормированием и мотивацией труда. [14]

В этом случае производительность труда рассматривается немного с другой точки зрения, не только как расход рабочей силы на единицу продукции, а в основном как совокупность всех имеющихся ресурсов предприятия влияющих на повышение его эффективности. И одним из главных ресурсов здесь выступает именно мотивация каждого отдельного работника и коллектива в целом. [13] Несомненно, невозможно создать качественные условия для развития предприятия, не заботясь об улучшении качества трудовой жизни сотрудников. В современных условиях постоянного кризиса всё больше возрастает вопрос квалификации сотрудников роста их профессиональных и личностных качеств направленных на увеличение производительности труда. Мировая практика доказывает, что усовершенствование методов мотивации сотрудников приводит к росту многих показателей влияющих на эффективность работы предприятия. [29]

Главной целью предприятия является получение максимальной прибыли при минимальных затратах, что в полной мере выражает увеличение производительности труда. Исходя из этого, стратегия развития предприятия должна выстраиваться в русле оптимального использования всех имеющихся резервов и мотивации сотрудников на более плодотворный труд.

Весь процесс повышения производительности труда на предприятии включает в себя три основных этапа, которые представлены на рисунке 1.1.1 [15]

Рисунок 1.1.1 - Этапы процесса повышения производительности труда на предприятии

Изучая внешние и внутренние связи предприятия, приходит понимание работы всех отделов, в системе, приводящей к возрастанию или понижению производительности труда. Поиск эффективных мер для усовершенствования человеческого труда и роста объёмов изготавливаемой продукции при минимальных затратах рекомендуется отразить в программе повышения производительности труда. В процессе внедрения программа может корректироваться, в зависимости от результатов, полученных при её апробации. Корректировки и изменения вносимые в программу основываются на постоянном анализе производительности труда, иначе программа будет не эффективной.