Влияние спорта и туризма на развитие Краснодарского края

1 октября 2020

Аннотация. В данной статье рассматривается, какое влияние оказывают спорт и туризм на развитие Краснодарского края. В тексте приведена статистика, какой доход получает регион от каждой из обозначенных отраслей. Описываются преимущества, которыми обладают данные сферы в Краснодарском крае. Также в данной статье указывается, почему спорт и туризм являются ведущими отраслями жизнедеятельности Краснодарского края. На основе статистических данных сделан вывод о том, какую роль эти сферы играют в развитии региона.

Ключевые слова: Краснодарский край, спорт, туризм, развитие региона, развитие Краснодарского края.

На развитие края оказывает влияние множество различных факторов. Спорт и туризм также являются одними из основополагающих сфер, от деятельности которых зависит и дальнейшее процветание региона. Во многом именно благодаря этим сферам о крае узнают жители других областей и стран. Спорт и туризм помогают распространять о регионе самую интересную и актуальную информацию, привлекают гостей и продвигают среди населения все достоинства и достопримечательности края, тем самым делая его более популярным не только среди жителей ближайших городов, но и далеко за их пределами.

Краснодарский край не является исключением. Точно так же, как и в других регионах страны, здесь огромное значение имеют спорт и туризм. Возможно, что именно Краснодарский край даже больше, чем какой-либо другой, уделяет внимание этим отраслям жизнедеятельности. Тем более, что регион обладает исключительными и уникальными возможностями для развития именно этих сфер.

На территории Краснодарского края находятся два моря: Чёрное и Азовское. Кроме того, край охватывают многочисленные горы, леса и равнины. Благодаря уникальному географическому положению и климату сюда ежегодно стекаются миллионы туристов со всего мира. Каждый год число гостей из различных уголков страны и зарубежья только растёт. По данным Федерального агентства по туризму, в 2018 году Краснодарский край посетили более 17 миллионов туристов. Этот показатель превысил на миллион даже цифры 2017 года. В этом нет ничего удивительного. Уже на протяжении многих лет курортно-рекреационный комплекс является одним из ведущих отраслей этого края[4].

На территории курортно-туристского комплекса находятся более тысячи здравниц, более 400 туристских предприятий, более 6 тысяч отелей и гостиниц, около сотни пляжных территорий и почти 70 горнолыжных трасс. В здравницах могут одновременно отдыхать более 200 тысяч посетителей, что является третью ёмкости всех российских курортов. Благодаря уникальности географического положения, на курорты Краснодарского края туристы приезжают круглый год. Летом гостей чаще всего привлекает Черноморское побережье. А зимой большим спросом пользуются горнолыжные курорты. Кроме того, Краснодарский край является местом крупных туристических событий различного уровня. Здесь проходят гонки «Формула-1», известный фестиваль «Кинотавр», фестиваль воздухоплавания, гастрономический и многие другие фестивали, на которые приезжают тысячи гостей из разных городов и стран [5].

По своим объёмам услуги курортно-туристской отрасли в Краснодарском крае равняются третьей части всех платных услуг, оказываемых населению. При таком количестве туристов, которых каждый год принимает край, не сложно догадаться, какой доход приносит туризм в бюджет региона. По исследованию, проведённому Сбербанком, только за 10 месяцев 2018 года чистый экспорт туристических услуг от внутреннего туризма в Краснодарском крае составил 60,5 миллиардов рублей. Это лидирующий показатель среди всех других регионов России. А доходы от внутреннего туризма превышают 90 миллиардов рублей. Это значит, что благодаря сильно развитой туристической сфере в Краснодарский край ежегодно поступают довольно крупные суммы денег [3].

Помимо туризма на территории Краснодарского края довольно развита и спортивная отрасль, что также оказывает значительное влияние на благополучие региона. Здесь активно развиваются 55 видов спорта. Работают спортивные школы и школы олимпийского резерва. О значении спорта также говорит и постоянно увеличивающееся число спортивных объектов в регионе, и проведение масштабных спортивных событий [6].

Только за последнее десятилетие в Краснодарском крае появилось более тысячи новых спортивных объектов. Сейчас их насчитывается около десяти тысяч по всему региону. Огромное количество новых объектов, причём не только спортивных, было возведено специально к Зимним Олимпийским играм в 2014 году, которые проводились в Сочи. Всего было построено около 400 объектов, направленных в том числе на развитие самого города в качестве круглогодичного курорта. Кроме того, Олимпийские игры способствовали привлечению в Краснодарский край тысяч гостей со всего мира. Только одних спортсменов, участвовавших в Олимпиаде и приехавших из 88 стран мира, насчитывалось около трёх тысяч. А болельщиков было в разы больше. Во время проведения игр регион посетили представители более 120 стран. По подсчётам специалистов, доходы от проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи превысили 1,3 миллиарда долларов [2].

Совсем недавно Краснодарский край стал местом проведения очередных масштабных спортивных соревнований. В прошлом году Сочи принимал Чемпионат Мира по футболу. На сочинском стадионе прошли шесть матчей, а в самом регионе остановились шесть футбольных команд. Более 260 тысяч болельщиков собралось в Краснодарском крае, из них около 65 тысяч являлись иностранными гражданами [3]. Проведение таких масштабных событий говорит о том, что Краснодарский край является одним из популярных и перспективных регионов.

Краснодарский край - один из ведущих в России по массовому спорту и спортивным достижениям. Почти половина населения региона систематически занимаются физической культурой и спортом. На развитие спорта в Краснодарском крае каждый год уходит около 10 миллиардов рублей. Но все затраченные средства окупаются благодаря достижениям спортсменов. Ежегодно они пополняют копилку сотнями новых наград различного уровня. Среди спортсменов, прославляющих Краснодарский край, есть и чемпионы СССР, и чемпионы России. Они регулярно участвуют во Всероссийских и Международных соревнованиях, где представляют свой регион. Своими победами они приносят славу и успех своей малой Родине.

Таким образом, спорт и туризм в Краснодарском крае являются одними из популярных и перспективных направлений. Как следствие, именно эти сферы оказывают наибольшее влияние на развитие самого региона. Ежегодно спорт и туризм приносят в бюджет Краснодарского края миллиарды рублей. Поступления только из одних этих отраслей превышают целые бюджеты некоторых российских регионов. Поэтому спорт и туризм Краснодарского края осуществляют ценный вклад в развитие своего региона.