Задача по адвокатуре

29 сентября 2021

Адвокат Терещенко, являющийся одним из партнеров адвокатского бюро, сообщил другим своим партнерам Солдатову, Анисимову и Грачевой о желании создать собственный адвокатский кабинет, в связи с чем партнерский договор был прекращен. Впоследствии Грачева и Анисимов предложили Солдатову преобразовать их бюро в коллегию адвокатов. Однако Солдатов возражал против их решения. По его мнению, никакой разницы между коллегией и бюро адвокатов нет.

РЕКЛАМА

Хотите майнить по 1,50 долл. в день? 

 ?Переходим по ссылке (https://hi.com/phil74

 ?Выбираем Телеграмм, проходим регистрацию (логин и тп, ничего сложного) 

 ❗️На одном из шагов потребуется ввести имя реферера ?? phil74 

 ?1,5 доллара сервис выплачивает в день за ответ на вопросы 

 ✅ Для вывода нужно будет пройти верификацию


Какие формы адвокатских образований предусмотрены действующим законодательством?

Может ли бюро адвокатов быть преобразовано в коллегию адвокатов? В чем разница между этими формами адвокатских образований?

В каком порядке они создаются? Может ли один из партнеров адвокатского бюро выйти из его состава без согласия других партнеров? Может ли адвокат осуществлять юридическую помощь, не являясь членом какого-либо адвокатского образования?

Оцените ситуацию.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

В соответствии с п. 11 ст. 23 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатское бюро не может быть преобразовано в коммерческую организацию или любую иную некоммерческую организацию, за исключением случаев преобразования адвокатского бюро в коллегию адвокатов.

Как и коллегия адвокатов адвокатское бюро является коллективной формой адвокатского образования (ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Формально для конкретного клиента зачастую сложно понять разницу и отличия бюро от коллегии. По сути же, в бюро в отличие от коллегии адвокаты, его представляющие, находятся в более равноправном положении.

Отвечая на вопрос «В каком порядке они создаются? Может ли один из партнеров адвокатского бюро выйти из его состава без согласия других партнеров? Может ли адвокат осуществлять юридическую помощь, не являясь членом какого-либо адвокатского образования?», следует сказать, что в соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. Там и указывается порядок, и условия, согласно которым адвокат выходит из соответствующего адвокатского бюро. Выход адвокатов из Бюро осуществляется в порядке, определенным в Уставе Бюро.

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения. Но адвокат не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, не являясь членом, какого-либо из четырех видов адвокатских образований: коллегия адвокатов; адвокатский кабинет; адвокатское бюро; юридическая консультация.

Коллегия адвокатов не может быть преобразована в коммерческую или любую иную некоммерческую организацию, за исключением случаев преобразования коллегии в адвокатское бюро. То есть Адвокатское бюро беспрепятственно, в порядке установленным статьей 22 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», может быть преобразована в Коллегию адвокатов. Поэтому предложение Грачевой и Анисимова к Солдатову о преобразовании их бюро в коллегию адвокатов законно. Разница между коллегией и бюро адвокатов оценена выше.