Критерии и показатели экономической безопасности предприятия

23 декабря 2020

Оценка уровня финансовой составляющей экономической безопасности проводиться на основании анализа данных форм бухгалтерской отчетности, а именно бухгалтерский баланс и отчета финансовых результатах.

Проведение данного анализа способствует получению сведений о том, в каком финансовом положении находиться организация, а именно определяется уровень ее финансовой устойчивости.

Для того, чтобы проанализировать финансовую безопасность предприятия необходимо проанализировать ряд показателей, которые условно можно объединить в четыре группы.

Рис. 8 Показатели финансовой составляющей экономической безопасности

С помощью показателей платежеспособности можно определить способна ли фирма по истечению определённого промежутка времени рассчитаться со своими кредиторами. Коэффициент заемоспособности Fi:

Где Rp – собственные средства;

Ki – долгосрочные заемные капиталы.

Коэффициент ликвидности Fl:

Где Mr – денежные средства;

Is – вложения краткосрочные;

Ds – задолженность краткосрочная.

С помощью показателя ликвидности можно сделать вывод о том, в состоянии ли организация трансформировать свои активы в денежные средства. От рассчитанного показателя и уровня ликвидности можно определить сколько времени уйдет на данный процесс. Уровень ликвидности напрямую влияет на срок трансформации, чем он выше, тем быстрее процесс.

Промежуточный коэффициент покрытия Fci:

Где Mr – денежные средства (ресурсы);

Isf – вложения финансовые краткосрочные;

Dd – дебиторская задолженность;

Ds – задолженность краткосрочная.

Общий коэффициент покрытия Fcg:

Где Tr – оборотные средства;

Ds – краткосрочная задолженность.

У данных показателей есть предельные значения. Так коэффициент ликвидности должен находиться в следующих пределах Fl = 0,2 – 0,3. Предел коэффициента покрытия Fci = 0,7 – 0,8. Предельные значения общего коэффициента покрытия Fcg = 2,0 – 2,5.

При этом стоит помнить, что показатели ликвидности и платежеспособности, это не одно и тоже.

Рассчитанные показатели ликвидности могут свидетельствовать о том, что финансовое положение компании устойчивое, однако по факту это не будет являться таковым. Данная ситуация может произойти, в случае, если достаточно большой вес в структуре активов является неликвидными и имеется просроченная задолженность. Те активы, которые нельзя реализовать на рынке, либо для их реализации компания должна понести значительные финансовые потери, являются неликвидными. При этом стоит помнить, что в структуре баланса может выделяться и неоправданная дебиторская задолженность. Тогда аналитик не может качественно провести анализ оборотных средств. Это приводит к тому, что активы могут иметь сомнительную стоимость, но они все равно участвуют в расчёте показателей.

Следующая группа показателей - это показатели финансовой устойчивости. С помощью данных показателей можно оценить степень защищенности капитала.

Коэффициент собственности (независимости) Fp:

Где Rp – собственные средства;

Rf – основные средства собственные.

Коэффициент заемных средств Fer:

Где – сумма задолженности;

Rf – основные собственные средства.

Коэффициент заемных и собственных средств Frlp:

Где – сумма задолженности;

Rp – собственные средства.

3. Показатели деловой активности.

Общий коэффициент оборачиваемости капитала Ftkg:

Где Grp – выручка от реализации продукции;

Cp – стоимость имущества.

Коэффициент оборачиваемости собственных средств Ftkp:

Где Grp – выручка от реализации продукции;

Pr – собственные средства.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Ftdd:

Где Grp – выручка от реализации продукции;

Dda – средняя дебиторская задолженность.

Для того, чтобы провести анализ деловой активности, можно рассматривать и другие показатели. В отдельных странах для таких показателей, которые имеют большое значение устанавливаются пороговые значения.

Для того, чтобы определить среднюю стоимость активов и пассивов аналитик использует помесячные данные. Однако в случае наличия годового баланса данный процесс упрощается.

Следующая группа показателей - это показатели рентабельности. В практике, для оценки уровня рентабельности используются именно относительные показатели. С помощью показателя рентабельности можно оценить насколько бизнес прибылен. В данную группу входят многих коэффициенты, с помощью которых можно определить доходность и прибыльность различных направлений деятельности.

Рентабельность имущества Rp:

Где Pc – чистая прибыль;

A – средняя стоимость имущества (активов).

Рентабельность собственных средств Rrp:

Где Pc – чистая прибыль;

Rp – средняя стоимость собственных средств.

Общая рентабельность производственных фондов Rcpf:

Где Pc – чистая прибыль;

Cpf – средняя стоимость производственных фондов.

Норма балансовой прибыли Npb:

Где Pb – балансовая прибыль;

Vsc – чистый объем продаж.

Чистая норма прибыли Npc:

Где Pc – чистая прибыль;

Vsc – чистый объем продаж.

Очень часто на практике руководители фирм при расчете данных показателей анализируют не один период. Это можно объяснить тем, что результаты оценки будут понятны только через несколько месяцев, после того как закончился год. Это связано с тем, что данные характеристики подвергаются изменениям.

Руководству фирм необходимо иметь четкие индикаторы и их динамику изменения во времени, это позволяет отследить уровень экономической безопасности предприятия. Поэтому в практике для анализа экономической безопасности используются квартальные, ежемесячные отчеты. Именно проведение краткосрочных анализов позволяют выявить основные угрозы экономической безопасности, и вовремя принять меры для проведения корректирующих мероприятий.

Обеспечение ЭБП — это непрерывный, систем обеспечивающий процесс, нацеленный на предотвращение возможных ущербов. Неотъемлемый элемент исследования ЭБП — выбор ее критерия, по которым подразумевается признак или сумма признаков, на базе которых можно сделать вывод о наличии или отсутствии экономической безопасности для предприятия.

Для этого целесообразно исследовать показатели финансовой устойчивости, безубыточности и ликвидности предприятия. Нельзя не отметить существование иного подхода к оценке уровня ЭБП, который можно назвать ресурсно-функциональным. Согласно данному подходу реализация оценки уровня ЭБП производится на основе анализа состояния использования корпоративных ресурсов по специальным критериям. Каждая из целей ЭБП обеспечена собственной структурой подцелей, обусловливаемых функциональной целесообразностью и характером функционирования организации. Подход к оценке уровня ЭБП является крайне обширным.

Попытка охватить все функциональные области деятельности предприятия приводит к размыванию понятия ЭБП, а оценка ее уровня посредством совокупного критерия экономической безопасности, «рассчитываемого на основе мнений квалифицированных экспертов по частным функциональным критериям экономической безопасности предприятия» [2], подвержена значительному влиянию субъективного мнения экспертов.

Методика оценки финансово-экономического потенциала предполагает анализ источников финансирования и оценок «точек результативности» по принципу Парето:

Выбор оптимальных значений индикаторов.

Сужение перечня показателей-индикаторов финансово-экономической безопасности предприятия.

Соответствие результатов реализации предложенного методического подхода отраслевому направлению, невозможность их использования для любого предприятия или группы предприятий.

Оценка финансово-экономической безопасности предприятий должна проводиться по определенным этапам, характеризующихся системностью, комплексностью, использованием математического аппарата для осуществления расчетов, учета влияния факторов внутренней и внешней среды.

Этап 1. Определение основных факторов влияния внешней среды на функционирование предприятий материалами и их финансово-экономическую безопасность.

Этап 2. Общая оценка потенциала и финансово-экономических результатов деятельности предприятий в контексте достижения устойчивости и безопасности функционирования.

Этап 3. Моделирование управленческих воздействий на обеспечение финансово-экономической безопасности предприятий.

Этап 4. Обобщение полученных результатов, формирование и корректировка стратегии укрепления финансово-экономической безопасности предприятий торговли [2].

Основополагающим элементом при исследовании экономической безопасности предприятия является выбор ее критерия. Он предполагает признак или сумму признаков, на основании которых делается заключение о состоянии экономической безопасности предприятия. ЭБП может оцениваться посредством различных критериев:

Организационная сторона — предполагается сохранение и самого предприятия, и ее организационной целостности.

Правовая сторона — постоянное обеспечение соответствия деятельности организации действующим законодательным нормам.

Информационная сторона — безопасность может оцениваться как сохранение состояния защищенности внутренней конфиденциальной информации от утечки или разглашения.

Экономическая сторона — наличие стабильных или способных к росту основных финансово-экономических показателей деятельности организации (собственный капитал, прибыль, годовой оборот, рентабельность и т. п.) [2].

Таким образом, в общей сложности ЭБП подразумевает сохранение целостного структурного образования и юридического лица, наличие устойчивых либо растущих значений основных финансово-экономических показателей.

ЭБП складывается из: ресурсной, технико-технологической, финансовой и социальной безопасностей, которые оцениваются на основании качественных и количественных показателей (индикаторов).

Уровень ЭБП является одним из основных показателей инвестиционной привлекательности и надежности предприятия. Иначе говоря, уровень ЭБП можно назвать характеристикой его жизнеспособности. Оценивая ЭБП невозможно исключить анализ определенных видов деятельности предприятия, что, соответственно, затрагивает стратегическое управление предприятием.