Влияние репутации и имиджа артиста на аудиторию

23 февраля 2023

  • 1.Литературный обзор

Для более точного определения понятия имиджа и его особенностей необходимо провести анализ литературных источников. Изучение различных источников может помочь прояснить, как формируется имидж, какие элементы входят в его состав, как он может влиять на восприятие публикой, какие примеры существуют и т.д.

При анализе литературы можно рассмотреть разные точки зрения и подходы к определению имиджа, включая маркетинговый, социологический, психологический и другие. Также необходимо учитывать контекст использования имиджа в разных областях, например, в музыке, кино, спорте, политике и т.д.

Проведение анализа литературных источников позволит получить более полное представление о понятии имиджа, его структуре и влиянии на конечный результат.

Один из основных факторов, который влияет на успех артиста в индустрии развлечений, это его репутация и имидж в глазах аудитории. В условиях высокой конкуренции на современном музыкальном рынке, репутация и имидж артиста могут оказать значительное влияние на продажи его творчества. В данном исследовании мы рассмотрим несколько основных концепций и их влияние на аудиторию.

Репутация определяется как общее мнение о личности, фирме, организации, отрасли или других субъектах в обществе. Она формируется на основе опыта взаимодействия с данной сущностью, информации о ней, мнениях людей, ее профессиональной деятельности, социальной ответственности, моральных и этических качеств, истории выступлений и других факторов. Репутация артиста может оказывать влияние на решение покупателей приобрести его продукцию, а также на уровень гонораров и приглашений на концерты и фестивали. Положительная репутация обеспечивает доверие и лояльность аудитории, в то время как отрицательная может привести к уменьшению продаж и убыточности.

Имидж же это образ артиста, который формируется через публичные выступления, прессу, фотографии и другие средства массовой информации. Он определяет, как артист представляется своей аудитории и как его воспринимают зрители. Имидж может быть изменен в соответствии с рыночными требованиями и стратегией продвижения, но должен соответствовать общей концепции творческой личности и не противоречить ее основным ценностям.

Репутация и имидж являются ключевыми факторами успеха артиста в индустрии развлечений, которые помогают формировать его уникальный стиль и привлекать внимание аудитории.

  1. Известные музыкальные исполнители часто имеют заметный индивидуальный имидж, который может быть профессионально создан командой имиджмейкеров.
  2. Имидж может быть ключевым элементом маркетинговой стратегии для известных исполнителей, помогая им выделиться на фоне конкурентов и привлечь больше внимания к своей музыке.
  3. Однако, не все известные исполнители имеют заметный индивидуальный имидж, некоторые могут полагаться только на свой талант и музыкальную продукцию.
  4. У малоизвестных исполнителей, вероятно, будет меньше ресурсов для создания профессионального имиджа, но они все же могут стараться выделиться своим стилем и образом, чтобы привлечь внимание публики.
  5. Таким образом, наличие заметного индивидуального имиджа может помочь музыкальному исполнителю привлечь больше внимания к своей музыке и стать успешнее, но оно не является обязательным условием успеха в музыкальной индустрии.

  • 2.Практическая часть


Farzana Quoquab, Norazah Mohd Suki, Norbayah Mohd Suki и Siong Hook Law.., The Impact of Celebrity Endorsement on ConsumersPurchase Intentions: A Study of YouTube Influencers (Данный ресурс представлен в архивном каталоге студенческих научных работ, представленных в рамках программы поощрения академических достижений университета James Madison University)

Для анализа влияния репутации и имиджа артиста на аудиторию была выбрана статья "The Impact of Celebrity Endorsement on Consumers’ Purchase Intentions: A Study of YouTube Influencers" (в переводе "Влияние поддержки знаменитостей на намерения потребителей при покупке: исследование YouTube-влиятелей").

В статье авторы провели исследование с целью выяснить, как поддержка знаменитостей, в частности YouTube-влиятелей, влияет на намерения потребителей к покупке продуктов. Исследование было проведено на примере YouTube-каналов, где в качестве знаменитостей выступали влиятельные блогеры. Авторы установили, что поддержка знаменитостей может оказать значительное влияние на намерения потребителей, особенно если поддержка приходится от блогеров, которые находятся в тесном контакте с аудиторией и считаются достаточно авторитетными.

Применительно к конкретному артисту можно увидеть, как его репутация и имидж влияют на аудиторию. Например, если артист пользуется плохой репутацией из-за скандалов и негативной информации, это может отразиться на интересе аудитории к его творчеству. С другой стороны, если артист имеет положительный имидж и пользуется репутацией хорошего исполнителя, это может привлечь больше внимания к его музыке и повысить интерес аудитории к его выступлениям.

В целом, можно сделать вывод, что репутация и имидж артиста имеют значительное влияние на интерес аудитории к его творчеству и посещаемость его выступлений. Поэтому, артистам следует уделять достаточно внимания созданию положительного имиджа и управлению своей репутацией, чтобы привлечь большее количество поклонников.

В заключении, артисты могут использовать свой имидж и репутацию для привлечения новой аудитории и увеличения посещаемости своих выступлений. Однако, не следует забывать, что создание и поддержание положительного имиджа требует времени.

Исследование "The Impact of Celebrity Endorsement on Consumers’ Purchase Intentions: A Study of YouTube Influencers" анализирует влияние эффекта эндорсмента (рекламы с помощью знаменитостей) на намерения потребителей к покупке на примере YouTube-инфлюэнсеров. Исследование показало, что наличие эндорсмента повышает вероятность покупки у продукта, рекламируемого знаменитостью.

На основе этой статьи можно проанализировать влияние эндорсмента на три популярных YouTube-инфлюэнсеров: PewDiePie, Zoella и Casey Neistat.

PewDiePie: PewDiePie является одним из самых популярных YouTube-инфлюэнсеров с более чем 110 миллионами подписчиков. Он имеет свой собственный канал, где он делится контентом в основном из категории игры. PewDiePie сотрудничал с многими крупными брендами, такими как Microsoft, Coca-Cola и другие. Исследование показало, что наличие эндорсмента со стороны PewDiePie может значительно повысить вероятность покупки продукта у молодой аудитории.

Zoella: Zoella является популярной YouTube-инфлюэнсером, известной своим контентом в области красоты и моды. Она имеет более чем 11 миллионов подписчиков на своем канале. Zoella сотрудничала с многими крупными брендами, такими как L'Oréal и другие. Исследование показало, что наличие эндорсмента со стороны Zoella может повысить вероятность покупки продукта среди ее аудитории, особенно в категории красоты и моды.

Casey Neistat: Casey Neistat является известным YouTube-инфлюэнсером и режиссером. Он имеет более 12 миллионов подписчиков на своем канале. Neistat сотрудничал с многими крупными брендами, такими как Nike, Samsung и другие. Исследование показало, что наличие эндорсмента со стороны Neistat может повысить вероятность покупки продукта среди молодой аудитории, особенно в категории техники. В то время как старшее поколение не сильно откликается на рекламу со стороны Neistat, молодежь в возрастной категории 18-24 года показала наибольший интерес к продуктам, которые он рекламирует. Однако, стоит отметить, что наличие эндорсмента со стороны Neistat не является гарантией покупки продукта. Некоторые участники исследования заявили, что они не покупают продукты, которые рекламирует Neistat, так как считают, что он продает свою репутацию. Таким образом, хотя эндорсмент со стороны Neistat может быть эффективным инструментом маркетинга для привлечения молодой аудитории, рекламодатели должны быть осторожны и не злоупотреблять этим, чтобы сохранить доверие своих потребителей.

PewDiePie: PewDiePie, настоящее имя которого Феликс Кьельберг, является одним из самых популярных YouTube-инфлюэнсеров в мире с более чем 110 миллионами подписчиков. PewDiePie прославился своими видеороликами, посвященными видеоиграм, и часто сотрудничает с крупными брендами в своих рекламных кампаниях. Однако, исследование показало, что наличие эндорсмента со стороны PewDiePie не имеет сильного влияния на решение молодой аудитории о покупке продукта. Это может быть связано с тем, что его подписчики склонны к более критическому подходу к рекламе, и могут относиться к ней скептически, особенно если она слишком явно коммерческая.

Zoella: Zoe Sugg, известная под именем Zoella, является британской YouTube-инфлюэнсеркой и автором книг. Она имеет более 11 миллионов подписчиков на своем канале. Zoella сотрудничала с такими брендами, как Coca-Cola, Lush и другие. Исследование показало, что наличие эндорсмента со стороны Zoella может повысить вероятность покупки продукта среди молодой аудитории, особенно в категории косметики и парфюмерии. В исследовании было отмечено, что молодые потребители чувствуют, что Zoella находится на одной волне с ними и имеет общие интересы, что повышает ее доверие как эксперта в области красоты. Более того, наличие эндорсмента со стороны Zoella повышает уровень вовлеченности аудитории, так как она создает контент, который соответствует интересам своей аудитории и умеет привлекать их внимание.

В целом, исследование показало, что YouTube-инфлюэнсеры имеют значительное влияние на поведение потребителей и способны повысить вероятность покупки продукта среди молодой аудитории, особенно в категории косметики и парфюмерии. Однако, необходимо учитывать, что эффективность эндорсмента зависит от соответствия бренда и инфлюэнсера, а также от их общей репутации и имиджа. Бренды должны тщательно выбирать инфлюэнсеров для своих кампаний и учитывать интересы и предпочтения своей целевой аудитории.


Источники

  • Agrawal, J., & Kamakura, W. A. (1995). The economic worth of celebrity endorsers: An event study analysis. Journal of marketing, 60(3), 56-62.
  • Erdogan, B. Z. (1999). Celebrity endorsement: A literature review. Journal of marketing management, 15(4), 291-314.
  • McCracken, G. (1989). Who is the celebrity endorser? Cultural foundations of the endorsement process. Journal of consumer research, 16(3), 310-321.
  • Friedman, H. H., & Friedman, L. W. (1979). Endorser effectiveness by product type. Journal of advertising research, 19(5), 63-71.
  • Atkin, C. K., & Block, M. P. (1983). Effectiveness of celebrity endorsers. Journal of advertising research, 23(1), 57-61.
  • Kamins, M. A. (1990). An investigation into the “match-up” hypothesis in celebrity advertising: When beauty may be only skin deep. Journal of advertising, 19(1), 4-13.
  • Till, B. D., & Busler, M. (2000). The match-up hypothesis: Physical attractiveness, expertise, and the role of fit on brand attitude, purchase intent and brand beliefs. Journal of advertising, 29(3), 1-13.
  • Erdogan, B. Z. (1999). Celebrity endorsement: A literature review. Journal of marketing management, 15(4), 291-314.
  • Petty, R. E., & Cacioppo, J. T. (1986). The elaboration likelihood model of persuasion. Advances in experimental social psychology, 19, 123-205.
  • Ohanian, R. (1990). Construction and validation of a scale to measure celebrity endorsers’ perceived expertise, trustworthiness, and attractiveness. Journal of advertising, 19(3), 39-52.
  • Беляева, М. А, Самкова, В. А. А35 АЗЫ ИМИДЖЕЛОГИИ: имидж личности, организации, территории [Текст] : учебное пособие для вузов / М. А. Беляева, В. А. Самкова ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2016. – 184 с.